Кулич пасхальный на желтках

Сообщение
Автор
Ср 04 апр 2018 18:18
Fanny писал(а):
А я кому подарю, тут, хоть и не 30, но 8-9 тоже немало. Я посмотрела на размер новых форм - как раз совпадают в диаметре - 10см, не совсем и маленькие, пожалуй многовато будет, мне 4 куличиков хватит.
Оль, всё зависит от того, как твои домашние относятся к твоим куличам. Если им нравится, и едят с удовольствием, то 4 - это только "попробовать". Они ведь небольшие получаются, помнишь, какие я вам всем дарила (как раз такой размер)? Я такой куличик могу одна съесть. Ну, почти.. :-|

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 04 апр 2018 19:34
Дима куличи не ест. Даня больше всего в куличе любит глазурь, куличи без глазури для него не существуют, еще он изюм не любит особо. Бабушка любит вкусные куличи, ей понравились даже мои некузяпистые позапрошлогодние куличи, и на нее вся надежда. Я тоже люблю, но позволить себе съесть целый куличик не могу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 04 апр 2018 19:48
Fanny писал(а):
Даня больше всего в куличе любит глазурь, куличи без глазури для него не существуют, еще он изюм не любит особо.
Не клади изюм.
Fanny писал(а):
Я тоже люблю, но позволить себе съесть целый куличик не могу.
Даже с утра, перед тренировкой?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 04 апр 2018 20:33
Какой кулич без изюма? Пусть лучше выковыривает, я съем!
Я утром ваще есть не хочу, кусочек могу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 05 апр 2018 12:17
Fanny писал(а):
Какой кулич без изюма? Пусть лучше выковыривает, я съем!
Я утром ваще есть не хочу, кусочек могу.

Вот и я утром не могу, в меня не лезет. Хоть это и неправильно.
Я уже давно пеку два кулича. Один (маленький) я освящаю и мы его едим до Красной горки по крохотному кусочку. А второй, побольше, уже не освящаем и едим с чаем.
У меня тоже были мысли насчет дарить, но на Пасху мы всегда своей семьей, Юля уже себе кулич у подружки заказала, да и все как-то заботятся заранее. + сейчас все стараются не злоупотреблять мучным. В общем, обдумав все, испекла все как обычно. С ужасом думаю, как бы мне кто не подарил покупной кулич, было у меня такое. girl_sigh.gif
Хотя, было и еще хуже. :girl_haha.gif: Кто-то из родных презентовал мне кулич, собственноручно испеченный. На вид он был весьма неплох. Но внутри!!! :bad: Плотный, мокрый. Все, как я "люблю". Выбросить не могла, кулич освященный был. В общем, мрак просто.
Чт 05 апр 2018 13:07
Светик, я тебя отлично понимаю! Мне дарит куличик обычно только мама, а у неё выпечка всегда удачная.
Лёня сегодня предложил купить готовый, я сказала, что лучше обойтись без кулича, чем брать готовый. Завтра буду печь, посмотрю какие у меня есть формы, с переездом многое повыбрасывала. Эх, надо было вчера озаботиться бумажными....

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 05 апр 2018 13:28
SvetaS писал(а):
С ужасом думаю, как бы мне кто не подарил покупной кулич, было у меня такое. girl_sigh.gif
У меня всегда этот ужас присутствует! Раньше, подруга, которая совсем не умеет печь куличи, дарила покупной (освященный) несъедобный. Это был кошмар. Сейчас свекровь дарит такой же, но я её уже предупредила, что только самый крошечный кулич могу взять, не более. Я дарю всем по куличику (маме, свекрови, детям), один всегда за общим столом в праздник съедаем.

SvetaS писал(а):
Я уже давно пеку два кулича. Один (маленький) я освящаю и мы его едим до Красной горки по крохотному кусочку. А второй, побольше, уже не освящаем и едим с чаем.
Свет, а разве освященный нельзя с чаем?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 13:57
Кисуля писал(а):
[Свет, а разве освященный нельзя с чаем?


Кис, не морочься, все едят. Просто несколько лет назад, мне сказала соседка, что нельзя, дескать, он освященный и его можно со святой водой как просфору. Я подумала, что бред и спросила у Батюшки. Но он, к сожалению, подтвердил. Сказал, что на 5-й день, чтобы не выбрасывать засохший, можно и с чаем. Я, честно скажу, с этим категорически не согласна, но так как я внутри церкви, вынуждена подчиняться. Судя по тому, какие огромные куличи и в каком количестве все освящают, никто так не делает. Ну а те, с кем я хожу в церковь, делают также, как я. Вот, вроде объяснила.
Чт 05 апр 2018 15:01
Я почему спросила. На протяжении многих лет вижу, что люди несут освящать не только куличи и яйца, а так же, салаты, (оливье сто раз видела), холодец и всякую другую снедь. Ведь не с водой же это всё по чайной ложке употребляют - ясно. Я не заморачиваюсь.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 апр 2018 15:26
Салаты и холодец освящать - для меня это в порядке бреда.
Вчера продавец в нашем сельпо жаловалась мне, что на этой неделе совсем нет торговли (она работает в мясном отделе, там же продают сыры и молочку). Мол, даже те, кто отродясь пост не держал, на Страстной неделе резко бросают есть-пить скоромное. Молоко не расходится совсем, что уж говорить про другое. И кинув завистливый взгляд в сторону овощного отдела, грустно сказала - "Свете-то хорошо, у неё круглый год покупают".
И смех, и грех...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0