Кулич пасхальный на желтках

Сообщение
Автор
Чт 05 апр 2018 17:03
Честно скажу - оливье и холодец не видела (но я и кулич ходила святить только один раз, так как это мишина почетная обязанность). Мне кажется у нас бы Батюшка погнал с такими продуктами. Но то, что народ сходит с ума и впадает в чистое язычество - это точно. Но и глубоко верующих людей стало довольно много. В Москве я хожу в храм, где в основном старушки, а в новом храме очень много молодежи. Так они столько всего делают. У них многие специалисты (психологи, юристы, парикмахеры) по нескольку часов в неделю бесплатно работают, людям помогают. Да и вообще, много чего хорошего внутри происходит.
Честно говоря, я не очень люблю в церковь ходить в те дни, когда это традиционно "положено". Так как, к сожалению, терпимость мне воспитать в себе не удается пока.
Чт 05 апр 2018 17:10
Tatyana писал(а):
Салаты и холодец освящать - для меня это в порядке бреда.
Вчера продавец в нашем сельпо жаловалась мне, что на этой неделе совсем нет торговли (она работает в мясном отделе, там же продают сыры и молочку). Мол, даже те, кто отродясь пост не держал, на Страстной неделе резко бросают есть-пить скоромное. Молоко не расходится совсем, что уж говорить про другое. И кинув завистливый взгляд в сторону овощного отдела, грустно сказала - "Свете-то хорошо, у неё круглый год покупают".
И смех, и грех...
Вот, поэтому моя мама всегда во время поста запасается мясом (цены падают).

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 17:16
SvetaS писал(а):
Честно скажу - оливье и холодец не видела (но я и кулич ходила святить только один раз, так как это мишина почетная обязанность).
Я сама ни разу не освящала. Для нас мама это делает(всем по яйцу и один маленький куличик на всех, чтобы символически "разговеться"), но раньше мы проезжали очень близко от церкви, и стояли на светофоре в то время, как шло освящение, и видели, и что на столе и лавках стоит, и что люди в очереди в руках держат. Да и мама с бабушкой всегда рассказывали про этот бред (кастрюли и салатники с едой), это не сейчас только, давно так носят. dntknw.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 17:26
Я тут наткнулась на рецепт "кулича".... мдя... с этим надо в посмехушки. Прям, весь день забыть не могу.
Интересно, чем люди руководствуются, когда это пекут. :mda: Рецепт, между прочим, на конкурс выставлен. :girl_haha.gif:
У меня одна только картинка с названием кучу вопросов вызвала. Почему ПП? scratch_one-s_head.gif Постный провалившийся или...? girl_wacko.gif Хотелось так написать: "Деточка, какой же это кулич без масла?" И попросить, собственно, показать этот самый кулич, а то ведь непонятно, что там в этой бумажке, черненькое виднеется. Да и не кулич это вовсе, кекс какой-то худенький. Но ведь обидится, как вежливо не напиши... girl_sigh.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 20:58
Кисуля писал(а):
Почему ПП?

ПП - полезное питание. Лена, согласна, такое только в юмор.
Набор странный, на такое количества йогурта, кефира и яиц 9 ложек муки? Не удивляюсь, что нечто странное еле выглядывает из формы. Да чем такое г... печь, лучше вообще не портить продукты.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 05 апр 2018 21:22
Тань, да и вообще, какое это к лешему полезное питание? Лучше на праздник съесть один кусок вкусного кулича, чем этой чурешкой давиться. И ведь человек время тратил, готовил, старался... :girl_haha.gif:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 22:21
Да это просто массовое помрачение сознания! С каких пор считается, что немножко обычного сахара подорвут здоровье?
Давно все врачи говорят, что умеренность - лучшая диета! А если чего-то организму недодавать, то он именно это и начнет накапливать, откладывать на черные дни (которые он чует, скоро настанут). Высоцкая, кстати, недавно об этом говорила. Бросила она свою диету, ибо организм начал орать SOS дурным голосом.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 05 апр 2018 22:26
Tatyana писал(а):
Давно все врачи говорят, что умеренность - лучшая диета! А если чего-то организму недодавать, то он именно это и начнет накапливать, откладывать на черные дни (которые он чует, скоро настанут).
Я уже давно это поняла на собственном примере.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 06 апр 2018 00:32
И зачем только ты этот ПреПротивный кулич притащила в эту прекрасную тему?
Мне там, кстати понравились куличи-краффины, например этот.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 06 апр 2018 00:33
Я испекла сегодня эти куличики на желтках, завтра покрою глазурью, покажу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron