Кордон блю из индейки с моцареллой

Сообщение
Автор
Ср 08 мар 2023 22:59
Изображение

Кордон блю - классика французской кухни, легко приготовить, он состоит из ломтика индейки, ломтика ветчины и кусочков сыра, сложенных пополам и запеченных в панировке. Простая идея для повседневной жизни!
По рецепту с сайта https://www.marieclaire.fr/cuisine/

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 09 мар 2023 07:15
Для меня это больше парадная кухня, чем повседневная. Но кордон блю люблю!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 09 мар 2023 10:43
Спасибо, Фаничка, что оформила рецептом.
Чт 09 мар 2023 14:32
Tatyana писал(а):
Для меня это больше парадная кухня, чем повседневная.

Ну там, на французском сайте еще такое вступление было, что мол привычное блюдо, вкус, знакомый с детства, но кусочек моцареллы привносит итальянский акцент в это простое повседневное блюдо.
У нас вкус знакомый с детства - котлетки с пюрешкой, а у них кордон блю, о котором мы еще лет 20 назад и не слышали.
Но на самом деле готовится просто, если есть все ингредиенты в наличии.
Я в тот день моталась по городу, была в 2 разных концах, из дома вышла в 9 утра, вернулась около 5 вечера, голодная...
Приготовила этот кордон, мисочку салата, сфоткала еще, начала есть - Даня проснулся, пришел на кухню. Спрашиваю его - хочешь такую штуку? Он попробовал кусочек, говорит - ага!
Ну я доедая уже, начала второй готовить, благо духовка была разогретая уже, ушло на всё минут 20. Так что вполне себе блюдо может стать повседневным и привычным. Но при желании можно и гостям подать, просто приготовить заранее и разогреть в духовке.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 09 мар 2023 15:12
У меня с кордон блю своя история. Почти 40 лет назад, когда я только-только приехала к Лёне в Германию, в один из выходных дней мы поехали в Постдам, погулять в парке Сан-Суси. Нагулялись и проголодались. Погоди - сказал Лёня, - сейчас пойдем в мой любимый ресторан, называется "Болгария". Пришли - миленько все так, два немца ходят между столиками, живую музыку играют. Принесли меню - на немецком языке, конечно. Я же только приехала, в немецком ни бум-бум. Лёня тоже как-то растерялся, потом увидел знакомое слово "kotlett" и говорит - вот котлетку нам и принесите. Официант ушел, а я недовольно говорю - мол, стоило идти в ресторан, чтобы банальную котлету съесть. (Дада, Оля, ты права, котлетка с пюрешкой первой приходит на ум). И тут нам приносят kotlett - отбивная чуть не на половину тарелки, вокруг ломтики апельсина, сливы и картошка запеченная. Когда разрезали и оттуда потек сыр и аромат ветчины, мы поняли, что наши котлетки это малость не то. Это и был кордон блю и моя первая встреча с ним.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 09 мар 2023 17:06
Ну да их котлет, нам эскалоп или отбивная, а наша котлета у них - булетт.
А у меня в 2004 г. в Париже случай был (вот же как недавно мы были дикие такие), мы с приятельницей, с которой ездили вместе в тот раз в Париж (для меня это был второй визит, и я только закончила 3-годичное изучение французского, так что читать умела и слова кое-какие понимала) в последний свой вечер пошли поужинать в ресторан, ну не бог весть какой, но не забегаловка все же фастфудовская, а заведение нормальное с официантами, где-то в районе бульвара Клиши, народу полно было.
Дают меню, и там, кроме названия блюд еще и краткая расшифровка. Нам с Ларой хотелось мяса. Читаю: Карпаччо - круги телятины, оливковое масло, гриссини. Берем? Берем!
Ну и наши глаза, когда нам принесли по 2 тарелки каждой с 4 тонкими кружками сырого мяса, политого оливковым маслом и хлебные палочки в стакане...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 09 мар 2023 19:43
А я не поняла, почему по две тарелки каждой?
Чт 09 мар 2023 20:53
Так было оформлено, на каждой тарелке по 4 кружочка, а на порцию, значит положено 8. Почему нельзя было все 8 положить на 1 тарелку, не знаю.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 09 мар 2023 23:27
Tatyana писал(а):
Это и был кордон блю и моя первая встреча с ним.

Считаю, повезло. Правда обидно было бы есть котлету в ресторане.
Мне кажется, что я впервые кордон блю попробовала из пачки, продавались у нас в Глобусе замороженные, а потом и сама готовить начала, Надя рецепт давала на форуме.
Пт 10 мар 2023 00:09
Вот Надин не помню, а Кисуля точно делала, я его даже нашла на сайте Кулинар. Ну у нее не простой с ананасами.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron