Сельдь в яблочной шубе

Сообщение
Автор
Сб 20 фев 2016 03:19
Необычным и интересным показался этот рецепт из книги "Обрядовая кулинария". Традиционным блюдом считается селёдка под шубой из свёклы, здесь же, тоже "шуба", но иная. Нам очень понравилось сочетание вкусов.

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 29 окт 2022 00:28
Сегодня приготовила селедку по этому рецепту. Не смотрите, что сверху свекла, это скорее украшение вместо полоски красного перца, просто завалялась в холодильнике маленькая вареная свеколка.
Мне понравилась такая шубка, а бабик сказала - непривычно.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 29 окт 2022 09:19
“вытяну” сюда ингредиенты
Сочетание растительного масла и сметаны оправдано? Почему мне хочется что-то одно, или-или?


Продукты:
сельдь 1 шт.
яблоко 1 шт.(200 г)
лук репчатый 1 шт.
огурец маринованный 200 г
масло оливковое IDEAL 1 ст. л.
сметана 150 г
сахар 1 ч. л.
перец чёрный молотый
перец красный
лук зелёный
Сб 29 окт 2022 14:51
Fanny писал(а):
Мне понравилась такая шубка, а бабик сказала - непривычно.
Непривычно, но вкус приятный. Я помню, когда делала аналогично с яблоками, и мой папа, который признавал только сельдь как она есть, сказал что ему понравилось.

Agape писал(а):
Сочетание растительного масла и сметаны оправдано?
Забудь. )) Рецепт в рамках рекламы масла, т. ч. совсем не обязательно. Во всех рецептах практически, где указана определённая марка продукта, его можно смело заменять любым аналогичным, а в случае его малого количества полностью исключать. Те есть оно не портит вкус, но и не улучшает. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 29 окт 2022 14:54
Fanny писал(а):
Не смотрите, что сверху свекла, это скорее украшение вместо полоски красного перца, просто завалялась в холодильнике маленькая вареная свеколка.
Свёкла тут не нужна совсем. Украшение из посыпки паприки - всего лишь украшение, можно без него. Это ещё и деталь для фокусировки, иначе получается слишком большая площадь за которую фотику было не уцепиться. Можно было любой яркий кусочек бросить сверху. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 29 окт 2022 16:37
Agape писал(а):
Сочетание растительного масла и сметаны оправдано? Почему мне хочется что-то одно, или-или?

Я вообще использовала майонез. Да-да. Просто, как сказала, Кисуля мы участвовали в конкурсном марафоне , где должно было быть масло Идеал. Старый добрый майонез ничего не испортит, тогда, как экспериментировать со сметаной не хотелось.
Кстати, бабика напрягли здесь не яблоки, а огурцы, как она сказала. Но это все из разряда вкусовщины. Я уже настолько натренировала свои вкусовые рецепторы, что они почти все сочетания воспринимают. Раньше я терпеть не могла, когда "а я в этот салатик добавляю яблочко" (С)
Кисуля писал(а):
Свёкла тут не нужна совсем

Вот она уж точно не помешала.
Короче, Киса, спасибо за салат и не будь высокомерной врединой. thank_you.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 29 окт 2022 17:07
Fanny писал(а):
"а я в этот салатик добавляю яблочко" (С)
А я всегда селёдку под шубой готовлю с яблоком (без моркови и лука), она очень нежная получается. Этот рецепт я когда-нибудь обязательно приготовлю на пробу для друзей, мне то из этого состава только яблоко можно :))))))
Сб 29 окт 2022 18:20
Сочности и пикантности добавляет определенно. Насчет нежности, не знаю. Говорить о нежности яблока можно если оно печеное, ну или пюре хотя бы.
Я вот огурец вообще не чувствовала, яблоко все забивает, поэтому слова НТ, о том, что огурцы ее не устраивают считаю необоснованной фантазией. Просто непривычно, вот и придумывает к чему бы придраться. А так очень хорошее сочетание соленой селедки с кисло-яблочным вкусом.
Но, и саму эту шубу - яблоко-огурец-лук-майонез - я пробовала прежде, чем селедку ею покрывать - мне понравилось. Можно, как отдельный салат подавать, правда.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 29 окт 2022 19:19
Поскольку я в шубу овощи всегда натираю на терке, то и яблоко тоже тру. И в таком виде оно придает именно нежности. И сочности, конечно.
Я попробую натереть яблоко и огурцы, а луч мелко нашинковать.
Ведь смотрела сегодня на селедку в магазине, даже рука потянулась взять, но что-то неохота было возиться с засолкой (рыба была с/м)

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 29 окт 2022 20:14
Я в классическую шубу тоже тру, но тут делала, как в рецепте написано: порезать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron