1 часть рецептов для голосования в кулинарным конкурсе "Прыжок молока в бессмертие!"
Главный герой конкурса СЫР!


Выбираем , готовим и радуемся Новому году!

Рецепт 1.

Рождественский тирамису

Изображение

Любимый многими десерт может быть выполнен в новой форме и будет прекрасно смотреться на новогоднем столе. А его приготовление не потребует от вас слишком много сил и времени.
Источник здесь.


Продукты:

4 яйца
125 г сахара
125 г муки
250 г маскарпоне
250 г сливок для взбивания
3 ст.л. сахарной пудры
кофе черный около 100мл
какао-порошок/тертый шоколад

Изображение

Приготовление:

Взбейте желтки с сахаром.

Изображение

Белки взбейте до пиков и добавьте к желткам.

Изображение

Небольшими порциями всыпьте муку и осторожно перемешивайте движениями снизу вверх.
Поместите тесто на противень, застеленный пергаментом, разровняйте его и выпекайте в разогретой до 180° C духовке около 15 минут.

Изображение

Изображение

Готовый бисквит поместите свободной поверхностью вниз, а бумагой вверх на расстеленное полотенце, покрытое листом пергамента. Сдерните бумагу, на которой выпекался корж.

Изображение

Покройте корж новым листом бумаги, сверните рулет меж 2 листов пергамента, заверните в полотенце и дайте ему полежать 10-15 минут.

Изображение

Взбейте маскарпоне со сливками и пудрой.

Изображение

Разверните рулет, смочите бисквит черным кофе,

Изображение

затем покройте поверхность кремом из маскарпоне и сливок.

Изображение

Сверните корж в рулет, сверху покройте оставшимся кремом и посыпьте какао или тертым шоколадом.

Изображение

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 2.

Запечённый камамбер с грецкими орехами

Изображение

Три в одном. Попытка скомбинировать нескольких рецептов вместе. На мой вкус, достойный вариант для новогоднего стола.

Продукты:

сыр бри или камамбер - 1 шт.
сливочного масла, комнатной температуры - 1 ст. ложка
дижонская горчица - 1 ст.ложка
измельченные грецкие орехи - 25 г
слоеное тесто - 700 г
брусничный соус - 150 г

Изображение

Приготовление:

Раскатать тесто, вырезать два круга. Выделить середину для сыра.

Изображение

Равномерно распределить брусничный соус на один круг теста.

Изображение

Накрыть вторым кругом теста. Разделить на сектора. В центре разместить сыр.

Изображение

Завернуть сектора теста в лучи снежинки. Сыр смазать массой из горчицы перемешанной с маслом.

Изображение

Поставить выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

Изображение

Через 15 минут выложить грецкие орехи на сыр и запекать до их золотистого цвета, примерно 5-7 минут.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 3.

Вупи пай

Изображение

Можно назвать это мягким печеньем или пирожными. Всё зависит от размеров насадки, через которую выдавливается тесто. У меня получились мелкие печенья d4-5 см, но на вкус - это, без сомненья, пирожные. Можно украсить, можно не украшать, в любом случае пирожные - огонь! Очень удобно, что испечь можно заранее, а сделать крем и собрать пирожные - накануне дня подачи. Они прекрасно хранятся в холодильнике в закрытой посуде.

Продукты:

масло сливочное - 120 г
сахар - 170 г
яйцо - 1 шт.
какао-порошок - 50 г
мука - 160 г
разрыхлитель - 1 ч. л.
молоко - 80 г

крем:

сливочный сыр ( маскарпоне, альметте, карат) - 250 г
масло сливочное - 50 г
сливки (33-35%) - 50 г
сахарная пудра - 30-80 г

украшение:

шоколад 75 и более % - 150 г
глазурь: сахарная пудра, сок лимона, молоко

Приготовление:


Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до кремообразного состояния, добавить яйцо, взбить повторно.

Изображение

Смешать какао-порошок с разрыхлителем и мукой.

Изображение

Всыпать сухую смесь в масляную, добавить молоко и тщательно перемешать до однородности.

Изображение

Мягкую массу переложить в кулинарный мешок с крупной насадкой, либо совсем без насадки. На лист пергамента отсадить круглые лепёшки небольшого размера на некотором расстоянии друг от друга.

Изображение

Выпекать при 180* 10 мин. Не пересушите, печенье внутри остаётся мягким. Остудить, сохранять в закрытой посуде.

Изображение

Для крема соединить сливочный сыр, мягкое масло, сахарную пудру и сливки. Взбить на низких оборотах.

Изображение

Переложить крем в кондитерский мешок с крупной насадкой или без.

Изображение

На половину печений наносим крем.

Изображение

Накрываем свободными половинками и убираем в холодильник на 30 мин. Поливаем растопленным шоколадом и украшаем на своё усмотрение.

Изображение

Если захотите сделать глазурь, то в сахарную пудру (примерно 1/2 ст.) добавить 1 ч.л. молока, размешать и развести полученную массу лимонным соком до консистенции, которой можно рисовать).

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 4.

Шоколадные кексы с творожной начинкой

Изображение


Эти нежные шоколадные кексы с творожной начинкой точно пригодятся в новогодние праздники. Главное – выбрать сухой творог. Влажный для этого рецепта не подойдет. Первоисточник.

Продукты:

мука 1 стакан
яйцо 2 шт.
сахар 1 стакан
растительное масло 100 мл;
сметана 150 г;
шоколадный пудинг (1 пакетик, 40г) или какао-порошок с крахмалом (3:1)
разрыхлитель 1ч.л.
соль на кончике ножа

для начинки

творог 250г
сахар ¼ стакана
ванилин 1ч.л.


Приготовление:


Для начинки творог растереть с сахаром и ванилином до однородной массы. Для того, чтобы творог был однородным, можно протереть его через сито.
Для теста соединить яйцо, сметану и масло.
Отдельно смешать все сухие компоненты: муку, разрыхлитель, сахар, пудинг, соль.
Соединить жидкие и сухие смеси.

Изображение


В подготовленные формочки налить 1 ст. ложку шоколадного теста, в центре – 1 ч. л. творожной начинки, и снова первый слой.

Изображение


Изображение


Отправить в духовой шкаф на 30 минут при температурном режиме 180 градусов.

Изображение

Изображение



Остудить в формочках.

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 5.

Булочки бриошь с камамбером


Изображение

Перед праздниками многие кулинары соблазнились этим рецептом, я его увидела в инстаграмм у Натальи Оконешниковой. Получилось не так красиво, но очень вкусно, булочки воздушные тающие, хорошо сочетались с сыром.

Продукты:
тесто:
мука 350г
масло сливочное 250 г
дрожжи 7 г сухих или 36 свежих
сахарная пудра 30 г
соль 0,5 ч.л.
яйца 4-5 шт ( примерно 250 г)
для смазывания булочек 1 желток

начинка для булочек, сыр, украшение:

начинка может быть любой, зелень, джем, грибы, брала брусничный джем : 100-150 г
камамбер 250 г
мед 1 ст. ложка
розмарин пара веточек
украшать можно ягодами, я брала гранат - горсточка зерен
лепестки миндаля 10-15 г

Приготовление:
1. С вечера приготовить тесто. Яйца, масло, молоко берем из холодильника.

Изображение

Смешать сухие ингредиенты, смешать яйца с молоком и влить в чашу комбайна с насадкой крюк. Мешать на средней скорости.

Изображение

2. Хорошо вымешать тесто, оно должно начать отставать от стенок, и обрести пластичность, клейковина должна начать работать.

Изображение

3. Масло, предварительно нарезанное на кусочки, по одному введем в тесто.

Изображение

4.Мешаем терпеливо, время от времени снимая тесто с крюка и со стенок. Тесто станет однородным, нежным, его можно растянуть до прозрачности.

Изображение

5. Готовое тесто накрыть пленкой и убрать в холодильник.

Изображение

6. Наутро можно заняться выпечкой.

Изображение

Тесто разделить на 25 кусочков. Я разделила общий вес, и взвешивала отделяемые кусочки. Они были примерно по 35-36г

Изображение

7. Из комочка теста сформировать чашечку и закрыть в нее начинку , неполную чайную ложку джема. Так сформировать круглые булочки.

Изображение

8. Булочки разложить вокруг сыра оставляя небольшое расстояние для поднятия теста.

Изображение

8. Оставить на расстойку при комнатной температуре, не в теплом месте, учитывая что в тесте много масла.

9. Для камамбера сделать плошку из фольги, или использовать готовую огнеупорную посуду.Сыр надрезать сеточкой, налить ложку меда, положить веточку розмарина. Я на фото упустила момент, что перед выпечкой я убрала камамбер, но оставила фольгу.

Изображение

10. Смазать булочки желтком, посыпать лепестками миндаля. Выпекать 20-25 минут. Камамбер вложить в плошку за 5-7 мин до готовности.

Изображение

11. Украсить листиками розмарина и зернами граната.

Изображение

Изображение

12. Отламывать булочку, обмакивать в сыр и наслаждаться вкусом и красотой.

Изображение

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 6.

