Кулич пасхальный на желтках

Сообщение
Автор
Вт 16 фев 2016 15:40
Это фирменный рецепт куличей от моей тёти Вали. Они на одних только желтках. Белки в эти куличи не используются совсем. Вкус бесподобный! Вообще, у неё, из всей нашей родни, всегда самые вкусные куличи, лёгкие, рыхлые, пушистые и жёлтенькие внутри. Вобщем, самые мои любимые.

Изображение

Рецепт полностью
В Блоге

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 16 фев 2016 16:17
Vesy писал(а):
Лена, спасибо! Куличи всем понравились, даже не смотря на мои косяки.

Первое использовала- сухие дрожжи. В двух магазинах не нашла, в третий поленилась ехать.

Когда тесто поднималось в формах, я не дождалась красивых шапочек, заспешила.

Добавила шафран. Цвет отличный, но я сама чувствовала его вкус, хотя он никому не мешал кроме меня.

Боялась, что бока не зарумянятся, чуть передержала, на разрезе видно .

Изображение

Изображение

Очень красивый разрез! Не знаю, как насчёт "передержала", по фото не видно, ведь у тебя там шафран, он даёт цвет. Мне в этом куличе шафран не нужен, т. к. желтки дают цвет, но есть рецепт заварного кулича с шафраном, как раз. Только я его ещё не пробовала. А сухие дрожжи, как оказалось, не слишком большой косяк, Феечка тоже пекла на сухих и я. Единственное, на мой взгляд, тесто на живых дрожжах лучше поднимается и быстрее.
SvetaS писал(а):
Я пекла на сухих дрожжах два предыдцщих кулича. Согласна с Кисой, это только увеличивает время каждого следующего поднятия теста, ни на что другое не влияет. :smile:

Vesy писал(а):
Ну вот на второй подъем, чувствую терпения и не хватило. Но это я придираюсь к себе, потому что круглой купольной шапочки нет.
Томочка, в этом рецепте купольная шапочка, скорее, исключение, чем закономерность. В других - да, в этом - нет. Здесь тесто принципиально отличается, и купол более пологий, чем в других. Так что у тебя получились абсолютно правильные куличи, если не считать шафран.
SvetaS писал(а):
Кис, спрошу здесь. Если использовать сухие дрожжи, то сколько их брать?
Для меня такое количество много вато, уменьшить можно?

Vesy писал(а):
Я брала на 800-900 г муки 10 г дрожжей.
Здесь надо ещё учитывать количество масла и сахара. Куличи - не просто хлеб, туда нужно мало, но чтобы сдобное тесто поднять, может потребоваться больше.
Фейка писал(а):
Я брала 20 гр., мы с Кисой так подсчитали :wink:

Vesy писал(а):
Я помню формулу свежие : 6 = сухие. Тогда 17 грамм Где 17, там 20.

А я что-то промахнулась с десятью.

SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
Лучше не пеки на сухих, на живых, ага.

Кис, я имела ввиду количество куличей, про дрожжи я все уже решила. Если смогу завтра купить, то сделаю на них :smile:
Свет, я невнимательно прочитала, извини, не поняла. Уменьшить порцию всегда можно, как тебе удобно.
Vesy писал(а):
А я что-то промахнулась с десятью.

Но ты ведь свои пекла с 10-ю? И всё получилось, наверно только ждать подъёма долго.

SvetaS писал(а):
Кис, я сделала это! :Yahoo!: Делала с живыми дрожжами, получилось все очень быстро, спасибо за рецепт - замечательный!

Изображение

О, да! Великолепный! :Yahoo!:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 апр 2018 13:47
Поднимаю. Если соберусь к концу недели, то испробую этот рецепт. Сегодня купила молоко, изюм, глазурь и сухие дрожжи, свежих не было в 2 магазинах.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 02 апр 2018 14:16
Fanny писал(а):
Поднимаю. Если соберусь к концу недели, то испробую этот рецепт. Сегодня купила молоко, изюм, глазурь и сухие дрожжи, свежих не было в 2 магазинах.
Оля, этот рецепт сложный. Ещё, его можно печь только со свежими дрожжами, сухие сюда не годятся. Если у тебя только сухие, то попробуй испечь ромовый кулич. Я купила свежие дрожжи в пятёрочке.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 апр 2018 15:52
Ромовый я пекла 2 года назад, ты пишешь, что этот вкуснее, хочу попробовать. ОК, зайду в Пятерочку или в АП на неделе, там небось тоже есть. У меня лежат в морозилке аж 3 пачки, но они так давно лежат, что я в них не уверена.
Я прочла все обсуждения - Тома и Фейка же пекли с сухими и все получилось у них.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 02 апр 2018 15:55
Пошла проверила сроки годности на всех дрожжах - 2014, 2015, 2016. Выбрасывать?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 02 апр 2018 16:21
Fanny писал(а):
Пошла проверила сроки годности на всех дрожжах - 2014, 2015, 2016. Выбрасывать?
2016 проверь.Возьми маленький кусочек, добавь чуть сахара и воды, пусть постоят. Увидишь, ходят или нет.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 апр 2018 16:23
Fanny писал(а):
Ромовый я пекла 2 года назад, ты пишешь, что этот вкуснее, хочу попробовать.
Этот вкуснее, но тесто капризное. Учитывая твою порывистость, боюсь, чтобы ты не разочаровалась. :grin: А то скажешь, рецепт дрянь..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 апр 2018 16:42
Вкусный кулич, я его пекла со свежими дрожжами.
Ср 04 апр 2018 18:11
Дрожжи сегодня купила, и формы бумажные.
Вот думаю теперь: а не замахнуться ли мне на все количество продуктов, что указано? scratch_one-s_head.gif
Такая мысль пришла в голову, когда прочла у Чекаловой в ИГ, что она печет по 30 куличей :???: , мол, что много, что мало - возни одинаково. Но она их раздает, как подарки. А я кому подарю, тут, хоть и не 30, но 8-9 тоже немало. Я посмотрела на размер новых форм - как раз совпадают в диаметре - 10см, не совсем и маленькие, пожалуй многовато будет, мне 4 куличиков хватит.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron