Мемориалы

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Вс 18 июн 2023 14:50
Раз уж у нас возникла тема мемориальных кладбищ, покажу некоторые из них. На некоторые мы ездили специально, на другие попадали случайно.
Из последней поездки в Ереван. Знакомые сказали, что нужно обязательно побывать в музее Комитаса, это армянский композитор, хоровой дирижер, фольклорист. А потом добавили, что рядом находится Пантеон великих армян. И если насчет музея я еще сомневалась, то подумала, что Пантеон надо непременно посетить.
Музей я искала долго, но все же нашла. А он оказался закрыт, в тот день случился праздник - День Армии и все учреждения культуры почему-то объявили выходной. Ладно хоть пантеон оказался не зданием, как я предполагала по аналогии с Парижем, это как раз именно мемориальное кладбище, расположенное в парке имени Комитаса, рядом со зданием музея.

Изображение

Там очень красивые памятники, жаль только что день был пасмурный. Почти на всех надгробьях надписи только на армянском языке. Но этого человека узнаешь без подписи. Фрунзик.

Изображение

Два памятника, где имя было на русском - Хачатурян и Параджанов

Изображение

Изображение

Константин Орбелян, надписи на армянском и английском.

Изображение

phpBB [video]


Вместе со мной по мемориалу бродила женщина, мы разговорились, оказалось, что она музыкант и в музее была не раз, а сейчас пришла поклониться памятнику Комитасу. Она мне перевела некоторые имена на надгробьях.

Изображение

Это памятник Комитасу, а слева на заднем плане виден памятник писателю Вильяму Сарояну. Меня поразил факт, что родившись и всю жизнь прожив в США, Сароян велел половину своего праха захоронить в Ереване, куда он только приезжал посмотреть на историческую родину.

Вид на мемориал со стороны парка. Сам мемориал небольшой, и не скажешь, что рядом шумит загруженный машинами проспект.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 18 июн 2023 16:02
Я не вижу фото.
Вс 18 июн 2023 19:27
Vesy писал(а):
Я не вижу фото.

Переделала.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 18 июн 2023 19:45
Спасибо, Таня. Теперь видно.
Вс 18 июн 2023 20:07
Благодарю, Таня. Для меня многие имена новы.
Так что пришлось искать биографическую информацию.
Интересно.
Вс 18 июн 2023 20:21
Там было много совершенно незнакомых мне имен. Почему-то не сняла памятник на могиле Сильвы Капутикян, армянской поэтессы.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 19 июн 2023 06:52
Грушка, спасибо! Интересно. Представляю как сейчас там, летом небось совсем другое впечатление.
Пн 19 июн 2023 14:53
Ну если только краски поярче. На фото видно, что среди захоронений деревьев почти нет, только хвойные, которые зимой и летом одним цветом. Цветников я тоже не заметила, может какие-то совсем небольшие.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 19 июн 2023 16:05
У нас в Москве армянское кладбище прямо напротив Ваганьковского, я помню мы вышли с подругой с Ваганьковского где-то не с центрального входа, а там оно, мы и зашли, так вот все было прямо таким же - коричневые тона преобладали, надгробия и надписи на армянском, мы чуть походили и ушли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 20 июн 2023 21:11
Даже у тех, что умер еще во времена СССР, нет трансляции на русский язык, что мне было странно. В пантеоне похоронены художник Сарьян, врач Абрамян (который подарил Армении огромную коллекцию русской живописи 20 века), но найти их могилы я не смогла.
И всё равно не жалею, что была там.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron