Библиотека

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 787 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 79 След. Страница 32 из 79

Сообщение
Автор
Вт 29 май 2018 23:36
А я Лукьяненко Черновик начала, ну как начала - на ночь включила и заснула, можно сначала начинать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 30 май 2018 00:25
Fanny писал(а):
А я Лукьяненко Черновик начала, ну как начала - на ночь включила и заснула, можно сначала начинать.

Черновик я в бумажном виде читала.
Чт 31 май 2018 08:23
Fanny писал(а):
А я Лукьяненко Черновик начала, ну как начала - на ночь включила и заснула, можно сначала начинать.
Ага, мой вариант, зато в сон проваливаюсь моментально :)
Чт 31 май 2018 10:15
Я себе накачала (вернее Миша мне накачал) Акунина 3 романа, Черновик и Чистовик, а еще биографию Тютчева.
Чт 31 май 2018 17:09
SvetaS писал(а):
Акунина 3 романа
Одним тропами ходим? :) Я себе скачала Акунина – Не прощаюсь и Нечеховскую интеллигенцию. Но, слушать когда буду и не знаю, теперь не так часто получается.
Пт 01 июн 2018 00:39
Я уже не помню, что скачала. Слушать тоже непонятно когда буду. У нас похолодало - ужас. Из театра в плаще ехала, так пока до машины добежали, аж задубела.
Вс 03 июн 2018 20:45
Орхан Памук и его роман "Музей невинности"

Изображение

В Стамбуле на самом деле есть "Музей невинности", бордовое узкое здание в одно окно на снимке - это оно. Музей создан по роману знаменитого турецкого писателя. "Лауреат Нобелевской премии, блестящий турецкий писатель Орхан Памук приглашает читателей в удивительный музей, хранящий богатую коллекцию разнообразнейших предметов, среди которых: маленькая сережка, бумажный ворох билетов в кино, потемневшие фотографии полузабытых знаменитостей, флакон туалетной воды, фарфоровые собачки, 4213 окурков, женские платки, останки старой машины, рисунки, чашки, особая карта Стамбула... Все эти вещи — память о счастье, оставшемся в прошлом, слабые следы на песке времени, по которым возможно вернуться назад и вновь пережить волнующую историю любви..."
Вот все эти вещи и представлены в реальном "Музее невинности". В нашу декабрьскую поездку Аня предложила сходить в этот музей. И им, и мне добраться до музея было очень просто. Я пришла первой и как раз успела сделать этот снимок. Следом подошли ребята и мы пошли к кассе. Там выяснилось, что до открытия музея еще целый час. И пока мы решали будем ждать или нет, я вспомнила про отзывы, которые почитала накануне в интернете об этом музее. В частности, некоторые люди писали, что лучше сначала прочитать книгу, а потом идти в музей. Но были и те, кто считал наоборот. Спор примерно того же сорта: что лучше - сначала читать книгу, а потом смотреть фильм или наоборот? Мы пообсуждали и решили, что сначала надо читать. И ушли.
И теперь я убеждаюсь, что мы поступили совершенно правильно. Не зная историю вещей в романе, мы бы смотрели на них просто как на абстрактный набор предметов. А ведь в книге за каждой куклой или рекламным проспектом скрывается отдельная история.
Ну и сам Стамбул смело можно назвать одним из главных действующих лиц романа. Автор очень подробно описывает маршруты, по которым едет авто ГГ, районы, в которых он живет или бывает, места, известные всем, кто хоть раз был в Стамбуле.
Вообще, описания в роман очень (очень!) подробные, бумажная версия занимает более 600 страниц.
Тем не менее, в списке "5 вещей, которые необходимо сделать в Стамбуле", среди столь скромного для этого необъятного города списка значится посещение Музея Невинности. Так что в следующий раз я обязательно пойду в этот музей и с пониманием буду рассматривать все его экспонаты.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 04 июн 2018 09:31
Tatyana писал(а):
А ведь в книге за каждой куклой или рекламным проспектом скрывается отдельная история.
Очень правильное решение. Спасибо, Грушка! Соберусь в Стамбул, обязательно сначала эту книгу прочитаю :)
Аудио версия есть?
Пн 04 июн 2018 11:16
Не знаю, Люба. Я чтение книги рассматриваю как лекарство для мозга. Поэтому не все ищу в аудио версии.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 04 июн 2018 11:36
Я эту книгу не читала. Интересно.
Спасибо, Таня, за рассказ.

Сообщений: 787 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 79 След. Страница 32 из 79

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron