Кипрейный чай или чай из иван-чая

Сообщение
Автор
Ср 02 авг 2017 23:54
Фейка писал(а):
томатном форуме листья в пакете замораживает,а потом в этом же пакете ферментирует.

Подумала, что томатные листья, поэтому до конца ждала, что же будет если заморозить и проферментировать томатные листья, неужели их тоже можно пить? :shock: :ROFL:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 03 авг 2017 01:18
Fanny писал(а):
Подумала, что томатные листья, поэтому до конца ждала, что же будет если заморозить и проферментировать томатные листья, неужели их тоже можно пить? :shock: :ROFL:
Ага, и со мной был такой момент, до вопроса к Томе. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 03 авг 2017 02:16
)))) Пардон! )))

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 03 авг 2017 11:27
Кисуля писал(а):
Ага, и со мной был такой момент, до вопроса к Томе
Ну, вы даёте ))))))))))))))) Обе!
Чт 03 авг 2017 11:52
Фейка писал(а):
Народ на томатном форуме листья в пакете замораживает,а потом в этом же пакете ферментирует. Говорят, что результат получается очень приличным. Листья можно не перекручивать и не мять,получается крупнолистовой. Сомнительно, но хочу часть так попробовать сделать. Что скажешь по этому поводу, Тома?


Я читала о таком способе. Думаю, можно попробовать, ведь главное разрушить структуру клетки,заморозкой, приминанием, перетиранием. После разрушения структуры пойдет процесс ферментации.

Оля, а ты нюхай свои листья! Рассказывай как дела?
Чт 03 авг 2017 12:07
Сегодня утром достала, посмотрела, понюхала - без изменений. Взяла пестик керамический из ступки и мяла и перетирала эту массу минут 10, сока почти нет. Видимо, вовремя надо собирать кипрей, когда он молодой и нежный, а сейчас уже перестоял, несмотря на то, что я собирала только цветущие растения. Ну накрыла мокрой тряпкой и пставила, пусть дальше стоит.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 03 авг 2017 13:03
Оля, когда я делаю тоже в соке не плавает, просто влажная масса.
Но наберись терпения, жди.
Чт 03 авг 2017 15:34
Вот сейчас уже посырее.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 03 авг 2017 21:12
Только что попалось в ЖЖ, скопировала:
"Я полюбил иван-чай (он же кипрейный или копорский чай), но тщательной обработкой сырья заниматься недосуг, поэтому вычитал упрощённый метод, который применяю на практике. Набиваю листики и цветы иван-чая в банку, для верности могу постучать сверху пестиком и пронзить несколько раз ножом, и отправляю в морозилку. На сутки, двое. Потом прямо в банке выставляю на балкон, как оттает, выкладываю на лист бумаги, пусть вялится. Пишут, что при заморозке-разморозке разрушаются клеточные мембраны, что способствует запуску ферментации. Так оно или не так, не скажу, но пользуюсь."

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 03 авг 2017 21:53
Ну все так, будет зеленый чай. Я делаю двойную ферментацию, пользы меньше, но вкус мне нравится больше. Сушу при 150 гр.

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron