Картофельные сконы

В продолжение темы сконов.
Ещё в прошлом году подсела на картофельные сконы. Есть много способов и рецептов. Из картофеля в мундире, с яйцами и без, с добавлением молока и без, круглые и треугольные. Я для себя выбрала вот такой оптимальный рецепт. Причём готовила используя разный картофель, и из любого получается замечательно. Даже из вчерашнего, разогрев его немного в микроволновке.


Продукты:
Для 8 сконов необходимо:
картофель – примерно 250 г (3 большие или 4 средние картофелины)
сливочное масло – 50 г (или 2 столовые ложки растительного)
мука – примерно 150 мл
разрыхлитель – 1 чайная ложка
соль – 1 чайная ложка

Приготовление:
Отворить картофель, слить, поставить обратно на маленький огонь на пару секунд, подсушить, огонь выключить, оставить открытую крышку.
Если варю картофель специально для сконов, нарезаю небольшими кубиками, для ускорения процесса. На фото картофель вчерашний, оставшийся от ужина.

Изображение

Из тёплого картофеля и масла приготовить пюре.
Здесь сливочное, обычно его по рецептуре добавляют, но сама я чаще делаю с растительным, мне так нравится.

Изображение

Смешать вместе все сухие ингредиенты и добавить в картофель.
Размять рукой.

Изображение

Не усердствуя, замесить из массы тесто и разделить на две части.

Изображение

Руками сформировать плоский круг, можно скалкой раскатать, мне удобнее руками.
Разделить лепёшку на 4 части.

Изображение

Налить небольшое количество масла на разогретую сковороду, бумажным полотенцем убрать излишки.
Сковорода должна быть только слегка смазана маслом.

Изображение

Обжарить сконы с каждой стороны минуты 4-5, до золотистого цвета.

Изображение

Я часто готовлю эти картофельные сконы. У нас дома их все полюбили, а я особенно ещё люблю за простоту приготовления, а также утилизацию оставшегося варёного картофеля. Вкусно очень!

Изображение


Приятного аппетита !

Рецепт в ЗТ


======================
======================
08-07-2015, 22:17
Кисуля писал(а):
Любаш, я их сделала! :smile: Когда к конкурсу на Кулинаре искала рецепты ирландской кухни, вспомнила про сконы. Они в Ирландии, тоже, очень популярны, особенно, картофельные, у них ведь картофель - один из основных продуктов. Перерыла кучу рецептов, но твой самый лучший! Без молока, без яиц. Я и масло использовала только растительное, как тебе больше нравится. И нам всем эти сконы понравились очень. Удобный завтрак, довольно плотный, если не пустые есть. А мы не пустые ели. :grin: Спасибо за рецепт! :Rose:

Изображение