Торт-мороженое Твикс


Изображение

Этот торт или, в моем случае, скорее, десерт, сразу привлек мое внимание, но я долго не решалась его приготовить из-за невнятного описания, ну сами знаете, как это бывает на импортных сайтах: сливочное масло меряется чашками (до сих пор не пойму почему), печенье пакетами (пакеты разные бывают), непонятно сметана или все же сливки имеются в виду в рецепте (знают ли они вообще что такое сметана?), молоко сгущенное с сахаром или просто концентрированное? Ну и главное - время выпечки при указанной температуре слишком большое. В общем, мне пришлось экспериментировать и импровизировать.
И, когда я вынула из духовки полуфабрикат, меня посетила одна мысль, из-за чего мне пришлось приготовить этот десерт еще раз.
В результате получилось, так, как получилось, на вид не слишком презентабельно, но нам очень понравилось. По-моему, очень зимний и очень новогодний десерт.
Рецепт я даю по своему второму варианту, но некоторые пошаговые фото у меня остались с первого.
Источник для вдохновения



Продукты:

печенье - 60г
масло сливочное -40г
Для чизкейка:

сливочный сыр (маскарпоне) - 250г
сметана - 100г
яйцо - 1 шт.
желтки яичные - 3 шт.
коричневый сахар - 120г
Для карамели:

сливочное масло - 80г
коричневый сахар - 75г
сгущенное молоко - 250г
Для ганаша:

молочный шоколад - 200г
сливки - 100мл

Изображение

Приготовление:


Сразу хочу предупредить, для приготовления этого торта потребуется 2 совершенно одинаковых формы, если у вас нет 2 одинаковых форм, то купите одноразовые формы для выпечки, например, из фольги, как у меня,

Изображение

правда мои формы небольшие, примерно на 300 мл объемом, поэтому из указанного количества продуктов у меня получилось 2 небольших тортика (а таких форм мне потребовалось 4 штуки). Можно приготовить десерт в виде пирожных, используя порционные формочки, к примеру,вот такие:

Изображение

или в крайнем случае обойтись и одной формой, но тогда процесс приготовления десерта увеличится на несколько часов, потому что придется ждать несколько часов, пока застынет чизкейковая составляющая, вынуть ее и уже потом в этой же форме готовить карамель.
Итак, растопите сливочное масло, измельчите печенье в крошку, смешайте их

Изображение

и в форму поместите смесь печенья с маслом, утрамбуйте ее ложкой по дну, чтобы сформировать основу. Поместите в холодильник на несколько минут.

Изображение

В миску положите сливочный сыр, сметану, яйца, яичные желтки и коричневый сахар. Взбейте миксером до получения однородной массы.
Вылейте массу на песочную основу

Изображение

и выпекайте при температуре 190* по Фаренгейту Это соответствует примерно нашим 90*С, 1ч.45 минут. Кажется, что долго, но когда через час проверила - чизкейк был еще жидковат, так что действительно пришлось выпекать его 1ч.45м.
(Первый вариант торта я выпекала при 190*С 20 минут)
Дайте остыть перед тем, как поместить чизкейк в холодильник (в морозилку) на ночь.
Для карамельного слоя: в кастрюлю положите масло и сахар и готовьте на среднем огне, перемешивая до тех пор, пока сахар не растает.
Добавьте сгущенное молоко и доведите до кипения, постоянно помешивая, в течение 3 - 5 минут. Вылейте смесь в другую форму, такую же, как и предыдущая.

Изображение

Дайте карамельному слою остыть, прежде чем положить его в холодильник на 3 часа или всю ночь.
Чтобы собрать торт: осторожно выньте оба полуфабриката из ваших форм и наложите их друг на друга, слой карамели наверху.

Изображение

Для ганаша растопите молочный шоколад со сливками.
Покройте весь десерт шоколадным ганашем и сгладьте его сверху шпателем.

Изображение

Поместите в холодильник и оставьте там в течение двух часов!

Изображение

Изображение


Изображение

Всё, что я описывала относится к десерту, который я выпекала при 90* С 1ч.45 м. Судьба 2 первых десертов (выпеченных за 20 мин при T 190*C) такова: это настоящие чизкейки по вкусу,

Изображение

и я не стала их соединять с карамелью и покрывать ганашем. Просто съели, как чизкейк, а карамель очень похожа по вкусу на нашу свежую коровку.


Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 7.

Сырный суп из брокколи

Изображение

Этот рецепт не для новогоднего стола, но для подготовки наших тушек к праздничным застольям. Желаем ли мы быть стройными?

Продукты:

Изображение

брокколи - 1 большое соцветие
кокосовое молоко - 400 мл
кокосовое масло - 1 ст.ложка
моцарелла или любой другой сыр - примерно 100-150 г
луковица - 1 шт
чеснок - 1 зубчик
сок лимона или лайма - 1 ст.ложка
молотый имбирь - ½ ч.ложки (по желанию)
карри - ½ ч.ложки (по желанию)
арахисовая паста - 2 ч.ложки (по желанию)

Приготовление:

1) пассеруем лук и чеснок на кокосовом масле (прим. 2-3 минуты);

Изображение

2) добавляем кокосовое молоко, сок лимона, имбирь и карри. Ждем, когда соус немного загустеет (прим. 2 минуты);
3) добавляем брокколи. Готовим почти до готовности (прим. 5-10 минут, на ваш вкус);

Изображение

4) добавляем сыр и арахисовую пасту. Хорошо перемешиваем до однородной массы сыра и пасты. Снимаем с плиты и наслаждаемся ароматным, вкусным, и легким супом, параллельно обдумывая декор лучшего праздника в году!

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV


Рецепт 8.

Праздничный рулет с семгой

Изображение

Этот рулет от Ирины Хлебниковой идеально подходит для празднования Нового года. Он очень красочный и нарядный, да еще и очень вкусный. Бисквитное тесто, очень мягкое и нежное, в нем чувствуется и вкус перца, и сыра, и шпината. Ну и начинка весьма хороша. Сыра можно и побольше добавить, наверное, но нам понравилось именно так. Еще к сыру я добавляю немного желатина, без этого тоже можно обойтись, наверное, но мне так привычнее. Я делала половину порции, но рулет все равно довольно большой.

Продукты:

шпинат 40г (сырой)
болгарский перец 40г (натертый, примерно столовая ложка)
сыр 40г (лучше брать яркого цвета)
яйцо 3шт
мука 3ст.л.
сметана 1.5ст.л.
растительное масло 3ст.л.
разрыхлитель 1.5 ч.л.
соль ½ ч.л.
сахар ½ ч.л.

для начинки
творожный сливочный сыр 150г
вода 30мл
желатин ½ ч.л.
семга соленая 4 куска



Приготовление:

Шпинат мелко порезать, поместить в микроволновку на 3-5 минут.

Изображение

Перец натереть на мелкой терке (я беру длинный тонкий перец, мне как раз хватило одного перца), лишний сок слить (у меня получилось очень много сока).
Изображение

Сыр натереть на мелкой терке.
Желтки отделить от белков, взбить. Добавить к желткам сметану, растительное масло, смешать.
Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать.
Белки взбить до устойчивых пиков, во время взбивания добавить соль и сахар.
Тесто разделить на три равные части и добавить к сыру, перцу и шпинату (тесто со шпинатом проработать блендером несколько минут, чтобы шпинат равномерно распределился).

Изображение

Аккуратно вмешать белки (также разделив на три равные части)
Пергамент или силиконовый коврик постелить в противень (тесто жидкое, поэтому раскладывать нужно уже в противне, на бумаге или коврике перенести его не получится) и разложить на него тесто по очереди полосками по диагонали. Диагональ выкладывать шпинатным тестом. Я по краям выложила сырное тесто, оно было гуще, лучше держало форму.

Изображение

Поставить в духовку при 180* на 15 минут.

Изображение

Дать немного остыть, аккуратно снять бумагу, перевернув рулет на другой лист пергамента (от силиконового коврика бисквит прекрасно отходит, так что я переложила его на пергамент и ничего не переворачивала), еще раз перевернуть. Та сторона, которая была на пергаменте, будет лицевой. С помощью пергамента свернуть бисквит в рулет до полного остывания.

Изображение


Желатин залить горячей водой, размешать, добавить к сыру, размешать.
Бисквит развернуть, намазать сыром. По диагонали разложить рыбу.

Изображение

Свернуть довольно плотный рулет, завернуть в пергамент и оставить на несколько часов для застывания.

Изображение

Изображение


Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт 9.

Сырное печенье

Изображение

Хит декабря у интернет-кулинаров. На вкус ничего особенного, но застолья новогодних праздников украсит.

Продукты:

Изображение

мука 300 г
сыр 100 г
масло сливочное 100 г
молоко 120 г
яйцо 1 шт
куркума 0,5 ч.л.
соль 0,5 ч.л.

Приготовление:

1. Сыр натереть на мелкой терке.
2. Смешать сухие ингредиенты и сыр.
3. Масло нарезать кубиками и растереть руками с сухой массой.
4. Молоко и желток добавить к остальным продуктам. Замесить тесто. Положить в холодильник на 30 мин. Белок оставить для смазки печенья.

Изображение

5. Тесто разделить на четыре части. Раскатать в кружок и нарезать треугольниками.
Сырные дырочки выдавить , чем удобно.

Изображение

6. Выпекать при 180 гр. по Цельсию 20-25 мин.

Изображение

Печенье твердеет по мере остывания. Вкус нейтральный, хорошо сочетается с вином , кофе .

Изображение

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV