Вишневый зефир

Сообщение
Автор
Пт 08 мар 2019 18:18
desert писал(а):
Тёплый был. А надо чтоб остыл полностью?
Надо остудить до 40?


Проспала вопрос. при 40 начинает стабилизироваться агар, ну и типа взбивать до 40. Не замеряю температуру при взбивании, смотрю на массу, и если проверяю, то на полосу затекания. В идеале - полоска стабильная. Перекладываю в мешок, и еще даю чуть остыть.
Но тут инструкций нет. Так как передержишь, плохо будет отсаживаться. Я не все сразу перекладываю в мешок, так как неудобно из слишком наполненного отсаживать. Он все таки не так быстро застывает, что при сорока и уже все...
Последние раз делала зефир( я часто делаю), так неудачные отсадки снова в мешок закинула. Тут момент какой-то, и не промедлить и не торопиться слишком.

Лиза, попробуй сделать яблочный, он всегда получается. Ты потом прочувствуешь любой другой, каким он должен быть.

И еще с агаром, сиропом и градусником. Я конечно меряю температуру, но надежнее проверка на нить. Тем более мешать сироп надо, так как агар любит собираться на дне. Поднимаешь лопатку, и когда капли начинают стекать лениво,оставляя от лопатки длинные нити, то сироп готов.
Пт 08 мар 2019 18:36
Тома, спасибо.
На след выходных попробую ещё. Теперь пока не добьюсь результата, не успокоюсь).
Поняла, что и сироп не очень получился.
Сб 09 мар 2019 10:46
Да, и пюре белок + ягодное пюре нужно тоже взбить до устойчивых пиков.

Я где то заметила, что одного белка достаточно, но на днях проэкспериментировала с двумя, тоже все получилось нормально. Сами зефирнки более хрупкие. Но и отсадились и стабилизировались.
Вс 17 мар 2019 13:11
Тома, сделала ещё раз. Тоже из чёрной смородины.
В этот раз получилось лучше. Форму держал, не растекался. Поставила подсыхать на ночь. Но утром все равно лип сильно к рукам, пока не обсыпала сахарной пудрой. Очень нежный получился. Какой он получается у тебя по структуре? Как магазинный?
Сироп варила два раза. )) Первый раз переварила и сахар кристаллизовался. Вообще сироп это очень важная составляющая.
Хочу ещё попробовать из яблок по твоей ссылке на рецепт Юлии Бесединой. Заметила, что она сначала негревает агар-агар с водой, а потом сыпет сахар. На твой взгляд - это важно?. Я сразу ставила сахар вместе с водой с агар-агаром.
Вс 17 мар 2019 22:22
Лиза, я раньше агар смешивала с водой, но потом попробовала сразу всыпать. Получается , так что лишнюю посуду пачкать.

Ставлю сотейник на весы, сыплю сахар, лью воду. С агаром сложнее, у меня весы его плохо видят. Поэтому пробую по разному, в этот раз на весы ставила баночку с агаром, и откладывала , уменьшая вес на эти граммы рецептурные.

Может я не написала, но через несколько часов после начала сушки( вроде у Бесединой 4 ч ) трогаю, если липнет, но следа на руке не остается, присыпаю зефир. Просто сверху через ситечко. В этот раз посыпала пудра+ крахмал. Менее сладко получается.

Структура нежнее чем у магазинного ( а на двух белках мне даже больше нравится).

Да и при снятии зефирки липкие, соединяю половинки и купаю еще в пудре, или пудра+крахмал. Можно кисточкой смахнуть излишки, можно в руках потрясти. Все таки хоть они и мягкие, можно сжать, но стабильные.
Чт 31 дек 2020 16:15
Сегодня просто яблочный, вместо снега на НГ.

Изображение
Чт 31 дек 2020 16:27
У тебя зефир всегда такой нарядный, и знаю, вкусный! Пробовала :)
Чт 31 дек 2020 17:07
Разве был зефир при встрече? Вроде макаронс?)
Чт 31 дек 2020 18:07
Vesy писал(а):
Разве был зефир при встрече? Вроде макаронс?)
Да, Ты привозила, когда приезжали с Дашуткой на экзамен. Макаронс тоже :)

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron