Ромовый кулич

Ответить
Сообщений: 83 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
Вт 21 апр 2020 18:41
Сегодня утром опять пекла Томатный хлеб, те же продукты, та же последовательность, замесила опару, а она стоит на месте, не подходит, хоть тресни. На днях в Интернете попалась информация, что спиртное добавляют в выпечку, даже вместо дрожжей. Так я решила, была не была, плюхнула в опару столовую ложку Стандарта, она (опара) как запенится ))))))) Не знаю, что там и как по технологию, но хлеб выпекла отличный. Одну буханку Настасье отдала с собой в подарок :)
Чт 21 апр 2022 10:46
В прошлом году так и не собралась повторить, а вдруг завтра отважусь :)
Поднимаю.

Так, и что надо прикупить? Та бутылка рома, что я покупала так и стоит у меня початая….

Продукты: (на 4 кулича 10х14 см)
молоко 125 мл
дрожжи сухие 1,5 ч. л.
сахар 130 г
масло сливочное 100 г
ром 30 мл
яйцо 3 шт.
соль
ванильный сахар 10 г
мука 450-480 г
изюм 100 г (цукаты)
Чт 21 апр 2022 12:43
А у меня вот рома больше нет. А куантро не подойдет или бренди? А для запаха есть ром такой в пробирке, для кондитерских нужд, там 5г наверное, если не меньше.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 21 апр 2022 15:40
Fanny писал(а):
А у меня вот рома больше нет. А куантро не подойдет или бренди? А для запаха есть ром такой в пробирке, для кондитерских нужд, там 5г наверное, если не меньше.
Куантро очень даже подойдёт, да и бренди в купе с ромовым экстрактом тоже.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 21 апр 2022 22:26
Поздно, Лена, поздно. Взялась за Александрийский. Изюм вымачиваю в куантро.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 21 апр 2022 22:35
Fanny писал(а):
Поздно, Лена, поздно. Взялась за Александрийский. Изюм вымачиваю в куантро.
Я кстати и для ромового решила изюм в роме замочить. В прошлом году пекла масляный с Бейлисом, так вкус ого-го был, все заметили, что ликёр использовала.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 21 апр 2022 22:38
Ну это логично. :smile:
Я перечитала все наши обсуждения здесь за все годы, и так обидно, что ни одной картинки не осталось.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 22 апр 2022 06:53
Кисуля писал(а):
Fanny писал(а):
Поздно, Лена, поздно. Взялась за Александрийский. Изюм вымачиваю в куантро.
Я кстати и для ромового решила изюм в роме замочить. В прошлом году пекла масляный с Бейлисом, так вкус ого-го был, все заметили, что ликёр использовала.
о, хорошая идея. Я всё-таки настраиваюсь его сегодня печь.
Пн 25 апр 2022 12:42
У меня опять ничего путного не получилось, увы. Буду считать виноваты дрожжи, хотя опара была симпатичная.

Тесто вымесила хорошо, долго, было эластичное и отходило от стенок миски. В час дня, после полутора часов расстойки, разложила тесто в две формы (одна новая разъёмная, вторая - консервированная жестяная банка). Поставила в тёплую духовку и ушла гулять на полтора час. Вернулась, тесто практически на месте. Стала ждать ещё, и ещё. Короче, выпекала уже после 9 вечера. Тесто увеличилось в объёме практически в два раза.

Но, и с выпечкой была какая-то чехарда,
две формы = новая большая + почти в три раза меньше маленькая жестяная банка = выпекались одновременно, большой кулич сильно обгорел со всех сторон, маленький НЕТ!
(в процессе выпечки оба кулича накрывала сверху сырой бумагой, в духовку горячую сразу не ставила)

Неужели только из-за качества формы? Неожиданно как-то.

Изображение

Возможно это ещё случилось из-за того, что я поставила формы не на противень, а на решётку? Но, ведь он в три раза больше в объёме!!!!! Почему он сгорел, а маленький за это же время НЕТ?

Вот второй раз пеку, и второй раз облом, подозреваю, что это из-за того, что я на самом деле не люблю куличи, сухие они на мой вкус, вот они и мстят мне за это :) )))))))))
Пн 25 апр 2022 19:08
Agape писал(а):
В час дня, после полутора часов расстойки, разложила тесто в две формы
Вот тут мне интересно, не время которое ушло на расстойку, а как поднялось тесто. То есть куличи можно раскладывать в формы только после максимально хорошего подъёма теста в общей массе. Если тесто не подошло, то дальнейшие действия бесполезны.
Agape писал(а):
Вот второй раз пеку, и второй раз облом, подозреваю, что это из-за того, что я на самом деле не люблю куличи, сухие они на мой вкус, вот они и мстят мне за это :) )))))))))
Как раз, вот эти ромовые и масляные совсем не сухие. Сухие я тоже не люблю.

Agape писал(а):
Неужели только из-за качества формы? Неожиданно как-то.
Формы имеют огромное значение. Я убедилась, что лучше всего получается в бумажках, либо в самых простейших жестянках из под горошка или томатов (которые раньше были, без белого покрытия). У меня бумажек не хватало, так я испекла в тефлоновых формах, так вот в бумажке рядом всё отлино, а в формах негры, со всех сторон, при бОльшем объеме.

Я в этот раз пекла две партии, ромовый и масляный. На ромовый у меня не хватило цукатов и я добавила вяленую вишню из сухофруктов, чернику и резанную клюкву из той же оперы. И вот отлично подошедшее тесто, после добавления вишни и т. п. перестало подниматься. Предполагаю что это из-за того что в неё добавляют либо консерванты, либо лимонную кислоту, а я её много добавила. Тесто не поднималось, пришлось ещё дрожжей добавлять и месить заново. Теперь я уже точно решила, что кроме изюма и цукатов больше не буду добавлять ничего нового.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 83 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron