Свиная грудинка с корочкой

Сообщение
Автор
Пн 08 янв 2024 14:09
Изображение

Мое новогоднее горячее. Это первый рецепт, реализованный мною из новой , недавно купленной Поваренной книги Оттоленги - Свиная грудинка с корочкой, учитывая размер моей грудинки (она в 3 раза меньше авторской), я привожу свои пропорции продуктов, времени приготовления и температуры. В целом результат порадовал.

Нужно:
кусок грудинки со шкуркой - 1 кг
измельченный тимьян - 1 ч.л.
измельченный розмарин - 1ч.л.
чеснок - 3-4 зубчика, раздавить
масло оливковое - 50г
вино белое - 1 стакан
соль, перец

За двое суток до начала приготовления, я положила свинину в солевой раствор (на 1 литр воды 4 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара и любые специи) по совету Софьи @sofya_prolubov. Ее нужно достать за пару часов до приготовления.
Духовка до 260.
Травы вместе с чесноком и оливковым маслом взбить блендером.
Грудинку шкуркой вниз положить на противень (слегка посолить и поперчить, если вы ее не просаливали) и равномерно распределить травяную смесь поверх, чтобы она прилипла.
Перевернуть мясо шкуркой вверх, посыпать солью, запекать минут 40, переворачивая противень через 15-20 минут.
Когда шкурка подрумянится, уменьшить температуру до 190, влить вино, чтобы оно не попадало на шкурку.
Запекайте еще минут 40, если шкурка начнет подгорать, накройте ее фольгой.
Затем убавьте огонь до 130 и запекайте полчаса или больше пока шкурка не станет абсолютно сухой.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 08 янв 2024 19:10
А как влить вино, чтобы оно не попадало на шкурку? Шкурка же внизу?

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 09 янв 2024 12:05
Расскажи подробнее, что именно тебе понравилось в этом рецепте. Будешь повторять?
Вт 09 янв 2024 17:36
Tatyana писал(а):
А как влить вино, чтобы оно не попадало на шкурку? Шкурка же внизу?

Перевернуть мясо шкуркой вверх, посыпать солью, запекать минут 40, переворачивая противень через 15-20 минут.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 09 янв 2024 17:52
Agape писал(а):
Расскажи подробнее, что именно тебе понравилось в этом рецепте. Будешь повторять?
Никаких у меня нет впечатлений, кроме этих самых первых визуальных. Я его даже не пробовала. Ночью вот отрезала Диме кусок от только что вынутой из духовки грудинки, он на фото.
Пока резала, видела, что кусок пропеченный и не засушеннный. Он его съел, больше никто не хотел горячего в ночи.
На другой день я дохлая валялась в койке. Даня приехал, бабик их там сама кормила, но мяса еще осталось больше половины и 2-го или 3-го она его провернула вместе с другими мясопродуктами и пекла пирожки с мясом - вот это они любят, и пирожки улетели за день.
Буду ли еще готовить именно так, не знаю, но мне понравился прием предварительного засаливания мяса в рассоле, который я у Софьи подсмотрела, я 7-го и утку запекала, предварительно продержав ее 2 дня в рассоле. Мясо при этом равномерно просаливается и потом его солить не надо.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 09 янв 2024 17:55
Да, я-то больше всего рассчитывала на хрустящую корочку, думала похрумкаю потом: но это нереально, она твердая, как кора дуба становится.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 09 янв 2024 18:05
Я так в рассоле шейку целиком на Рождество, ещё до Пандемии, готовила. Отлично получилось первый раз, а потом решила повторить, и не знаю почему, не помню сейчас, результат мне не понравился. Надо будет как-нибудь повторить.
Вт 09 янв 2024 19:21
Ну да, я помню у нас так Тома еще замариновывала когда-то свинину.
Я засолила сразу кусок свиной шейки, утиную грудку и эту грудинку. Шейка и утка лежали у меня в рассоле сутки, потом я их запекала в фольге 30-го декабря в качестве мясной закуски. Мне очень понравились и шейка и утка. Но у Нины Тих. был язык, который кроме нее никто не ест, а Дима предпочитает казенный карбонат и колбасу.
Ну вообще эти новогодние праздники у нас были такими кошмарными, что у меня не осталось никаких приятных впечатлений от всех кулинарных изысков.
Так что на полном серьезе для будущих времен: готовить по минимуму только адресно всем то, кто что любит. Диме только колбасы нарезать готовой.
Эти миски холодца, которые потом стоят неделю и все равно последние пару лотков выбросили сегодня утром. Тазик оливье, к которому мы только символически притронулись, и большая часть отправилась в помойку.
Сыр в посыпке клюквенной ела только я, и героически справилась с ним за неделю.
Конфеты печеночные, кроме меня никто не попробовал даже, как и сам паштет, хоть он удался на славу. А потому что, когда есть рыбка солененькая и икра, то лучше с ними бутер съесть, чем с паштетом. :-|

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 09 янв 2024 19:47
Вот поэтому я и начинаю готовку и поедание НГ блюд уже с 29 декабря. И настроение поднимает, и желудок не напрягает :)
Вт 09 янв 2024 20:00
А я твой прием тоже переняла. Правда, мы начали с 30 декабря.
Оля, ужасно обидно столько труда и продуктов выбрасывать, сочувствую.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 25 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron