Geocaching (Геокешинг)

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср 10 фев 2016 13:33
Переношу эту ТЕМУ из нашего Старого дома, хотя знаю, не всем она интересна, но хочу её сохранить.
Тема от 16-09-2014, 13:48
Ср 10 фев 2016 13:33
Сначала хотела в Прогулки, а потом решила открыть отдельную тему.
Ещё весной, а если точнее, на Пасху, подсели на новую игру, под названием Geocaching (Геокешинг).

Здесь подробнее о том, как это с нами произошло :)

Почему я об этом сейчас вспомнила?
Да всё из-за Светиных яблочек, и раздумывая о подрастающем поколении… Ведь столько всего интересного есть в жизни! На любой вкус! Многие дети просто не умеют и не знают, как себя занять, вот дурь в голове и начинает пухнуть от безделья.

Мб кто уже и слышал о Геокэшинге?

карта насколько этой игрой поражена Европа
Изображение

В России пока в неё играют очень мало, и в основном только в больших городах.

Изображение

Как говорят, азарт приходит во время игры.
теперь, если планируем поездку, прогулку, путешествие, обязательно проверяем, а есть ли какие тайники рядом? Ещё это хороший повод совершить дальнюю пешую или вело прогулку.

Свои кеши ещё пока не имеем, но за крестниками, найденными "тревел жуками" (Тракабл/Trackable), с интересом следим за их передвижениями по странам и весям, и даже сами запустили уже своих :)

Иногда, охота за Геокешами приводит в неожиданные места.




Белый родник (Белый источник) – уникальный природный объект, напоминающий кипящий песочный котёл.
Изображение

Самая азартная из нас оказалась моя золовка :) Это я к том, что не только дети играют, но и взрослые дяди, тёти. Обычно, каждый Геокеш имеет ещё и свою историю, легенду. Привязан к каким-то историческим событиям или к архитектурным памятникам.

Надеюсь, вам интересна будет эта информация…
И вообще, пусть дети ваши и выросли, на подходе прогулки с внуками :)
Ср 10 фев 2016 13:35
Кисуля писал(а):
Спасибо, Люба! Я не слышала о такой игре. Может слышала, но не вникала. Оказывается, увлекательное занятие! Я только не поняла, если ты нашёл спрятанную фигнюшку, то, что дальше, что с ней делать? Нужно и самому , обязательно, что-то спрятать?

Нет, прятать необязательно :)
Игра, хорошая альтернатива сидению за компьютером.

"Фигнюшки" можно и не обменивать, а можно в одном тайнике брать, в другом оставлять. Просто интересно, вдруг опять та же самая когда-нибудь повстречается.
Вот с Тревел Жуками, которые имеют регистрационный номер, намного интереснее. Можно проследить их путь в Интернете. Например наш "крестник" Раймонд (овечка), после Латвии опять вернулся в Германию, потом в Бельгию, затем был в Ирландии, а теперь опять на материке :)

Кстати, все делятся на тех, кто играет в геокешенг и на маглов :)
Главное правило, когда ищите тайник, вас никто не должен увидеть, ни один магл не должен вас застукать!
Ср 10 фев 2016 13:36
Кисуля писал(а):
Мне никто так и не подскажет? :oops: Что там зарыто бывает? Славка мой говорит, что деньги... Люба, что там бывает?

Извини, не получалось сесть за комп и ответить. Мешают, тут всякие...

Встречаются и копеечки в тайниках. Наши мальчишки сразу их забирают :)
Но, если что-то берёшь из тайника, обязательно должен что-то взамен оставить. Обычно это какие-то совсем незначительные побрякушки. Главное это найти сам тайник. Потом зарегистрировать его в своём аккаунте.

Тайники бывают нескольких размеров, от микро до больших коробок. Имеют разную сложность доступности по 5-ти бальной шкале.

Вот какой камушек с секретом мне вчера прислали :)

Изображение

В таком микро кеше обычно находится только регистрационный блокнот, в котором вы должны зарегистрировать находку, а потом уже только на сайте, или сразу с мобильника (планшета), или уже из дома.
Ср 10 фев 2016 13:36
А что случится, если мангл застукает, если он вообще не в курсе даже, "что ты там копаешь под ёлкой"?
А вот этого ни в коем случае не должно произойти!
Я вот например каждый день гуляю мимо одного кеша, догадываюсь, примерно, где он находится, но там всегда в это время кто-то гуляет (в конце нашей пешеходной улицы, где находится наш знаменитый Глобус, кто был в Юрмале, знает это место). Поэтому, пока выжидаю. Скоро раньше будет начинать темнеть, маглы ходить не будут, и тогда я проверю свою догадку.

Кисуля, в этом и интерес, что бы никто не увидел :)

А вообще, у крутых участников и свой Форум и большие международные слёты. Как раз один такой в Риге в этом году в июле проходил. Но, до такого масштаба я ещё не доросла, да и для меня это не главное :)
Ср 10 фев 2016 13:38
Кисуля писал(а):
Agape писал(а):
Кисуля писал(а):
Люба, интересно! Спасибо! Так и не ответила мне, какие кеши вы нашли, что там было, в тайниках?

