Желе из черной смородины

Сообщение
Автор
Ср 11 июл 2018 13:19
Я иногда варю немного варенья по найденному в сети "классическому рецепту наших прабабушек", когда ягоды добавляются порционно, к концу одни уже совсем разваренные, а другие сохраняют форму. Посмотрим сколько в этом году соберем.
У нас любые джемы, желе и тюдю уходят за год стопроцентно; мы добавляем в творог, в кашу (Лёня), едим на завтрак с сыром, кисловатые (смородина и ревень) берем к мясу. Так что я варю из всего, что есть в саду и еще добавляю абрикосы, персики, апельсины.
Более того, если на завтрак не один вид сыра, то и джем ставлю тоже двух видов. Баловство, но почему нет?

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 19 июл 2018 22:59
Fanny писал(а):
Вчера впервые собрали урожай черной смородины на этой даче, целых 3 кг.
Сделали желе, после 3-годичного перерыва. Соскучилась по нему.
Я его помню. Ты угощала баночкой, и я её съела в одно лицо.
Мы всё пропустили с нашим отпуском. Смородины немного заморозила (чёрной) и один раз вареники сделала. Она уже сошла. Клубника кончилась, земляники мало, вишни нет... как жить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 19 июл 2018 23:23
Вот хочу дополнение сделать к рецепту. Пока я тут в Москву гоняла, бабик делала желе из оставшейся смородины, с послелнего куста - другой сорт, она послаще, попозже созревает, но видимо в ней пектина меньше. Она варила 50 минут, 2 дня прошло - желе не застыло, просто густая масса, а та первая партия просто застыла, как холодец за 30 минут варки. Я в ИГ сториз сохранила в актуальном, можно посмотреть, я там банку верчу через полсуток - совершенно застывшая субстанция.
Вот вам из смородины с одного участка по одному рецепту, одним человеком сваренное желе с совершенно разным результатом.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 19 июл 2018 23:28
https://www.instagram.com/stories/highl ... 036120075/

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 19 июл 2020 18:15
Я поднимаю эту тему, потому что каждый год желе из смородины это все врмя сюрприз - застынет, не застынет, сколько времени надо,чтоб застыло?
Получаю отклики на рецепт, типа 40 минут - это очень долго.
Но, дорогие мои, реальность такова: вчера варили 40-45 минут, точно не помню, разливали, были уверены, что застынет насмерть - по стенкам и в ложке желировалось. Но! когда полностью остыло и даже спустя ночь после этого, оно колыхалось, и больше того, если прорвать верхнюю оболочку, внутри, оно совсем не застыло.
Так что сегодня перевариваем всё, как и в прошлый год.
Вот я не знаю, от чего зависит - от погодных условий, от самой смородины, от срока созревания - похоже, от всего. Я нашла в заметках у себя: с одного куста в один год в разные сроки приготовленное желе один раз за 30 минут было готово, другой - за 50.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 19 июл 2020 18:40
Вот и у меня вышел сироп, а не желе. Даже пока не решила что буду делать с этим.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 19 июл 2020 19:26
У нас из красной сироп опять, второй год пдряд.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 20 июл 2020 13:08
С красной я поступила так. Одну часть сварила по подсказке Наташи-Калиниградки, 8 минут активно мешала ягоды прямо с веточками и сахаром, потом протерла через сито, банку не закрывала почти сутки. Получилось не железобетонно, но все же желе, а не сироп. Сладкие отжимки пошли в компот.
А бОльшую часть прокрутила на мясорубке, протерла без фанатизма через сито, отжимки с частью сока пошли на засолку огурцов. Следом прокрутила пару апельсинов и сварила эту смесь с Желфиксом по рекомендациям с упаковки.
Потому что в инете предлагалось 2 пути - либо смешивать 2 сока, либо смешивать 2 пюре. Жевать кости от красной смородины - это увольте, а соковую консистенцию я тоже не хотела, поднадоели мне гладкие желе.
Вчера собрала остатки черной смородины, пропустила их через мясорубку с мелкой решеткой, добавила к этой смеси сахар и тот густой сироп, что получился у меня в прошлый раз. Уварила минут 40, сейчас стоит остывает. Завтра посмотрю что получилось.
UPD. Желе застыло, не дожидаясь завтрашнего дня.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 20 июл 2020 16:44
Tatyana писал(а):
С красной я поступила так. Одну часть сварила по подсказке Наташи-Калиниградки, 8 минут активно мешала ягоды прямо с веточками и сахаром, потом протерла через сито, банку не закрывала почти сутки. Получилось не железобетонно, но все же желе, а не сироп
А хранить как? Меня волнует длительное хранение. Я делаю так же, обычно, но закатываю сразу, получается жидко хотя на стадии варки у меня пюре. Если не закрывать сразу - желе, но как хранить?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 20 июл 2020 16:48
Хранить как обычно, при комнатной Т. Оно сварено с достаточным количеством сахара, проблем быть не должно.
Если есть сомнения, положи сверху на остывшую массу диск из пергамента, смоченный водкой.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 21 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron