Лимонный торт-пирог

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб 21 янв 2017 23:12
Этот торт-пирог родом из детства. Пекла его всегда мама, а я только ела и вот, теперь, решила испечь сама. Пирог-торт получился очень-очень лимонный, кисло-сладкий с сочной начинкой и рассыпчатым сдобным тестом.

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 21 янв 2017 23:39
Не пробовала такого!
Сб 21 янв 2017 23:47
Vesy писал(а):
Не пробовала такого!
Давний рецепт, 10-го года. Фанечка попросила опубликовать здесь, для отчёта. Уже волнуюсь...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 21 янв 2017 23:49
Ну вот, я давно мечтала этот торт попробовать, уверена была, что вкусный.
Сегодня испекла. Ожидания меня не подвели - очень вкусный, единственно, начитавшись комментов у нас в блоге, опасалась, что вдруг будет слишком горьким, но все в порядке, горчинка вполне приемлемая.
Я делала из 2/3 указанного количества продуктов, поэтому решила печь 2 коржа на 26см донышке разъемной формы, но, видимо надо было 3 коржа печь, потому что за указанное Леной время, они не пропеклись, увеличила до 15 минут, но можно было и подольше держать или температуру увеличить.
Лимоны не просто ошпарила, а сразу залила кипятком и, они там лежали все время, пока тесто вымешивала.
Лимоны прокручивала на мясорубке, после добавления сахара попробовала - показалось горько и добавила еще пару ложек сахара.
Взбивая белки, всыпала не сахар, а пудру. Вот все мои нюансы.
В общем, очень понравился торт, я его целиком даже не фоткала, а только кусочек.
Киса, спасибо! :kissing_you:

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 21 янв 2017 23:54
Fanny писал(а):
Я делала из 2/3 указанного количества продуктов, поэтому решила печь 2 коржа на 26см донышке разъемной формы, но, видимо надо было 3 коржа печь, потому что за указанное Леной время, они не пропеклись, увеличила до 15 минут, но можно было и подольше держать или температуру увеличить.
На донышке от формы дольше пекутся. Можно было, прямоугольничком, как у меня, на противне, а потом разрезать. Так быстрее. :-| Я так рада, что тебе понравилось! Прям испереживалась уже, вдруг, горькокислонеполучилосьвсёплохо. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 22 янв 2017 00:40
У меня мама часто такой торт пекла. В самый первый раз получился горьким. потом мама подкорректировала что-то и всегда был очень вкусный.
Вс 22 янв 2017 01:18
SvetaS писал(а):
У меня мама часто такой торт пекла. В самый первый раз получился горьким. потом мама подкорректировала что-то и всегда был очень вкусный.
Может, косточка попала. Обычно, вся горечь от косточек.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 16 мар 2021 01:42
Подумала, а не испечь ли этот пирог, пришла спросить у Кисы - обязательно ли водку добавлять в тесто?
Глянула и обалдела: оказывается 4 года назад я-таки испекла этот пирог и вполне успешно! Ваще не помню, вот совсем!
Надо точно повторить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 16 мар 2021 13:22
Fanny писал(а):


Подумала, а не испечь ли этот пирог, пришла спросить у Кисы - обязательно ли водку добавлять в тесто?
Ну не добавляй, если не хочешь. Я сто лет не пекла его.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 20 мар 2021 19:28
У меня как-то дрожжи не заводились, а я прочитала, что спиртное очень хорошо рыхлит тесто, так я столовую ложку водки плеснула, тесто прекрасное получилось!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron