Вишневый зефир

Сообщение
Автор
Вт 25 дек 2018 16:38
Тома, а можно делать без яблока? Я вчера делала из терновника. В нем пектина много. Я совершила ряд ошибок и мне кажется, что агар-агар у меня был не особо качественный. Поэтому зефир у меня поплыл и до конца не застыл. Получилось такое нежно е суфле, очень вкусное. Так что обязательно сделаю еще, но хотелось бы в этот раз все же сделать правильно. Терновника у меня очень много, не хочется с яблоками мешать.
Вт 25 дек 2018 18:50
Света, да конечно можно, если знаешь, что с пектином все в порядке.
Где-то мне попадалась таблица в инете с содержанием пектина в ягодах-фруктах.
Вт 25 дек 2018 18:58
Спасибо, Томочка!
Вт 25 дек 2018 19:19
Пока искала информацию о содержании пектина в терне, попался рецепт мармелада.
Ср 26 дек 2018 00:53
Тома, таблицы изучила. Теперь волнуюсь за агар агар. Юлина подружка, которая делает на заказ, говорит, что без термометра нет стабильности, как повезет. А термометр покупать не хочется. Кроме меня зефир никто не любит, а для себя вряд ли часто делать буду.
Пт 08 мар 2019 15:47
Тома, сегодня готовила зефир из чёрной смородины.
И что-то меня изначально бес попутал. Я протерла чёрную смородину через сито и уварила её с сахаром. И только потом до меня дошло, что должно быть пюре смешанное с сахаром.
То есть надо смородину через сито, потом уварить до половины, а потом просто смешать с сахаром? А у меня получилось, что я зефир сделала с джемом.)
Получилось не очень, нет нормальной стабилизации. Но я ещё грешу на агар-агар.
Пт 08 мар 2019 16:07
Ну и нормально. Должно все стабилизироваться. Я делала заготовки, увар
ивала ягоды прямо с сахаром. И хранила просто в банках, именно как джем.

Зефир не такой капризный десерт. Да и от агара многое зависит. Он плохо взвешивается, часто химией отдает. Найти хороший большая удача.

Так что если отсадился красивый, рисунок сохранился, стабилизируется, подержи подольше.

Я читала, некоторые в ягодную массу сахар не добавляют, все идет в сироп. Но в этом случае, нужно увеличить кол-во сахара в сиропе.

Если пектина изначально в ягодной части мало, можно добавить пектин.

При нашей нынешней влажности, около 90%, я сушу зефир подольше. Приготовила утром, к ночи не стабилизировался, оставляю до утра. Обычно утром его можно уже взять в руки не повредив.

На днях готовила кофейный. Вместо воды для сиропа, брала чашку заваренного кофе. Приятный аромат получился.
Пт 08 мар 2019 16:19
Значит агар-агар был плохой. Рисунок расплылся слегка.
Куплю новый и повторю. Ещё банка джема осталась.
Пт 08 мар 2019 16:31
desert писал(а):
Значит агар-агар был плохой. Рисунок расплылся слегка.
Куплю новый и повторю. Ещё банка джема осталась.


Может отсаживала теплый?
У меня смородиновый( протертый) тоже немного расплылся. Но я решила, что недовзбила после добавления сиропа.
Яблочный идеально держит форму.
Пт 08 мар 2019 16:45
Тёплый был. А надо чтоб остыл полностью?
Надо остудить до 40?

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron