Мы решили продолжить поезки по Уралу, пока есть силы :wink:
Вчера были в трех потрясающих местах. Одно я вам как-то показывала, это Пороги - первая в России ГРЭС, работает до сих пор. Жители поселка Пороги не имеют в домах эл. счетчиков, не платят за электричество. Мы там были зимой, а теперь вот решили поглядеть на красоту летом.

Так было зимой 2,5 года назад.

Изображение

А так вчера. Течет себе река Большая Сатка спокойно.

Изображение

А с другой стороны уже так.

Изображение

Немного побурлит среди камушков

Изображение

И снова всё спокойно.

Изображение

Кстати, сейчас идет проект "Россия-10", где выбирают самые красивые места в России. Так вот, Пороги и эта старинная ГРЭС идут на 4-м месте.

Изображение


После этого поглядели на "сухие водопады" - это каменное русло бывшей когда-то реки. И не только поглядели, но и прошлись по этой тропе до самого обрыва.

Изображение

По весне небольшой ручеек стекает с окрестных полей в овраг, но очень быстро пересыхает и снова русло превращается в каменистую тропу. А когда-то река была огого, горные породы по бокам не что иное как стенки бывшей реки.

Изображение

Кажется, что тут приложил руку человек - уж больно точно высечены каменные глыбы, слишком правильная геометрия. Но нет, тут поработали только время, вода и ветер.

Изображение

И всё равно не покидает стойкое ощущение, что камни под ногами, по бокам ущелья кем-то тщательно сложены. В некоторых местах тропа делает огромные скачки, как настоящий водопад, и тут уже приходится спускаться на всех пяти точках, имидж - точно ничто! Жизнь дороже.

Изображение

Отдышавшись после такого экстрима и наевшись в полях лесной клубники, отправились дальше.
По тропе через поле, идем к лесу.

Изображение

И перед нами открываются виды на протекающую внизу реку Ай.

Изображение

Река как река, можете сказать вы. Это так, но не совсем.
Как вы знаете, у реки всегда один берег пологий, а другой крутой. Так и здесь. Ну очень крутой.

Изображение

За каких-то 240 млн. лет река опустилась почти на 100 метров, и эти скальные берега - Притесы - превратились в красивейшее место. Фото на память - "Здесь был Лёня"

Изображение

Под впечатлением всех этих красот задумались - а не совершить ли нам в следующие годы сплав по реке Ай? В общем, прогулка удалась. Очень повезло с погодой - солнце, ветер, тепло. На обратном пути уже практически на въезде в Че нас накрыл жуткий ливень, о котором синоптики предупреждали накануне. Но в автобусе ливень нам нисколько не помешал.