Если вы закажите в Англии Сream tea, вам традиционно по-английски подадут чай со сконами.
Scone – то ли булочка, то ли кекс. На первый взгляд, невзрачное мучное изделие, но невероятно вкусное и нежное, с тоненькой хрустящей корочкой. Сконы всегда подают с джемом и с Clotted Cream (ниже в комментариях расскажу и покажу этот продукт).

В сети можно найти много интересных рассказов о традиции и истории Сream tea, если кто заинтересуется, например, очень рекомендую этот рассказ.

Мне так понравились эти традиционные английские булочки, что я решилась на «подвиг». Оказалось, что это совершенно несложно, даже для такого начинающего пекаря, как я.

Вначале я перелопатила все имеющиеся рецепты в русскоязычном Интернете, и испекла свои первые сконы, затем настала очередь знакомства с аутентичной рецептурой (фото, скрины, пояснения размещу ниже в тексте в комментариях), поняв главные принципы приготовления scones, я опять вернулась к первому рецепту. У автора пропорции на большое количество сконов (60), поэтому я просто их уменьшила в 6 раз.

Продукты на 7-10 сконов:
мука – 184 г
сливочное масло – 34 г
сахар – 34 г
пекарский порошок – 15 г (3 ч.ложки)
жирные сливки (или сметана) – 70 мл
молоко – 70 мл

Изображение

Приятного аппетита!

Рецепт в ЗТ

================================================
================================================
Clotted Cream – не могу подобрать аналог продукта на постсоветском пространстве, ничего подобного не вспоминается и не приходит на ум. Сливочная масса, очень густые сливки, по плотности похожие на масло.

Изображение

Изображение

В Интернете пишут можно заменить взбитыми сливками. Думаю, в самом крайнем случаи можно и маслом, конечно, не таким толстым слоем... Мы, обнаружив, что Clotted Cream закончился, прекрасно ели сконы с Дзинтарсом (латвийский мягкий и нежный плавленый сыр)

Сконы бывают разные, классические чайные, универсальные, сладкие, пряные (с корицей и др.приправами), с начинками (изюм, курага, вишня и др.), сырные, даже картофельные. Главное в приготовлении, тесто нельзя сильно вымешивать, оно должно быть рыхлое, и во время выпечки сконы должны хорошо подняться.

Размер сконов может быть разного диаметра, классические и универсальные примерно 4-6 см по диагонали. Иногда сконы делают 6-угольными.

Отсканировала разнообразие рецептов сконов из любимой кулинарной книги моего зятя The Dairy Book of home cookery автор Sonia Allison. Готовила чайные сконы, с корицей, сырные.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
================================================
================================================
26-02-2015, 00:15
Кисуля писал(а):
Вчера пекла эти сконы. Вкуснятина, скажу я вам! Я немного округлила продукты в сторону увеличения, а сахар уменьшила. Красивой зубчатой выемки у меня нет, вырезала круглой формочкой для печенья. У меня 15 шт. получилось, небольших. Очень понравились, просто очень! У меня крем оставался от торта, с вареной сгущенкой, им мазали верхний коржик, а нижний грушевым джемом, он у меня с лимоном, кисленький, самое то. Любаша, респект огромный! :Rose:

Изображение

Кстати, небольшое их количество радовало только, пока готовила. :grin: Кончились быстро. Мне только 3 шт. достались, сразу два и на следующее утро - последний. girl_sigh.gif
Надо попробовать совсем сахар уменьшить, чуть положить, чисто символически. Всё равно, с джемом есть, и так вкусно будет. :smile: