Карамельно-масляный соус

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт 02 мар 2023 21:34
Изображение

Я решила зафиксировать свой карамельный соус, если не в ЗТ, то просто в Рецептах.
Сейчас, когда прошло 2 недели, я попробовала - он такой вкусный, как сливочные коровки.

Итак:

200 г сахара
несколько капель лимонного сока
75 г сливочного масла, полусоленого
200 мл жидких сливок

Вскипятите в кастрюле 100 мл воды, добавьте лимонный сок и сахар.
Варите, чтобы получилась довольно темная карамель.
Дайте остыть 5 минут, затем очень осторожно влейте жидкие сливки, помешивая венчиком.
Взбейте сливочное масло, чтобы получился однородный соус. Оставьте в тепле на водяной бане.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 02 мар 2023 21:43
Сливки заливать холодные? Или согреть?
Чт 02 мар 2023 22:35
Так, пока еще помню все тонкости, по пунктам:
- сахар был тростниковый, темный, поэтому непонятно было, насколько он потемнел, варила минут 10, показалось нормально (он же кипит, там сплошная пена до самого дна). После того, как залила холодные сливки, поняла, что жидко и стала снова варить. Варила еще минут 20.
- узнала, что классическую карамель варят вообще без воды, просто топят сахар на сковороде, но в этом главная сложность - можно не суметь расплавить его и затем при добавлении сливок она брызжет, это небезопасно для неопытных кондитеров, поэтому я теперь уже решила, что количество воды можно уменьшить без ущерба для этого рецепта: брать не 100мл, а 50, тогда и варить придется меньше по времени.
Сливки в данном случае совершенно нормально вливаются, никаких брызг нет.
- масло у меня было обычное, несоленое, поэтому я подсаливала уже готовый соус крупной морской солью, чуть-чуть.
- на водяной бане не оставляла и не поняла зачем это надо.
В общем, мне понравился соус, и ничего сложного нет.
Самый главный вывод мой - брать меньше воды, просто чтобы замочить сахар.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 02 мар 2023 22:40
Да, я не поняла, что дает лимонный сок, эти "несколько капель" , я добавила пол-ложки чайной - на вкус это никак не повлияло.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 02 мар 2023 23:46
Fanny писал(а):
Да, я не поняла, что дает лимонный сок, эти "несколько капель"

Оль, если я ничего не путаю, то не дает карамели затвердеть и превратиться в ириску, которая не жуется. Блин, вот все из головы вылетает. Ведь не так давно вопрос изучала, я для чего-то карамель несколько раз варила, даже термометр использовала.
Пт 03 мар 2023 00:18
А, ну тогда он свою роль исполнил.
Вот только сейчас спустя 2 недели, соус стал немного засахариваться, что даже придает ему шарма.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1