Осенний круиз

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Ср 11 дек 2019 12:07
Бывает, что и больно.
Бени тоже обожает ездить у Лени на шее. Первое время он аккуратно сидел, а потом стал баловаться - закрывать Лене глаза. Пошли гулять в лес, так Лёня специально пару раз к дереву приложился, чтобы отучить его от этой привычки.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 14 дек 2019 11:57
Уже хочется закончить бесконечную историю про круиз.
Выбирая авиакомпанию, я обратила внимание на FinnAir, которая на тот момент еще выполняла рейсы из Екатеринбурга. "Еще выполняла" - потому что спустя ровно неделю после нашего возвращения а/к закрыла для себя это направление. Очень жалко, потому что нам в полете понравилось все. Не кормили, зато наливали вкусный сок из черники. Перелеты у нас были не очень длинными, вполне можно было лететь без перекуса. Зато в билет входил нормальный багаж - 23 кг и 10 кг ручной клади. У нас столько багажа не было, но возможность сдать чемоданы и лететь налегке для нас была важной. Ведь на обратном пути мы выбрали вариант с длинной стыковкой, 9 часов, предполагая с чувством и с толком погулять по Хельсинки. Увы, погода нас немного подвела и погулять прямо с чувством и с толком не вышло.

Изображение

На Рыночной площади всегда стоят киоски с сувенирами и с едой, именно здесь предполагается отведать знаменитый финский рыбный суп. Но когда мы добрались до площади, все киоски уже свернули свою работу, да и особого желания есть под дождем у нас не было.

Изображение

Изображение

На улице было +1, с ветром и нудным дождиком. При этом цветы в парке Эспланады чувствовали себя очень бодро. А у меня пальцы замерзли жутко.

Изображение

И все же, несмотря на мерзкую погоду, мы совершили очень интересную прогулку. От ж/д вокзала дошли до Кафедрального собора

Изображение

Убедились насколько Хельсинки местами похож на Питер, а местами - на старую Москву.
Сенатская площадь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Театральное кафе выглядит намного интереснее здания театра, к которому примыкает

Изображение

Изображение

Три кузнеца

Изображение

Старое здание Стокманна

Изображение

И пристроенная к нему громада в типично скандинавском стиле

Изображение

Прогноз я посмотрела заранее и на случай дождя предполагала прокатиться на трамвае № 3, пишут, что это отличная альтернатива красным обзорным автобусам. Но неожиданно быстро стемнело и стало ясно, что за стеклами мы мало что увидим. Так что пробежались по магазинам, купили еды и местных специалитетов и поехали обратно в аэропорт. Центральный ЖД вокзал нельзя не показать

Изображение

Изображение

Теперь очень хочется увидеть Хельсинки при хорошей, а еще лучше - солнечной погоде. Вот теперь ВСЁ!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 14 дек 2019 13:51
Таня, спасибо! Жаль, что с погодой не повезло, но зато есть повод вернуться.
Сб 14 дек 2019 14:52
Мы смеялись, что наше путешествие началось дождем в Ростоке, а закончилось дождем в Хельсинки. Все остальное время погода была отличная, даже в Цюрихе в дождливый день мы умудрились проскочить между дождями в музей. И хотя теперь прямых рейсов от нас в Хельсинки нет, может судьба нам что-нибудь подкинет. Нам так понравился фирменный грушевый мармелад от фабрики Карла Фазера!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 14 дек 2019 15:49
Жаль, что погода подкачала. Прогулка обещала быть блестящей, много чего есть посмотреть! Вы отважные люди, меня в такую погоду только нужда из дома выгонит.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 14 дек 2019 17:18
Я бывала в Хельсинки, лет дцать назад, когда город еще не был так популярен у Российских туристов.
Тоже удивлялась схожестью с Питером. Москву я мало знаю.
Подумать только, мы перлись туда в водный парк. Еще их в Европе не было так много, как теперь.
Сб 14 дек 2019 18:42
Правда Москву напоминает на паре снимков.
Если честно, никогда не думала о Хельсинке, как о городе, заслуживающем отдельного внимания, но ты так красиво показала, что даже захотелось пройтись...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 14 дек 2019 19:17
На пару дней туда точно можно заехать, есть что посмотреть. Конечно, цены на спиртное в ресторане сшибают с ног - 13 евро за бокал вина! И это после Испании и Италии выглядит особенно шокирующе. Пинта пива - от 8 евро. Еще очень удивили финские пограничники. Эти горячие финские парни мурыжили народ по 10 минут. От нас потребовали предъявить полный пакет документов на круиз, потом - обратные билеты. Да, срок визы близился к концу, но был недельный запас от даты возвращения. Я как-то из Чехии улетала вообще накануне окончания сроков и никого это не волновало, когда я въезжала в страну, никаких билетов никто не спрашивал. В общем, я порадовалась, что не польстилась на вариант лететь в Берлин через 50 минут после приземления в Хельсинки, мы бы точно не успели на посадку.
Был еще любопытный момент.
Получив в Екатеринбурге посадочные талоны, мы удивились, увидев в них какаю-то группу.

Изображение

Посадка в Екб проходила обычно. А вот в Хельсинки выяснилось, что на посадку народ проходит через турникеты, как в метро. И группа - это очередность посадки. Цифра с № группы высвечивается на отдельном табло. Прикладываешь посадочный - ворота открываются. Нигде больше такого я не встречала.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 15 дек 2019 02:47
Tatyana писал(а):
Эти горячие финские парни мурыжили народ по 10 минут. От нас потребовали предъявить полный пакет документов на круиз, потом - обратные билеты. Да, срок визы близился к концу, но был недельный запас от даты возвращения.
Испугались, вдруг, вам у них понравится. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 15 дек 2019 12:40
13 евро .... Мы тогда были шокированы , когда оно 4 евро за бокал стоило.
Сейчас бы уже не удивлялись, когда у самих почти такие же цены.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32 След. Страница 31 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0