Два были "мини" кеши, третий "маленький" - в нём была всякая дребедень, обычные мелкие сувенирчики, мальчишки себе один выбрали, взамен оставили мою любимую ручку :grin: Но, главный азарт, это сам поиск, ну, и увидеть разные интересные места. Трекаблы нам самим ещё не попадались, увы. А вот наши 4 ракушки путешествуют по миру, одна уже достигла Австралии :grin:
А каким образом вы это узнаёте? :smile:


Не стала вчера отвечать, глаза закрывались, а в двух словах не получится :grin:
(дописала – очень много букв получилось, извиняйте, если что…)

Трекаблы – их можно заказать (стоят небольшую денежку, т.к. количество играющих просто грандиозное!), они нумерованные и приходят по почте. В прошлом году Катерина заказала 4 (на фотографии видно эти пластинки, они имеют свой код, плюс вы получаете дополнительный код для регистрации, т.е. только вы имеете право их зарегистрировать).

От вас самих зависит, какую вы придумаете легенду для своего жука (Travel Bug = Trackable = Трекабл). По нашей легенде, все наши 4 ракушки должны достигнут Австралии. Путь Трекаблов прослеживается в Интернете на сайте Геокешенга, т.к. каждый кто его находит, регистрирует находку, а потом перемещение в другой кеш, по регистрационному номеру.

Наши 4 Kidd's Limpets –
Изображение

одна ракушка (англиков) стартовала с острова, и три Limpets стартовали из Латвии (моя и мальчишек), но из разных кешей.
Изображение

Ракушке нашего старшенького сразу повезло, она попала в руки игрока, который имел возможность переправить её в Австралию, правда она из-за этого надолго зависла в одних руках.

Старт
Изображение

Путь этой ракушки (всего 6 кешей прошла ракушка на данный момент, 4 в Латвии и 2 в Австралии)
Изображение

Англиков ракушка по Европе путешествует, правда на зиму в Пиренеях застряла, ракушка младшенького – самая активная (это он там на фотке вверх ногами :))))), на фоне аэропорта Рига) Уже набрала за этот год 152 отчёта.
Изображение

А моя застряла в Латвии :cry: , где-то под Даугавпилсом, всего 5 отчётов…
Изображение

Вот такая судьба наших 4 трекаблов (туристических жуков). Кстати, наших лимпитс (Limpets) англики сами съели выловили, отлакировали и прицепили к ним жуков и переправили наши три тоже по почте :grin:
Ср 10 фев 2016 13:39
Зачем я так подробно? Я рада, что наши дети увлеклись этой игрой (кстати, увлечение бюджетное, что тоже очень хорошо!). Мы вместе проводим время на свежем воздухе, путешествуем по стране, узнаём новые места. А т.к. обычно каждый Кеш привязан к какому-то интересному месту, узнаём что-то новое из истории или географии.

В этот раз из пяти кешей, нашли три и узнали, что –
Smiltiņkalns – самый высокий холм в западной Курземе (155,3 м над морем). Место очень понравилось, красивое :)
Изображение

Lindes meža dižakmens – 44-й по величине в Латвии камень. Правда потом мальчишки нагугли другую информацию в Интеренете :)
Šķēdes pils – интересный дворец, жаль его никто не восстанавливают, скоро совсем разрушится… :(
Изображение

В нашем активе, примерно около 30 кешей у каждого, у наших англиков – счёт перевалил за сотню, но там и Кешей у них на острове, как грязи.... :grin:
Ср 10 фев 2016 13:39
Нам повезло, в самом первом нашем найденном кеше был Тракабл
Изображение

я его называю нашим Геокрестником – овечка Rayman из Германии. Мы его тогда из Англии перевезли в Латвию, и до сих пор отслеживаем её путь (родная всё-таки :grin: ), у неё 353 отчёта и она активно путешествует по Европе, сейчас находится в Словакии. Это один из 4х тракаблев (Rayman, Blue, Tinka, MinnieM), которые по легенде соревнуются между собой, кто накрутит больше километров :grin: Наш Rayman всё ещё держится на втором месте.

Наши англики находили и других жуков, двух привозили в Латвию, одного запустили отсюда, второго только перезарегистрировали в Латвии, вернули в Англию, а потом отправили с нашей племянницей в Америку (и её ещё подсадили на Геокешинг :grin: ).
Ср 10 фев 2016 13:40
Светик, тут по-русски - https://www.geocaching.com/guide/default.aspx, если нет, внизу можно выбрать язык.

Начальная - https://www.geocaching.com/
Справа можно просто нажать - "Моё местоположение", потом "Показать на карте" и тогда видно, какие тайники ближайшие к вам.

И ещё,
можно иметь бесплатный аккаунт, но в нём меньше тайников,
или Премиум (платный).
Участники, которые создают свои тайники, сами решают, тайник будет доступен для всех участников или только для Премиум участников.

Вначале мы пользовались бесплатным аккаунтом, но обидно, когда Ты видишь, вот тут рядом есть тайник, но взять его не можешь :cry: и почти сразу перешли на платный. Там по-моему за 3 месяца где-то 10 евро, за год 21 евро, но уже не помню точно...

Хм, залезла сейчас в ваш район… Помню Фрязино? Или путаю?
Ближайшик тайник от Фрязино достаточно далеко… - Шишовское озеро
http://www.geocaching.com/geocache/GC37 ... skoye-lake

Оуууууу, ещё нагуглила, что в России есть какой-то ещё свой сайт геокешинга - http://www.geocaching.su/............... Но, он какой-то совсем другой, даже не знаю, есть ли между ними взаимосвязь?...

Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron