Кипрейный чай или чай из иван-чая

Сообщение
Автор
Пт 04 авг 2017 11:57
Всё, процесс пошел! Уже такая сыренькая масса и на донышке тарелочки, придавливающей её, капельки влаги. Запаха фруктово-медового пока не ощущаю, но он уже несколько иной, чем был. Еще несколько часов, и возможно пора к сушке переходить.
Такой вопрос заранее, Тома: у меня духовка с конвекцией, т.е. можно выбрать режим сушки с вентиляцией и не открывать дверцу. Какую температуру выбрать, чтобы их не угробить? Т.е. обычные 200 соответствуют 175 с конвекцией. Градусов 120 выбрать?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 04 авг 2017 12:46
Оля, я про конвенцию не знаю. Поэкспериментируй. Приоткрываю дверцу, сушу при 150. Часто перемешиваю. Противень застилаю бумагой.

Для меня это трудоемкий и отнимающий много времени процесс.
Пт 04 авг 2017 13:04
Ну я понимаю, у тебя количество, у меня же немножко. Я цветы кипрейные при 100 градусах конвекции высушила за 15 минут, ну еще потом столько же подержала для верности.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 04 авг 2017 13:20
Fanny писал(а):
у меня духовка с конвекцией, т.е. можно выбрать режим сушки с вентиляцией и не открывать дверцу. Какую температуру выбрать, чтобы их не угробить?
Вставлю 5 копеек. Я почти всё сушу в духовке. (травки, мяту, укроп) У меня режим "горячий воздух", т. е. греет и вентилятор. Дверцу открываю всегда, не сильно, просто сую сложенную в несколько слоёв прихватку в закрытую дверь, чтобы щелка была см 3. Температуру ставлю не выше 60*, но может, для чая какая-то особенная нужна.. scratch_one-s_head.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 04 авг 2017 13:26
Тома писала, что при низкой температуре будет зеленый чай, для черного нужна высокая. Поэтому я и интересуюсь насколько высокая, я хочу настоящий черный чай.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 04 авг 2017 13:31
Fanny писал(а):
Тома писала, что при низкой температуре будет зеленый чай, для черного нужна высокая. Поэтому я и интересуюсь насколько высокая, я хочу настоящий черный чай.
Пардон!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 04 авг 2017 13:35
Кстати, девчонки, в тему чая. Если у вас есть возможность, цветы шиповника собирать, то очень приятная добавка к чаю получается. Тонкий аромат (не розы, нет, а какой-то фруктовый), буквально, от 2-3 цветочков на чайник, и привкус приятный появляется.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 04 авг 2017 14:34
А именно лепестки! Надо, пока не поздно заготовить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 04 авг 2017 15:20
Fanny писал(а):
А именно лепестки! Надо, пока не поздно заготовить.
Прям весь цветочек, вместе с той штучкой, их которой потом "ягодка" получается. Ещё одна приятность от такого союза, чайник самоотмывается от заварочного налёта, видно витамин С. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 04 авг 2017 15:32
Fanny писал(а):
Тома писала, что при низкой температуре будет зеленый чай, для черного нужна высокая. Поэтому я и интересуюсь насколько высокая, я хочу настоящий черный чай.


Оля, ты не торопись, жди чтобы запах явно стал фруктовым. Попробуй с конвенцией 120. Если даже высохнет, но покажется недостаточно черным, то можно еще раз поставить увеличив температуру и без конвенции.

Еще момент, не суши до степени , что в руках лист в пыль разлетается. Он должен сохранять некоторую упругость. Лучше после духовки его проветрить, досушить. Сейчас я поступаю проще, чем в первый раз, ссыпаю чай в чистые наволочки( ну если есть в полотняные мешочки, но у меня нет) и вывешиваю на балкон( лоджию) , если на улице проливной дождь, как в этом году, то вывешиваю в сухой кладовке. Неделю держала в этот раз. И помни, чточай созревает три месяца после приготовления.

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron