Кекс с соленой карамелью

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн 21 ноя 2022 18:58
Изображение

Кекс с соленой карамелью с английского сайта привлек меня своим колоритным видом, захотелось попробовать, и, как раз, будто знала, купила накануне в Ашане банку мягкой карамели.
Кекс получился с очень ярким и таким подходящим зимнему сезону вкусом.

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 ноя 2022 19:30
Обязательно испеку, карамель моя слабость :)

"Выложите две трети смеси ложкой в кексовую форму , затем добавьте половину соленого карамельного соуса (у меня был сладкий и я его подсаливала сама) и перемешайте его с тестом. Выложите ложкой оставшееся тесто в форму, затем разровняйте верх и выпекайте в течение часа."

Половину карамельного соуса, конечно, надо выкладывать в оставшуюся, вторую часть теста?
Пн 21 ноя 2022 19:45
Не-а. А я не знаю куда они его дели. Там не написано. Я в рецепте в новогодней теме дала свои примечания по этому вопросу.

Как-то странно написано в оригинале (перечитала несколько раз и количество ингредиентов и рецепт по пунктам): там количество мягкой соленой карамели указано 250г, а потом в рецепте после того, как в форму выкладывают 2/3 теста - затем добавьте порцию соленого карамельного соуса (then add dollops of the salted caramel sauce). Это какую порцию, сколько? А остальной куда? Или не так транслейт перевел фразу ту, что в скобках? В общем я использовала примерно 150г, а еще 100г взбивала с крем-чизом для покрытия.
И, кстати, я не поняла для чего эта сепарация - добавлять карамельный соус не во все тесто, а только в 2/3, но сделала, как просили

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 ноя 2022 19:52
Люба, ты у нас англичанка почти, что это значит then add dollops of the salted caramel sauce?
Транслейт мне переводит этот dollops, как "порцию". Но вот сейчас нашла еще значение - ложка. Тогда получается совсем другой смысл: добавьте ложкой соленую карамель.
Получается, что всю.
Ну вот, а я добавила большую часть, надо исправить, а то непонятно. Короче, получается, что я не 250г карамели добавляла, а 150, но мне нормально было.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 ноя 2022 19:58
Исправила, надеюсь теперь понятно.
Спасибо, что спросила, а то потом сама бы запуталась.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 ноя 2022 20:11
Fanny писал(а):
ты у нас англичанка почти
ооооо, ну Ты замахнулась :)))))))
Если дашь ссылку на первоисточник, я у англиков проконсультируюсь, если сама не справлюсь. Вырванное из рецепта предложение может дать неточный перевод и потеряется смысл.
Пн 21 ноя 2022 21:13
Так он есть там, в новогодних рецептах https://www.deliciousmagazine.co.uk/rec ... loaf-cake/

2-й пункт. Spoon two thirds of the mixture into the loaf tin, then add dollops of the salted caramel sauce and ripple it through the batter. Spoon the rest of the cake batter into the tin, then smooth the top and bake for 50 minutes.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 ноя 2022 12:11
Немного меня смущало отсутствие разрыхлителя
В составе ингредиентов - self-raising flour, это мука в состав которой уже добавлен разрыхлитель. Мука, к которой мы привыкли - plain flour. Рlain flour - просто пшеничная мука, не знаю, как от российской, но от нашей немного отличается, обычно её уходит чуть больше по весу, чем необходимо в наших рецептах.

175 г сахара
Почему не использовала, как в оригинале коричневый сахар? Не любишь? А мне он особенно нравится в выпечке, он добавляет особенный аромат кексам и пирогам.

Что касается второго пункта “add dollops of the salted caramel sauce and ripple it through the batter”, предполагаю, что там надо добавить солидную порцию соуса, но не перемешать его с тестом, а как бы немного, легкими движениями утопить, размазать (ripple) соус по тесту, для образования небольшой карамельной прослойки между двумя частями теста. Кстати, в кексе она есть, только почему-то у них она опустилась на дно...

Изображение

Если что, могу и с Дейвом проконсультироваться, чтобы наверняка :)

Обязательно приготовлю! Спасибо за рецепт!
Вт 22 ноя 2022 12:46
Ты это фото хотела разместить?
Изображение

С того сайта почему-то через копи линк ссылки не работают. Я сначала на Пинтерест загружаю, оттуда нормально.
Коричневый не использовала, потому что кончился. Ну, если честно, то внутри изделия не чувствую разницы.
Спасибо за уточнения, это важно! curtsey.gif
При случае, уточни у Дэвида, все-таки с этим размазыванием или утоплением интересно, что имеют в виду.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 ноя 2022 13:12
Fanny писал(а):
С того сайта почему-то через копи линк ссылки не работают.
Да, эту. Но, я вижу обе фотографии, и своё, и твоё фото, видимо это нынешние реали с "импортными" сайтами.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron