Поздравляю (3) !

Болтаем обо всём
Ответить
Сообщений: 292 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30 След. Страница 24 из 30

Сообщение
Автор
Пт 23 дек 2022 23:20
И чтоб вы не думали, что я против

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 23 дек 2022 23:30
Fanny писал(а):
одним из моих желаний прежде было, чтобы наша православная церковь перешла на новый стиль, чтобы всё стало с головы на ноги, и сначала было Рождество, а потом Новый год.

Да, я тоже в этом году похоронила эту свою мечту, хоть еще в прошлом году батюшка наш с надеждой говорил, что может все же мы примем календарь, но теперь точно все. Но я так долго ныла на этот счет (у нас-то со 2 еще и усиление поста было, так что когда у всех столы ломились, у нас еда без масла даже), что когда мы два НГ праздника вместе с Мишей болели, потом Миша один, я решила, что лучше вот так праздновать, чем болеть.
Сб 24 дек 2022 11:14
SvetaS писал(а):
еще в прошлом году батюшка наш с надеждой говорил, что может все же мы примем календарь, но теперь точно все.
Удивительно, я даже не предполагала, что такие мысли вообще могли иметь место. Я настолько была уверена в упёртости православной церкви.
Сб 24 дек 2022 11:15
Fanny писал(а):
И чтоб вы не думали, что я против
Сегодня ещё только сочельник, Рождество наступит завтра :)
Сб 24 дек 2022 16:06
Да я в курсе. Что ж думаешь, если я не католичка, то не в теме? Я с православным Рождеством хуже разбираюсь, чем с вашим - до сих пор не знаю, когда надо праздничный обед устраивать - 6-го вечером или 7-го?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 24 дек 2022 22:42
Agape писал(а):
Я настолько была уверена в упёртости православной церкви.

Люба, но церковь же это люди. У всех батюшек детей по 5 человек, все они ходят в школы, у них друзья + у прихожан семьи, где не все воцерковлены, это же всегда повод для недовольства. Наверху, думаю, раньше боялись раскола. Никому же не хочется повторения того, что было раньше. Но теперь это вообще неактуально.
Фаня, в который раз говорю, что 6 до первой звезды вообще не едят, после ее появления едят сочиво , взвар пьют (по правилам). Мы с Мишей всегда ели геркулесовую кашу на воде. :girl_haha.gif: И только после ночной службы которая кончается около 4-5 утра, можно есть все. Так что празднуют 7 января, праздник в этот день.
Вс 25 дек 2022 00:41
Вот, опять всё не как у всех. Почему у них сегодня праздничный ужин с индейкой и всеми делами, и звезды ждать не надо, а завтра они просыпаются и подарки под елкой теребят.
А у нас взвар пей с овсянкой. :grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 25 дек 2022 09:31
Fanny писал(а):
Почему у них сегодня праздничный ужин с индейкой и всеми делами, и звезды ждать не надо

Надо ждать, Оля! Вчера как раз читала пост девушки, которая с семьей приехала на Рождество в Польшу к свекрови. Она жаловалась, что готовили 4 дня, наготовили на роту, но до появления звезды есть нельзя, а уже очень хочется...
Мы вчера с друзьями собирались днём, потому что мы не католики, это был просто повод встретиться. К тому же меня упрекнули, что я зажала свой ДР, в гости никого не приглашаю. Вот мы и устроили небольшой прием. В этом году мне тем более не хочется устраивать празднества в свой ДР и танцевать у плиты. Хочу поехать погулять в город, у нас как раз 26-го будет открытие ледового городка и запуск праздничной иллюминации.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 26 дек 2022 11:43
Fanny писал(а):
А у нас взвар пей с овсянкой.

Вот в дореволюционной литературе, кстати, я читала, что 6-го в барских домах устраивали праздничный ужин после первой звезды. Он был условно-постный (с рыбой) и довольно замысловатый.
Но мы не баре, так что овсянка, сэр. :pardon:

Tatyana писал(а):
В этом году мне тем более не хочется устраивать празднества в свой ДР и танцевать у плиты.

Вот и мне не хочется, если бы кто-то озаботился, мне бы может даже и хотелось пригласить родных-друзей, а самой не только у плиты стоять, но даже и заказывать что-то не хочу(организовывать мероприятие). И вся я в терзаниях и сомнениях по этому поводу. Вообще ничего в голову не приходит.
Пн 26 дек 2022 20:02
Tatyana писал(а):
но до появления звезды есть нельзя, а уже очень хочется...
Наши друзья далеки от церкви, как и мы. Поэтому мы никакую первую звезду не ждали. Сели за стол в три часа дня. Так как их внучке 4 года, и режим семьи подгоняют под её график. И подарки открывали в сочельник, так интереснее, все вместе. А на следующий день 25-го, все по другим гостям и обедам отправляются :)

Сообщений: 292 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30 След. Страница 24 из 30

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron