Маринованые опята без похода в лес

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт 11 фев 2016 13:22
Старинный рецепт, еще времен Едим дома. Давала его Пудовка, она так мариновала шампиньоны. Я потом перешла на купленные в магазине мороженые опята (в лес мы не ходим, а грибы очень любим). С тех пор опята стали моим фирменным блюдом, готовлю их на каждый праздник уже много лет.

Изображение

Рецепт в ЗТ
Ср 03 фев 2021 15:21
Я купила по случаю мелких шампиньонов (не более 2-х см диаметром) и очень дёшево, по 132 р за кг. Решила их замариновать по этому рецепту. Всё делала точно по рецепту, и почему-то мне не хватило соли. Я не добавляла соль при варке ( там не написано об этом), только в маринад. Грибы получились слегка кисленькие, примерно, как готовые шампиньоны в железных банках. И маринада было так мало, что он не покрывал все грибы. Свет, ты солишь грибы, когда варишь? В общем, я взяла вскипятила ещё примерно стакан воды, добавила соль и сахар и влила в грибы, стало более мене рассола, но как вкус изменится узнаю завтра.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 04 фев 2021 17:01
Нет, не солю при варке. Я шампиньоны только первые несколько раз готовила, потом на опята перешла. Рецепт для них. Соли всем достаточно было.
Нашла Ритин рецепт, изначальный. На 500г шампиньонов 50мл уксуса, 1/3 стакана воды, 1/4 ст подс. масла, 1 чл соли, 2\3 чл сахара,3 зубка чеснока,6шт перца горошком, 3 лавровых листа, укроп при желании.
Чт 04 фев 2021 17:11
Спасибо!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 06 фев 2021 20:36
Ой, самое главное забыла! Шампиньоны не варят отдельно! Чистят, складывают в кастрюлю, заливают маринадом и ставят на средний огонь. Как закипит, огонь убавляют и варят 5 мин. За это время шампиньоны дают ОЧЕНЬ много воды, я все никак не могла понять, почему рассола мало получилось, теперь поняла. Мне всегда излишки сливать приходилось.
Сб 06 фев 2021 21:13
Ну вот, теперь всё понятно. Оказывается всё дело в сорте грибов, а я думала что без разницы какие..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron