Желе из черной смородины

Ср 11 июл 2018 13:19
Я иногда варю немного варенья по найденному в сети "классическому рецепту наших прабабушек", когда ягоды добавляются порционно, к концу одни уже совсем разваренные, а другие сохраняют форму. Посмотрим сколько в этом году соберем.
У нас любые джемы, желе и тюдю уходят за год стопроцентно; мы добавляем в творог, в кашу (Лёня), едим на завтрак с сыром, кисловатые (смородина и ревень) берем к мясу. Так что я варю из всего, что есть в саду и еще добавляю абрикосы, персики, апельсины.
Более того, если на завтрак не один вид сыра, то и джем ставлю тоже двух видов. Баловство, но почему нет?

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 19 июл 2018 22:59
Fanny писал(а):
Вчера впервые собрали урожай черной смородины на этой даче, целых 3 кг.
Сделали желе, после 3-годичного перерыва. Соскучилась по нему.
Я его помню. Ты угощала баночкой, и я её съела в одно лицо.
Мы всё пропустили с нашим отпуском. Смородины немного заморозила (чёрной) и один раз вареники сделала. Она уже сошла. Клубника кончилась, земляники мало, вишни нет... как жить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 19 июл 2018 23:23
Вот хочу дополнение сделать к рецепту. Пока я тут в Москву гоняла, бабик делала желе из оставшейся смородины, с послелнего куста - другой сорт, она послаще, попозже созревает, но видимо в ней пектина меньше. Она варила 50 минут, 2 дня прошло - желе не застыло, просто густая масса, а та первая партия просто застыла, как холодец за 30 минут варки. Я в ИГ сториз сохранила в актуальном, можно посмотреть, я там банку верчу через полсуток - совершенно застывшая субстанция.
Вот вам из смородины с одного участка по одному рецепту, одним человеком сваренное желе с совершенно разным результатом.

Мы появились на Земле, чтобы валять дурака. Никому не позволяйте убедить себя в обратном.
Чт 19 июл 2018 23:28
https://www.instagram.com/stories/highl ... 036120075/

Мы появились на Земле, чтобы валять дурака. Никому не позволяйте убедить себя в обратном.

Ответить