Кабачковая икра

Сообщение
Автор
Пн 29 авг 2016 18:46
Бывает. Я уж джем пятиминутку сколько делала. В прошлом году без эксцессов. Сегодня открыли одну баночку - вино. Просмотрела оставшиеся, вроде нормальные. Да и эта внешне не вызывала подозрений.
Пн 29 авг 2016 19:43
Сегодня утром из 2 больших кабачков наделала икры типа аджика, разложила по небольшим банкам и запихнула в холодильник.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 29 авг 2016 19:52
Я сегодня сварила еще литр кетчупа - и на этом мои банки закончились окончательно. Завтра поеду по делам, заодно за банками заскочу.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 29 авг 2016 22:15
Tatyana писал(а):
Я сегодня сварила еще литр кетчупа - и на этом мои банки закончились окончательно.
Я тоже закатала два с половиной литра Ромеско, вчера. Кетчуп ещё в планах. А сегодня запекала еду икру кабачково-баклажанную. В уже запечённую добавила кинзу, чеснок и свежий помидор. Закатывать кабачки не хочется. Они хорошо хранятся, и можно сделать из них еду уже зимой, в любое время. :smile:
Fanny писал(а):
Я вообще ничего не закатываю. Просто одна была закрыта крышкой металлической, ну как большинство современных консервов, а другая стеклянной в металлической оплетке (третью съели уже), банки были простерилизованы. Ну я так и думала, что они без холодильника стоять не бьудут, там уксуса-то мало.
Я удивилась, прочитав про стеллаж. Ну, ты экстремал!! Без холодильника ничего нельзя хранить незакатанным, кроме варенья. Кабачковая икра - это же обычная еда, и не важно с уксусом или без. :smile:

Vesy писал(а):
Я уж джем пятиминутку сколько делала. В прошлом году без эксцессов. Сегодня открыли одну баночку - вино. Просмотрела оставшиеся, вроде нормальные. Да и эта внешне не вызывала подозрений.
У меня в этом году персиковое пюре забродило. Видимо, недостаточно герметично закатала. Хорошо, я заметила вздувшуюся крышку, пока не взлетела. Открыла, попробовала и решила оставить, в хлеб добавлять. Поставила в холодильник без крышки, и оно успокоилось и стоит себе нормально. Ещё треть банки осталась. Я заметила, что если без крышки ставить (джем или варенье, хоть пятиминутку), то не заплесневеет, и может простоять дольше. А так бывает,если сразу не съели - конденсат под крышкой образовывается и плесень, тут как тут. girl_sigh.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 29 авг 2016 22:54
Кис, т.е. ты хочешь сказать, что ты до сих пор старым дедовским бабовским способом закатываешь консервы плоскими крышками вот той самой допотопной совковой машинкой?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 29 авг 2016 23:32
Я использую б/у банки, с винтовыми крышками. Но иногда и старым способом , машинкой закатываю.
Пн 29 авг 2016 23:56
Vesy писал(а):
Я использую б/у банки, с винтовыми крышками.
Ну да, я думала все сейчас ими пользуются, и не обязательно б/у, продаются новые банки разных размеров и конфигураций и наборы крышек к ним, разноцветные с ягодками, овощами, пчелками...
В прошлом году мы столько их купили под яблочные заготовки...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 30 авг 2016 00:05
Fanny писал(а):
Кис, т.е. ты хочешь сказать, что ты до сих пор старым дедовским бабовским способом закатываешь консервы плоскими крышками вот той самой допотопной совковой машинкой?
Зачем же допотопной? У меня есть новая, сравнительно, которая по спирали делает 10 оборотов, а потом - обратно столько же. А что ты с таким пренебрежением? Этот способ закатки самый надёжный. Винтовые крышки у меня не всегда хватает сил закрутить,т. е. крутить я могу, а банку левой рукой мне трудно удержать, она ведь горячая, к пузу не прижмёшь. Маленькие (250-350 г) я могу, а вот 1,5 л приходится кого-то на помощь звать, чтобы банку держали. А плоской крышкой я любую банку в два счёта закатаю в лучшем виде. Да, и открывать их проще. Винтовую, после моей закрутки, никто открутить не может, включая мужчин. Приходится переворачивать банку и ковырять край крышки, чтобы воздух впустить, а это небезопасно, можно стекляшек наковырять. :-| Так что я очень уважаю плоские крышки и машинку закаточную люблю. :smile:
Fanny писал(а):
продаются новые банки разных размеров и конфигураций и наборы крышек к ним, разноцветные с ягодками, овощами, пчелками...
Ага, вот эти самые, красивые, крышки не люблю, они тонкие, если б/у, то часто прокручиваются и вообще закручиваются очень жёстко. Я больше фабричные люблю из-под всяких консервов, б/у, у них крышки лучше.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 30 авг 2016 00:14
Кисуля писал(а):
А что ты с таким пренебрежением? Этот способ закатки самый надёжный.
Да я не с пренебрежением, а с удивлением. Для меня это нечто за рамками человеческих возможностей, все равно, что в доменной печи пироги печь. Я видела этот процесс лишь в глубоком детстве и для меня он остался, как нечто страшное и травмоопасное: банки, наполненные снедью кипят по плечики в огромной кастрюле, потом мама (или скорее папа по ее просьбе) вытаскивает их и этот процесс закатки совсем не для женских хрупких ручек. Ужос!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 30 авг 2016 00:50
Fanny писал(а):
Я видела этот процесс лишь в глубоком детстве и для меня он остался, как нечто страшное и травмоопасное: банки, наполненные снедью кипят по плечики в огромной кастрюле, потом мама (или скорее папа по ее просьбе) вытаскивает их и этот процесс закатки совсем не для женских хрупких ручек. Ужос!
Какие страсти! И почему только в глубоком детстве? Я сколько себя помню - всегда катали, и родители, и я им помогала. У меня никакие банки нигде не кипят, всё гораздо проще. Берёшь чистую сухую банку в левую руку, а правой накладываешь в банку горячее содержимое кастрюльки, потом крышку сверху кладёшь и закатываешь. :smile: А современные машинки не требуют прикладывания усилий, у тебя какое-то древнее представление осталось, ты где была-то, между детством и сейчас? :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron