Пойдем в кино, подруга!

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство

Сообщение
Автор
Чт 25 авг 2016 16:33
Странно, я не помню обсуждения. Иначе, давно бы посмотрела, наверно. Но, почему-то так и подумала, что этот фильм, если его кто-то смотрел, не мог пройти незамеченным.

Света, т.е. любое преступление (можно) надо Простить?
Пт 26 авг 2016 00:37
Agape писал(а):
Странно, я не помню обсуждения. Иначе, давно бы посмотрела, наверно. Но, почему-то так и подумала, что этот фильм, если его кто-то смотрел, не мог пройти незамеченным.

Света, т.е. любое преступление (можно) надо Простить?

Любаша, обсуждали во время Оскара. Там, как всегда, много фильмов смотрим, поэтому, видимо и не успела сразу посмотреть.
Ох, Люба, так разве я знаю? Кто-то может, кто-то нет... Но мне кажется, что тот, кто может простить, однозначно счастливее.
Я вот думала-думала, но так и не смогла придумать как правильно с точки зрения христианства. Нет, ну понятно, что злобу в душе разжигать и таить нельзя. А вот, например, не подать в суд? Безо всякой злобы, просто чтобы наказать виновных? Ну пусть не в гражданский суд, а в церковный...
Я вот не знаю, как можно просить убийцу или насильника, если касается твоих близких, не дай Бог. Может люди, которые настрадались в жизни, более СОстрадательны?
Пт 26 авг 2016 13:26
SvetaS писал(а):
Но мне кажется, что тот, кто может простить, однозначно счастливее.
Я вот думала-думала, но так и не смогла придумать как правильно с точки зрения христианства. Нет, ну понятно, что злобу в душе разжигать и таить нельзя. А вот, например, не подать в суд? Безо всякой злобы, просто чтобы наказать виновных? Ну пусть не в гражданский суд, а в церковный...
Я вот не знаю, как можно просить убийцу или насильника, если касается твоих близких, не дай Бог. Может люди, которые настрадались в жизни, более СОстрадательны?
... вот и я всегда мучаюсь этим вопросом. С одной стороны да, понимаю, злость, месть, они опустошают, а с другой стороны, как можно простить убийце, фашисту, маньяку, или вот таким оборотням в церковной рясе? Результат прощения, подразумевает снять вину с них.
Пт 26 авг 2016 14:20
Тут немного все сложнее, чем просто преступление. Надо учитывать, как изменились законы общества за время жизни Филомены.
Т.е. когда она родила, ребенок был незаконнорожденным. Только скользкий момент торговля детьми, но он все время "оправдывается" её восклицаниями, я бы ему этого не дала.

И еще трудно понять, когда мать и сын искали друг друга, монастырь не дал им встретиться.
Чт 01 сен 2016 01:26
Vesy писал(а):
И еще трудно понять, когда мать и сын искали друг друга, монастырь не дал им встретиться.

мне тоже это тяжелее всего было принять и понять.
Чт 01 сен 2016 14:16
SvetaS писал(а):
мне тоже это тяжелее всего было принять и понять.
Значит ли это, что всё-таки "поняла и приняла"?
Чт 01 сен 2016 15:46
Agape писал(а):
Значит ли это, что всё-таки "поняли и приняла"?


Мы то уже не юные девы, чтобы мир делить на белое и черное. Возможно, то что общество перестало считать грехом, грехом не перестала считать настоятельница. Осталась верна старым принципам и устоям. Бастион борьбы с грехом, который грешников прощает, но грехи их грехами не перестает считать. От этого каждый крест свой несет до конца.

Это я так рассуждаю, пытаясь понять.
Чт 08 сен 2016 10:03
Мне надо пересмотреть!

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 20 из 20

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron