Вчера вернулись из санатория. Всё понравилось - отдохнули, оздоровились, надышались свежим воздухом. В прошлое воскресенье совершили любопытнейшую прогулку.
Воспользовавшись тем, что воскресенье - единственный свободный от лечебных процедур день, мы решили отправиться в поход на остров Веры. Остров этот располагался ровно напротив нашего санатория, практически у противоположного берега озёра. Вышли пораньше, в 10 утра, пока снег не раскис. По дороге наблюдали немало палаток любителей зимней рыбалки.

Изображение

Озеро Тургояк питается холодными родниками, вода даже летом там довольно прохладная. Лед промерзает на приличную глубину, и даже наличие трещин ни о чем не говорит.

Изображение

Идти по подмерзшему снегу было приятно, пока не налетел ветер. Мою нехрупкую тушку конкретно сдувало, причём дуло аккурат в лицо. А уж когда стали появляться участки голого льда, на котором было безумно скользко, стало ещё прикольнеё.

Изображение

Шли мы ровно час. Но дошли. Вы можете спросить ради чего такие муки? Объясняю: остров Веры на озере Тургояк знаменит своими мегалитами - комплексом археологических памятников, сооруженных приблизительно 6000 лет назад, в IV тыс до н.э. Первым нам встретился такой вот обелиск времён неолита - большой менгир на культовой площадке.

Изображение

А самым большим объектом является мегалит N1 - каменная конструкция, врезанная в скальный грунт и перекрытая каменными плитами. Эта постройка, состоящая из трёх помещений и соединяющих их коридоров, интерпретируется как храмовый комплекс. На фото - вход в мегалит. Подпорки из бревен современные, чтобы туристов не задавило ненароком, а строение из каменных плит - историческое.

Изображение

Всего на острове определены 40 археологических объектов времён неолита, а так же остатки старообрядческого скита.

Изображение

Ещё одно помещение, мегалит N2

Изображение

На указателе к этому сооружению было написано "Останец с крестом", про Лёню ничего не написано.

Изображение

До берега (не того, где мы отдыхали, а противоположного) совсем недалеко, летом обнажается перешеек и остров превращается в полуостров. Тогда туристов сюда возят пачками.

Изображение

На самом острове с южной стороны снег вообще сошел, в центре еще держится. А вот на подходе к острову случился небольшой конфуз.

Изображение

На обратном ветер дул в тыл, здорово подгонял - мы дошли на 10 минут быстрее. И это несмотря на то, что солнце шпарило в полную силу, снег под ногами стал очень ноздреватым и рыхлым, идти было тяжеловато. Но мы нисколько не пожалели что сходили. Столько интересного увидели плюс протопали 10 км с нагрузкой. Вернулись мокрые насквозь. Вечером вышли глянули на то место, куда гуляли- да, похоже мы вовремя выбрали время для путешествия.

Изображение