Гурьевская каша

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн 15 фев 2016 21:31
Изображение

С давних пор была у меня мечта — приготовить гурьевскую кашу. К стыду своему, за всю свою многолетнюю кулинарную практику я ни разу ее не готовила, что-то меня останавливало, наверное наличие в блюде молочных пенок (ну не люблю я их с детства). Если и вас это смущает, не волнуйтесь — во-первых, сливочные пенки — каймак- которые специально готовятся для каши очень вкусные, а во- вторых, в готовом блюде вы их не увидете, они как бы растворяются и становятся совершенно незаметными.

Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 15 фев 2016 21:35
Fanny писал(а):
Свет, вот и я первый раз попробовала. Мы со свекровью раздавили по порцайке - ей тоже очень понравилось, хотя каши не ест.

Я люблю каши, а вот почему не решалась, не знаю даже. А долго пенка образуется? И сколько их надо?
Пока все сливки, указанные в рецепте, не изведешь на пенки. Ну вот сливки закипают, начинают бухтеть и пузыриться - вынимаешь и снимаешь пенку, снова ставишь, первый раз дольше, а потом они уже горячие - процесс идет быстрее. Но поскольку снимаешь их лопаткой или ложкой и захватываешь жидкости попутно, то я потом всю эту емкость с пенками ставила в духовку тоже, чтоб пришкварились получше, поэтому лучше их собирать в посудину, которую можно в духовку поставить, у меня удачно получилось - я взяла стеклянную посудину для запекания небольшую - в ней сливки в духовку ставила, а в крышку от нее (ее можно использовать, как тарелку) собирала пенки, поэтому потом после очередного съема, ставила обе емкости в духовку.
Я сейчас попробую найти рецепт мужика одного, где он подробно описывает процесс (я не по его рецепту делала конкретно, первоисточник был совсем другой, но как обычно у шефов очень поверхностный), поэтому изучала технологию на нескольких сайтах.
Свет, вот первоисточник, который меня вдохновил: http://restoratorchef.ru/2013/jurnal_re ... koy_pechi/

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 15 фев 2016 21:36
SvetaS писал(а):
Fanny писал(а):
Свет, вот первоисточник, который меня вдохновил: http://restoratorchef.ru/2013/jurnal_re ... koy_pechi/

Оль, так приятно смотреть, когда первоисточник хуже выглядит.

:grin: Как приятно это слышать! Но они же не участвуют в конкурсе от Китчен Аид! :wink:
А вот сайт мужика, который подробно и наглядно демонстрировал приготовление каши в промышленном большом количестве: http://yummybook.ru/catalog/recept/kash ... gurevskaya
Когда его прочла, все стало понятно и нестрашно.
Скомпилировала оба эти рецепта (хотя и другие читала), количество и основу брала в первоисточнике, заменила только некоторые ингры и не стала мешать молоко со сливкми для образования пенок, послушала мужика, что пенки должны быть из жирных сливок, чем жирнее, тем лучше.
Ну и уже себе после его рецепта представляла процесс, на даче, когда готовила, подглядывала в бумажку только количество уточнить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 15 фев 2016 21:36
Не напрасно я старалась - рецепт занял второе место в конкурсе завтраков от Китчен Аид, и мне это очень приятно, потому что я считаю, что этот блюдо заслуживает его по всем параметрам! :grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0