Гратен из лосося с овощами

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт 16 мар 2023 17:12
Изображение

Четверг - рыбный день, и я в поисках нового рецепта снова оказалась на французском сайте marieclaire.fr/cuisine, и там нашла замечательную подборку рыбных запеканок.
Почему именно запеканки меня интересуют? Дело в том, что я покупаю на местном рынке замороженные брикеты обрезков лосося. Т.е.это кусочки вкусной семги, но они годятся по большей части на запеканки, пудинги и котлеты.
И вот один из таких рецептов меня заинтересовал - гратен из лосося с мелкими овощами, правда там в качестве овощей представлены замороженный зеленый горошек и морковь. Я подумала и заменила морковь на цветную капусту, а зеленый горошек на замороженную спаржу, и еще некоторые незначительные отступления, т.е. мой рецепт по мотивам.
Но получилось вкусно.

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 16 мар 2023 17:31
Фото первоисточника, которое меня вдохновило

Изображение

Ну и, вы ж понимаете, что овощи можете брать любые подходящие. Я вот, будучи в магазе, когда у меня щелкнуло, ухватила за бочок молоденький кабачок, имея в виду туда ж его забабахать. Но дома опомнилась, поняла, что будет черезчур, как Любочка говорит - замного, т.к. нас всего двое едоков на это блюдо, форма небольшая и много ребят-овощат туда просто не влезет.
Но летом, когда свои пойдут, вполне можно заменить капусту на кабачки, можно брокколи попросить поучаствовать в этом действе или еще, что вам в голову придет.
Приятного аппетита!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 17 мар 2023 13:00
Звучит вкусно, и на вид аппетитно!
Мне кажется, кабачок для запеканки не всегда удачный вариант, больно он мокрый...
Пт 17 мар 2023 13:57
Ну это да, он раскиснет, расползется.
Снимаем его кандидатуру.
Хотя я час тушу обычно кабачковое рагу аля рататуй, и ничего, кубики сохраняют форму. А чтобы не было лишней жидкости, для ее абсорбации добавить чуть мучки или крахмала. Там же в оригинале - бешамель, а в бешамеле - мука. Я просто брала жирные сливки, они и так густеют, а если нежирные, то надо для загущения чего-нить добавить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 17 мар 2023 17:25
Очень аппетитно выглядит!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron