Харчо

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср 17 фев 2016 21:59
Мой муж обожает этот суп. В классическом харчо нет моркови и, для подкисления, добавляют ткемали, которых у меня не оказаалось, но был сушеный тамаринд, который прекрасно выступил в роли "подкислителя".

Изображение


Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 17 фев 2016 22:04
Pu219ma писал(а):
Ткемали не ткемали, а протертые ч-з сито кислые сливы (алыча или мирабель) и растертые с чесноком грецкие орехи мама клала в харчо... и варила исключительно из баранины. от одних ароматов можно было с ума сойти. в "книге о вкусной и здоровой пище" 1953г есть незатейливый рецепт харчо с кислой сливой и киндзой :grin: меня улыбнуло -- думала очепятка. ан нет! есть у кориандра несколько имен-- блаблабла... киндзи, и очень смешнючее -- шлёндра :grin:
Интересно как! Я в тему расскажу. Сегодня сын вернулся из командировки, привёз крымское вино, пока изучали бутылку, описание вкуса и аромата:" з тонами ничной фиалки..мягким оксамитовим смаком". С ночной фиалкой более менее понятно, сразу любопытно стало посмотреть, что это за оксамит такой. Полезла искать. Оказалось это бархатцы. Народные названия: чернобривцы (Украина), аксамитка (Беларусь), махмури, хавердис (Грузия) Вот представить себе в описании вкуса чернобривцы, к примеру, не очень звучит, не то, что загадочный аксамит. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 17 фев 2016 22:06
Pu219ma писал(а):
Кисуля писал(а):
Вот представить себе в описании вкуса чернобривцы, к примеру, не очень звучит, не то, что загадочный аксамит. :smile:

Лен, спасибо что пердупредила thank_you.gif Вот так купишь :swoon.gif: ненавижу бархатцы
Pu219ma писал(а):
Кисуля писал(а):
В общем, я перемудрила, всё к цветам свела.. оксамит - бархат. :smile:

:ROFL: :ROFL: а я уже свое воображение стимулирую :ROFL: что это за вино со вкусом бархатцев :bad:
Не-не, это стоило прочитать, как "с бархатным вкусом". :smile: Вино, кстати, отличное.
SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
Agape писал(а):
Люблю горький запах и бархатцев, и герани...
Ага, я тоже люблю, но не в еде. :smile:

Я люблю и тот и другой запах в цветах, но в вине не хотелось бы...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 авг 2016 19:37
Кисуля писал(а):
Изображение

Мой муж обожает этот суп. В классическом харчо нет моркови и, для подкисления, добавляют ткемали, которых у меня не оказаалось, но был сушеный тамаринд, который прекрасно выступил в роли "подкислителя".

Рецепт в КД, в ЗТ


Кисуль, сварила я этот суп. Очень вкусно получилось. И мужу очень понравилось, и сыну. А дочка только что вернулась из Бургаса, и говорит, что ели там такого типа суп, но мой вкуснее! :grin:
Спасибо большое за рецепт и за быстрый ответ мне. Я положила ткемали, только не 2 ч.л., а значительно больше. И хмели сунели больше положила. В общем, очень вкусно. Буду, конечно, теперь его готовить.
Пт 05 авг 2016 20:06
Женечка, мне так приятно, что всем суп понравился. У нас его любит не только Игорь, всем нравится, и сама его люблю. Хмели-сунели - моя любимая приправа, везде пихаю, где надо и не надо, потому боюсь в рецепте слишком большое количество указать. Прибавить всегда можно, а убавить уже не получится. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 авг 2016 21:41
Я, конечно, хотела тоже тамаринд туда добавить, даже просто из интереса, т.к. никогда не употребляла его. Но возле дома в магазинах его не нашла, а ехать специально искать его просто поленилась. Прямо в нашем доме есть магазин специй, но вот тамаринда у хозяина не оказалось. А баночку ткемали мне дала моя сваха - она сама делает. В общем, всё получилось удачно.
Пт 05 авг 2016 22:04
А у меня тоже есть свой вариант харчо, без тамаринда и без ткемали, но вкусный, от настоящей грузинки (малость мной модифицированный, но проверенный уже не раз), я его и на конкурс выставляла.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 05 авг 2016 22:23
Ильич писал(а):
Я, конечно, хотела тоже тамаринд туда добавить, даже просто из интереса, т.к. никогда не употребляла его. Но возле дома в магазинах его не нашла, а ехать специально искать его просто поленилась. Прямо в нашем доме есть магазин специй, но вот тамаринда у хозяина не оказалось. А баночку ткемали мне дала моя сваха - она сама делает. В общем, всё получилось удачно.
Жень, я ткемали тоже сама делаю, но вот тогда, когда харчо варила не оказалось у меня ткемали, а тамаринд в брикете я купила "сто лет назад", даже не зная, что это и зачем, потом изучила вопрос, погрызла его - кисленький. Применяю иногда по-назначению и необходимости, но, повторюсь, любой подкислитель годится. У меня в этом качестве ещё порошок манго часто выступает. Очень люблю его добавлять. В Индийских специях уже дважды покупала.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 авг 2016 22:25
Fanny писал(а):
А у меня тоже есть свой вариант харчо, без тамаринда и без ткемали,
Хороший супчик, и фото аппетитное!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 авг 2016 22:38
Очень красивый суп, Фаня. Попробую и по твоему рецепту приготовить.
Наши сваты всю жизнь жили в Тбилиси. Сваха и здесь, в Израиле, готовит в основном грузинские блюда. Но вот харчо я ни разу у неё не ела. Надо будет спросить, как она его готовит. Но в данном случае мне важно было приготовить в мультиварке. А у Кисы рецепт конкретно мультиварочный. :smile:

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron