Мраморный кекс

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср 15 мар 2023 18:55
Изображение

Мраморный кекс, во времена моей молодости он еще назывался кекс "Зебра". Зовите, как хотите, но это просто, эффектно и вкусно!
Готовила по рецепту с французского сайта.
Я уменьшила количество всего на треть, через дробь привела свои цифры.
Яиц взяла не 3 и не 4, а 3 целых и 1 белок, из желтка приготовила домашний майонез.
Время выпечки увеличила на 10 минут, в рецепте поставила время уже с учетом корректировки.
Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 15 мар 2023 20:05
Хорош!
Ср 15 мар 2023 20:23
И фото тоже!
Чт 16 мар 2023 12:15
Кекс, на самом деле, вкусный оказался. Я сама-то тоже не очень люблю шоколадное тесто, но здесь, может потому, что главную роль в окраске играет не какао, а именно шоколад, то и вкус у него шоколадный.
И еще, не знаю, как это объяснить, но шоколадного и светлого теста было пополам, и даже светлого чуть больше, не существенно, но примерно 55:45.
В результате в середине кекса темного гораздо больше, чем светлого, оно, как бы вытеснило светлое тесто, подавило его. Я покажу потом разрез. Как вы это объясняете?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 16 мар 2023 19:24
Потому что оно тяжелее. В светлом же только ваниль добавляется.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 16 мар 2023 22:14
Согласна с Таней , шоколадное гуще.
Чт 16 мар 2023 23:04
Ну да, и что? Если бы я его сверху клала, то понятно, а так получается, что оно тяжелое, а прет во все стороны. Смотрите:

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 17 мар 2023 11:12
Тут для химиков вопрос.)))

Почему так нагло ведет себя шоколадное тесто.
Пт 17 мар 2023 12:46
Или для физиков!
У меня свое объяснение, чисто бытовое и скорее всего неправильное: шоколад (как и свекла, к примеру) очень пачкающий продукт, стоит ему прикоснуться к чему-то и оно тоже становится шоколадным, а при высокой температуре в духовке он плавится и начинает во все стороны течь и пачкать светлое тесто.
Но тогда не было бы таких четких границ между светлым и темным. Так что это вряд ли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1