Обещала рассказать про интересное и забыла. Срочно исправляюсь.
После интересной поездки в Нерху, мы, вернувшись в Малагу, решили зайти в любимый кабачок выпить по стаканчику вина перед ужином. Но почему-то ноги нас понесли слегка в другую сторону, в самое сердце старого города. Мы и пошли, куда несут, пока вдруг не уперлись в пробку. Нет, не в автомобильную, в людскую. Узким улочкам старой Малаги много не надо - десяток людей уже пробка.

Изображение

Вдали звучала очень красивая музыка, мимо нас шествовала процессия людей, одетых как в парадные гражданские одежды, так и в церковную амуницию.

Изображение

Музыка зазвучала ближе, к нам приблизилась группа военных, несущих фигуру Иисуса на кресте. В голове что-то забрезжило.

Изображение

Вслед появилась группа барабанщиков, за которыми шествовал целый духовой оркестр.

Изображение

Топтаться на одном месте и подпрыгивать, пытаясь из-за спин людей, стоящих в первом ряду, что-то рассмотреть, мне надоело, я стала дергать мужа за руку и тянуть в нужную нам сторону - мол, пойдем, пока опять какая-нибудь процессия не нарисовалась. Мы успели добежать до угла небольшой площади и случайно оказаться в первом ряду, когда действительно появилась еще одна группа. Снова военные, только теперь это моряки.

Изображение

И только когда показалась толпа мужчин, несущих фигуру Богоматери, у меня щелкнуло - Пасха.

Изображение

Такие шествия проходят по городам Андалусии во время страстной недели, но сейчас на дворе начало октября, какая Пасха?
Решив подумать об этом завтра, я полностью переключила внимание на процессию.

Изображение

Уже потом я прочитала, что троны (подставки), на которых носят тяжелые деревянные фигуры, тоже сделаны из натурального дерева, а украшающие их элементы декора - из металла. И всё это весит немало, например, эта платформа "тянет" наверняка на тонну (самые тяжелые доходят до 5 тонн). Поэтому народу их несет тоже немало.

Изображение

Символично, что напротив нас оказался ресторан "La cueva" - "Пещера", ведь им только что вернулись из пещер Нерхи. Посмотрите сколько народу - вся площадь забита.

Изображение

Еще немного послушали музыку и, совершенно обалдевшие, поехали домой, забыв об ужине.

Изображение

Дома мои попытки разузнать хоть что-нибудь об увиденном, успехом не увенчались. На все запросы выходила информация о Семана Санте - пасхальных шествиях. Действительно, всё было очень похоже - процессии организуются членами католических религиозных орденов, жители Малаги, malagueños - несут кресты и свечи, непременно участвуют военные разных родов войск, музыка, ароматы ладана и благовоний, захватывающие процессии... Но пасха прошла ровно полгода назад, так что же это было? Так ничего не разузнав, мы утешились тем, что неожиданно попали на захватывающее зрелище.
Каково же было наше удивление на следующий день, в субботу, когда мы снова наткнулись на праздничные процессии! Теперь уже при свете дня.

Изображение

И снова толпы людей, курящийся ладан, барабанная дробь.

Изображение

Снова военные в ярких форменных кителях, бархатные флаги с богатой вышивкой

Изображение

Полюбовавшись еще немного, мы разошлись с процессией в разные стороны. Наш пусть лежал к Кафедральному собору, я все же не оставляла мысли полюбоваться деревянной скульптурой работы Педро ди Мена. Увы, ворота собора были наглухо закрыты. У нас был еще план Б - музей живописи Кармен-Тиссен, где как раз в этот день открылась очень интересная выставка афиш - от Матисса до Энди Уорхола. Насладившись афишами и живописью художников Андалусии, мы брели в сторону автобусных остановок, снова мимо Кафедрального собора. И о чудо! Врата оказались открыты!

Изображение

Оказавшись внутри Собора мы поняли, что конечной целью процессии был как раз Кафедральный собор.

Изображение

Он был набит народом под завязку, как нам показалось. Однако вскорости шествие возобновилось - движение шло внутри храма.

Изображение

Как двести человек с огромной тяжеленной платформой разворачивались внутри узких нефов - это надо было видеть!
Мы же решили в это время хотя бы вполглаза посмотреть интерьеры церкви.
В капелле дель Росарио мы увидели фигуру Богоматери, которую накануне носили по улицам, вон она скромно стоит у левом углу.

Изображение

Еще одна богато украшенная капелла - Де-лос-Рейес, украшенная коленопреклоненными фигурами Католических монархов работы Педро де Мена, а также статуэткой Святой Девы, которую по преданию Фердинанд и Изабелла брали с собой во все свои походы. Жаль, но ближе никак не подойти.

Изображение

А вот и знаменитые хоры, украшенные фигурами, выполненными скульптором Педро де Мена из дерева.

Изображение

Хотелось бы поближе рассмотреть каждую фигуру, но проход в хоры был закрыт, там действительно находился церковный хор, своим пением сопровождавший движение процессии по проходам нефов.

Процессия к тому времени уже обошла всю церковь по периметру. Видите колокол впереди трона? Он не для красоты висит.
По сигналу колокола движение либо останавливается (и платформу снимают с плеч и опускают на подставки), либо начинается.

Изображение

Дисциплина очень строгая. Видите как плотно шагают товарищи с троном на плечах, нарушишь движение - запросто могут травмировать !

Изображение

В этот момент платформа начала разворот в нашу сторону, и мы решили двигать в выходу.

Изображение

На ближних подступах к собору отдыхали усталые участники процессии, не являющиеся членами братства.

Изображение

Только уже вернувшись домой и внимательно разглядывая фотографии, я разобралась по какому поводу были процессии.
Братство Виноделов праздновало 400 лет своего основания! Именно члены этого братства (на белых балахонах видны праздничные эмблемы) несли трон с фигурой Иисуса из Назарета для совершения торжественной мессы в главном соборе города.
Другие братства либо присоединились к праздничным мероприятиям, либо отмечали причисление кого-то из местных к лику святых, не так давно совершенных Папой. Да и какая разница, по большому счету? Главное, что мы стали зрителями удивительного зрелища, подарившего массу позитивных эмоций.
Теперь мне еще больше хочется посмотреть пасхальные шествия, которые длятся целую неделю и увидеть которые съезжаются люди со всего света.