Кекс с клюквой в сахаре

Сообщение
Автор
Пт 08 дек 2023 21:35
Fanny писал(а):
Изображение


Нужно:

мука - 170г
разрыхлитель - 6г
сода - 2г
соль - 1г
масло слив. - 110г
сахар - 135г
цедра 2 апельсинов
яйцо - 2 шт.
сметана 20% - 60г
молоко 30г
клюква в сахаре - 115г

Духовку разогреть до 175 град.
Цедру апельсинов натереть на мелкой терке +1 ч.л. сахара, дать подсохнуть.
Сметана смешать с молоком , подогреть в СВЧ до 30град.
Маслу дать постоять при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким, взбить с сахаром и цедрой 5 минут, добавить по одному яйца.
Муку с разрыхлителем, содой и солью просеять. (Каюсь, заменила соду на оставшийся в пакетике разрыхлитель, т.е использовала 10г разрыхлителя вместо 6 и соды)
Добавлять к маслу попеременно 1/3 муки, половину сметаны, 1/3 муки, половину сметаны и 1/3 муки.
Вымесить.
Форму заполнить тестом наполовину, выложить половину клюквы, утапливая ее, затем оставшееся тесто и клюкву, ее спрятать в тесте.
Выпекать около 50 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 дек 2023 22:59
Красивый, и фото очень хорошее!
Сб 09 дек 2023 19:43
Главное, вкусный. Бабушка наша сказала, что такой готова есть каждый день. Уже съели

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 15 янв 2024 17:15
Разместила в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 15 янв 2024 18:55
Спасибо, Оля!
Пн 15 янв 2024 20:43
Пеките, девушки, я уже 2 раза его пекла, второй раз без этих заморочек с постепенным 3-разовым добавлением муки попеременно со сметаной. Все нормально. Единственно, клюква всегда опускается на дно, т.е. потом оказывается на самом верху. С Дашей - автором рецепта - обсуждала, она сказала, что клюква у меня неправильная, сахара на ней много или он влажный.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 03 фев 2024 12:44
Вчера снова испекла этот кекс в новой своей литой форме (может потом фотку закину), клюквы в этот раз закинула все 160г (целая баночка), она все равно стремится вниз.
Но кекс очень вкусный. Бабик говорит: тает во рту, можно и без клюквы. А мне кажется, может он тает за счет этой сахарной пудры, которая тает во время выпечки, так что может без этой клюквы он и не будет таким замечательным. Но можно попробовать с вяленой.
Ну вот вчера я уже совсем осмелела: по рецепту 60г сметаны, а у меня оставалось в банке 90, я не стала мелочиться и всю туда запустила, и хуже не стало, как вы понимаете.
Вообще, я вам уже писала, что Даша любит описывать много ненужных телодвижений, как-то: подогреть молоко до 30 град., вводить яйца по одному, муку по 1/3 чередуя с порциями сметаны.
Фигня все это. Никакого значения не имеет будете вы поэтапно муку вводить или всю муку сразу всыпите, а потом всю сметану, все равно всё взбиваем в одной емкости, главное хорошенько взбить, чтоб без комков.
Короче, кекс простой, без заморочек и при этом очень вкусный. Рекомендую.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 03 фев 2024 14:01
Звучит вкусно :)
Пн 05 фев 2024 01:06
Ну вот кекс в новой форме испеченный

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 05 фев 2024 08:46
Красавчик!

Сообщений: 12 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron