Слоёный лимонный пирог

Сообщение
Автор
Вс 28 янв 2018 16:54
Люба, ты сама увидишь, что дрожжи готовы - они поднимаются пенной "шапочкой". Как поднимутся - сразу в дело.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 29 янв 2018 13:19
Tatyana писал(а):
Люба, ты сама увидишь, что дрожжи готовы - они поднимаются пенной "шапочкой". Как поднимутся - сразу в дело.
friends.gif

Как шапочка с бубоном или беретиком? :) ))))))))))))))

На самом деле я помню, мама делала дрожжевое тесто, и мне очень хорошо запомнилось, как она всегда сильно переживала, что тесто может не подняться. Видимо вот это её состояние генетически передалось и мне, почему я никогда с этим тестом не связываюсь. Я даже помню, как она в отдельной мисочке давала дрожжам подойти, но как они выглядели при этом, совершенно не помню, так давно-давно это было.

Спасибо, что вы у меня все есть, и я могу с вами вот так запросто проконсультироваться :)

Кисуля, я обязательно испеку твой пирог, уже просто из принципа :)
Пн 29 янв 2018 13:28
Agape писал(а):
На самом деле я помню, мама делала дрожжевое тесто, и мне очень хорошо запомнилось, как она всегда сильно переживала, что тесто может не подняться. Видимо вот это её состояние генетически передалось и мне, почему я никогда с этим тестом не связываюсь. Я даже помню, как она в отдельной мисочке давала дрожжам подойти, но как они выглядели при этом, совершенно не помню, так давно-давно это было.
Любаш, вот этот страх, что тесто не поднимется - чисто психологический. Потому что дрожжам свойственно подниматься, рано или поздно, но это обязательно произойдёт, на то они и дрожжи. Плохо поднимаются они только в исключительных случаях (плохие, сварились в слишком горячей жидкости или их очень-очень мало). Вот, в первых двух случаях не поднимутся совсем. Значит, наша задача этого не допустить, поэтому лучше проверить дрожжи (пенной шапочкой). Во всех остальных случаях тесто подойдёт, даже если это будет очень долго. Поэтому я никогда не парюсь, на часы не смотрю. Если ставлю тесто, то занимаюсь чем угодно и поглядываю за ним, как поднялось, так и пеку.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 29 янв 2018 13:43
Понимаешь, у нас ещё всегда была проблема равномерного тепла без сквозняков. Сейчас ещё более менее, когда отопление газовое, а раньше, когда топили углём, и кухня проходная, первый этаж, все так и шастают туда сюда :)

Я сейчас, когда хлеб выпекала, а ему 30 минут в третий раз ещё надо было подойти уже на противне, до выпечки, мне пришлось духовку вначале включить и держать её открытую, пока на кухне температура поднялась, решила, что 19-20 градусов будет маловато. В мульте температура на 35*С устанавливается.

Кисуля писал(а):
вот этот страх, что тесто не поднимется - чисто психологический.
Легко сказать, но как трудно этих тараканов приструнить )))))))))))))))))))))))))
Пн 29 янв 2018 15:20
Agape писал(а):
Понимаешь, у нас ещё всегда была проблема равномерного тепла без сквозняков. Сейчас ещё более менее, когда отопление газовое, а раньше, когда топили углём, и кухня проходная, первый этаж, все так и шастают туда сюда :)
Фигня вё это. Накрываешь миску с тестом пакетом и суёшь в духовку, хоть в холодную.
Agape писал(а):
а ему 30 минут в третий раз ещё надо было подойти уже на противне, до выпечки
Совсем необязательно 30 мин. Это определяется визуально. Увеличился - в печь его!
У меня, иной раз, не хватает времени, к примеру, второй противень пирожков налепить, так чтобы тесто не перестояло, я его в нулевую зону холодильника сую. И что ты думаешь - и там прёт!!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 29 янв 2018 15:30
Ты пекарь от бога :)
Пт 02 фев 2018 19:21
Кисуля, а почему у тебя молоко в граммах? 400 г?
Пт 02 фев 2018 19:29
Agape писал(а):
Кисуля, а почему у тебя молоко в граммах? 400 г?
Ну, почти тоже самое, нашла в Инете калькулятор
400 г = 388,35 мл
Пт 02 фев 2018 22:10
Agape писал(а):
Agape писал(а):
Кисуля, а почему у тебя молоко в граммах? 400 г?
Ну, почти тоже самое, нашла в Инете калькулятор
400 г = 388,35 мл
Любаш, потому что у меня весы. Я ставлю миску на весы, наливаю молоко, обнуляю, добавляю масло, обнуляю, добавляю сахар.. Очень удобно. И минимум грязной посуды, т. к. не надо ничего отмерять чашками, стаканами и ложками. :smile: По секрету: если ты возьмёшь 400 или 410 мл ничего не пострадает. Муки, всё равно, нужно добавлять столько, чтобы тесто было мягким и не липло к рукам. yes4.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 03 фев 2018 09:57
Кисуля писал(а):
Я ставлю миску на весы, наливаю молоко, обнуляю, добавляю масло, обнуляю, добавляю сахар.. Очень удобно. И минимум грязной посуды, т. к. не надо ничего отмерять чашками, стаканами и ложками.
У меня тоже весы :) Но, миски у меня пластмассовые, на огонь не поставишь. Хммммм, ну да, могу поставить в микру. Попробую. Мне нравится вариант минимума грязной посуды :) Проверим на практике.

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron