Творожно-лимонные маффины

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср 17 фев 2016 02:22
Изображение

Очень люблю выпечку из творога, именно, за её творожный вкус. Всегда стремлюсь по максимуму снизить количество муки по отношению к творогу, при этом стараюсь сохранить рыхлую консистенцию,чтобы маффины не превратились в творожники. В этом рецепте я соединила два самых любимых для меня вкуса - творожный и лимонный. Маффины очень нежные, с ярким лимонно-сливочным вкусом, а запах просто умопомрачительный!

Рецепт в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 17 фев 2016 02:26
Tatyana писал(а):
Лен, я сделала - правда, нежные и творожные. Но те, которые были без капсул, получились лучше.
Танюш, а чем конкретно лучше, в чём разница?
Tatyana писал(а):
Нежнее, что ли. Но я без капсул делала в форме с совсем крохотными отсеками, вы их у меня видели.
От капсул плохо отделялось, хотя потом, когда постояли и остыли, дело пошло лучше. Делаю, чтобы болящего героя порадовать, а ему очень понравилось, так что беру этот рецепт на вооружение.
Правда, 220 г. творога как-то напрягли :pardon: В пачке 200, думала-думала насколько критична 1 ложка творога, потом решила все-таки открыть еще одну пачку, всё равно на завтрак запланировала блинчики с творогом. Но на будущее буду обходиться 200 г.



Tatyana писал(а):
Изображение

Тань, поняла тебя. Их лучше делать небольшими, чтобы пропекались лучше, так что ожидаемо, что в маленьких формочках воздушнее. Из бумажек я сразу все не достаю, мы привыкли отгибать бумажку и сразу есть. 220 г творога не критично, у меня пачки такие "творог из Вологды" по 220 г. У нас разные бывают 200-180. Я указала точное количество, чтобы понятно было, насколько мало количество муки по отношению к творогу. Согласись, если в пачке 180 г, то это уже существенная разница. Если творога меньше, то и муку можно убавить, соответственно. У тебя получились очень красивые! :Rose:
Tatyana писал(а):
Ленусь, да у меня тоже в бумажках лежат, это я для фото "раздела".
У меня все небольшие, а которые с выемкой - просто крошки, на один укус.
Насчет творога поняла, надо варьировать муку. Творог ведь тоже разной влажности бывает.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 17 фев 2016 02:27
Agape писал(а):
Сегодня готовила, спасибо, Кисуля, вкус очень насыщенный. Не могу остановится, уже штук пять съела, но у меня формочки достаточно маленького размера :grin:
Единственное, у меня был единственный лимон, да и тот уже без цедры, так что я апельсин натёрла.

Вот только вопрос, у меня очень осели сильно. Вначале такие красивые были, поднялись, а потом, как вовнутрь втянулись... Где я прокололось? Часто открывала духовку?
Тесто было достаточно густое (2 ст.ложки сока не добавляла).
Вкусные - это точно, у меня тоже формочки небольшие, 2-3 легко съедаются, и хочется ещё. :grin:
Да, духовку лучше лишний раз не открывать. Не допекла видимо. Я сама всегда по рукам себя бью. Уже видно сквозь стекло, что румяные и запах плывёт обалденный, но я терплю ещё минут 5 всегда, потом только позволяю себе один раз проверить. Но ПЕРЕпечь тоже неприятно, будет сухо и невкусно. Так что это с опытом придёт. Второй раз печь будешь, сама поймёшь, когда хватит. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron