Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные)

Сообщение
Автор
Ср 17 фев 2016 00:35
Это сочетание приглянулось мне после прочтения одного рецепта (я тогда искала малосольные огурцы и случайно наткнулась). К сожалению, не сохранила ссылку, мне тогда нужно было только концентрацию соли узнать. Но яблоки в огурцах заинтересовали, и решила попробовать. Результат очень понравился. Огурцы получаются просто изумительные! Ссылку даю на "Гастроном", это тоже рецепт Малосольных огурцов с яблоками. Малосолю теперь огурцы только так. Потом и замариновать решила с яблоками. У нас такое сочетание всем полюбилось. Попробуйте, может и вам понравится.

Изображение

Рецепт в ЗТ
в Блоге

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 02 авг 2016 01:13
Феечка, для тебя подняла темку. Можно и без яблок. В этом году я немного по-другому попробовала, более остренькие.

на 3-х литровую банку:

огурцы
чеснок 3-4 зубчика
чили 1 кусочек
укроп(зонтики)
лист вишни, смородины(горсть)
перец душистый горошком 12 шт.
гвоздика 12 шт.
лавровый лист 4 шт.
сахар 4 ст. л
соль 2 ст.л.
уксусная эссенция 2,5 ч. л.

Ещё вкусно получается в томатном соке закатывать, однажды делала.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 02 авг 2016 09:23
Леночка, спасибо!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 02 авг 2016 22:12
Сюда же помещу и Олин рецепт.

Огурчики с красной смородиной
Ингредиенты из расчета на банку 0,8-1л

- небольшие огурчики
- несколько веточек красной смородины
- лист смородины - 2-3 шт.
- вишневый лист - 3-4 шт.
- лист хрена - 1 шт.
- зонтик укропа
- чеснок - 3-4 зубчика

Для рассола из расчета на 1 л воды: соль - 1 ст.л. с верхом + сахар - 2 ст.л.

1. Огурцы замочить в воде на 6 часов. Если вы только что собрали урожай с собственной грядки, это можно опустить. Затем срезать у огурцов плодоножку.
2. В стерильную банку положить на дно листья смородины, вишни, хрена, зонтики укропа, чеснок. Огурцы разложить вертикально. Пустоты заполнить красной смородиной.
3. В кастрюле приготовить рассол: на литр воды положить сахар и соль, вскипятить. Огурцы залить горячим рассолом и слить. Повторить операцию еще 2 раза, каждый раз оставляя овощи в рассоле на 5 минут.
Перед каждой заливкой кипятите рассол. При такой обработке не требуется дальнейшей стерилизации банок.
4. Залить рассол в последний раз, перелив через край. Закатать банки стерильными металлическими завинчивающимися или стеклянными крышками. Перевернуть банки вверх дном, подержав так несколько часов, чтобы убедиться в герметичности .

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 02 авг 2016 22:15
Я стала делать так: когда делаю желе из красной смородины, сохраняю отжимки и их использую вместо целых ягод. Столовую ложку кладу на дно, потом в промежутках между огурчиками и еще сверху.
Безотходное производство.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 02 авг 2016 22:38
Tatyana писал(а):
Я стала делать так: когда делаю желе из красной смородины, сохраняю отжимки и их использую вместо целых ягод. Столовую ложку кладу на дно, потом в промежутках между огурчиками и еще сверху.
Безотходное производство.
Молодец, Таня! Новатор и рачительная хозяйка. :good: Я все отжимки на компот извожу, а могла бы с большей пользой..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 03 авг 2016 11:25
Я готовила так огурцы 2 раза, когда красная смородина своя была - первый раз, помнится огурцы получились очень кислые - то ли смородины много было, то ли стояли они маловато, вызреть не успели, а было любопытно, что там получилось и открыла рано, уж и не помню, решила, что рецепт неудачный, но после того, как Таня написала, что ей понравился рецепт, я решила еще раз попробовать - открыла, кажется, в октябре на Данин ДР, в тот раз уже огурцы были вполне съедобными, съели их все, но я не помню отчетливо их вкуса.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 03 авг 2016 12:06
Tatyana писал(а):
Я стала делать так: когда делаю желе из красной смородины, сохраняю отжимки и их использую вместо целых ягод. Столовую ложку кладу на дно, потом в промежутках между огурчиками и еще сверху.
Безотходное производство.

Отличная идея. После фаниного комментария хотелось бы узнать про вкус. Смородина у меня сыпется, но пока еще есть.
Ср 03 авг 2016 15:27
Вкус хороший, не забитый уксусом. Огурчики всегда крепкие, хрустящие. И розвинькие, от сока смородины :ok:
Правда, последние год-два я стала соли класть чуть больше.
Света, если будешь класть целые ягоды, клади щедро, в т.ч. и на донышко банки.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 авг 2016 12:12
Tatyana писал(а):
Света, если будешь класть целые ягоды, клади щедро, в т.ч. и на донышко банки.

Спасибо!

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron