Ризотто из полбы с шампиньонами

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн 05 фев 2024 02:00
Изображение

Очередной эксперимент с рецептом с французского сайта.
Честно я вам скажу, моя полба за это время оказалось жестковатой, очень, очень аль денте, хотя я предварительно пакетик с полбой отварила до полуготовности, надо было полностью варить.
Так что, в следующий раз я попробую приготовить по этому рецепту настоящее ризотто из риса, думаю будет вкуснее, по крайней мере привычнее.
Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 05 фев 2024 08:48
Я ещё никогда эту полбу не пробовала.
Пн 05 фев 2024 14:01
И не много потеряла. Ничего в ней нет. Я тут переписывалась с одной кулинаркой по результатам публикации этого рецепта в ИГ, она говорит: 45 минут варила эту полбу в супе, и она все равно жесткая.
Ну знаешь, как пшеницу жевать, какой вкус? Никакой. Ну не совсем пресная, как кускус или булгур, чувствуется что-то, но...
Гречка и то вкуснее.
Короче, я в полбе разочаровалась. Если только по причине полезности, а так овчинка выделки не стоит - варить долго, а вкуса мало.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 05 фев 2024 14:06
Ну вот, беру свои слова обратно про то, что больше не буду готовить, может и буду.
Вот опубликую тут.
В полезности полбы можно не сомневаться. В отличие от многих окультуренных злаков, в т. ч. пшеницы, ценные вещества в её зёрнах распределены равномерно: полезна не только оболочка – даже дроблёная крупа содержит всё, что дала природа. Выращивать полбу с удобрениями и гербицидами не получится: «химию» и вредные излучения не пропустит твёрдая оболочка, а вредители об неё «зубы сломают» - обработка не нужна.
Крупа полба по полезности опережает многие из них. Кроме белка, включающего множество заменимых и незаменимых аминокислот, злак этот богат сложными углеводами, витаминами группы В и никотиновой кислотой особенно: важно для тех, кто борется с «плохим» холестерином, ССЗ и бляшками в сосудах. Улучшают витамины этой группы и работу ЦНС, поэтому налаживается сон, а стрессовые ситуации трогают мало.
Много в полбе фосфора, калия и магния; немало и других минералов: кальция, натрия, железа, марганца, меди, селена и цинка.
Клетчатка полбы улучшает перистальтику кишечника и состояние микрофлоры, стимулирует обмен веществ, помогает страдающим ожирением, выводит шлаки и токсины.
Нарушения углеводного обмена стали основной причиной лишнего веса: полба помогает организму превращать глюкозу в энергию – растут мышцы, а не прослойки жира; последнее важно и для спортсменов, и для людей физического труда, да и всем тем, кто желает видеть рельефную фигуру в зеркале.
За счёт высокого содержания сложных углеводов насыщает крупа полба отлично и надолго: не хочется «перекусывать» и «баловаться сладостями».
Регулярно употребляя крупу полбу, можно повысить выносливость, укрепить иммунитет; избавиться от анемии, СХУ и нервных расстройств; стабилизировать давление и уровень сахара в крови, улучшить состав и циркуляцию крови, состояние сосудов и кожи.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 05 фев 2024 15:50
Боюсь, нам уже полба не поможет, поздно пить баржоми, то есть начинать усиленно её употреблять...
Пн 05 фев 2024 17:56
Ну как сказать, шлаки и токсины никогда не поздно выводить и улучшать перистальтику кишечника. yes4.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron