Новогодние рецепты 2023.

Сообщение
Автор
Чт 20 окт 2022 13:40
Собираем, готовим и обсуждаем рецепты к новогоднему столу!

Изображение
Чт 20 окт 2022 17:14
Лосось по-средиземноморски

Изображение

Оригинал рецепта тут.

На 4 порции:
1 кг картофеля, очищенного и нарезанного толстыми ломтиками
4 столовые ложки оливкового масла
2 зубчика чеснока, мелко нарезанные
Свежие веточки тимьяна
4 х 150 г филе лосося
Мелко натертая цедра и сок 1 лимона
2 столовые ложки промытых каперсов
400 г помидоров черри
200 мл сухого белого вина или овощного бульона

Изображение

Приготовление.

Разогрейте духовку до 200ºC / 180 ° C / газ 6. Положите картофель в кастрюлю с холодной подсоленной водой, доведите до кипения и готовьте 4 минуты или до мягкости, затем слейте воду.
Смажьте большую жаропрочную форму 1 столовой ложкой масла. Добавьте картофель, чеснок и тимьян, приправьте солью и перцем и сбрызните оставшимся оливковым маслом. Выпекайте в течение 20 минут.

Изображение

Тем временем обжарьте филе лосося на сковороде с антипригарным покрытием по 2 минуты с каждой стороны. Добавьте рыбу к картофелю, затем сбрызните лимонным соком и цедрой. Посыпьте каперсы и помидоры черри и полейте вином или бульоном. Поставьте обратно в духовку и запекайте в течение 15 минут, пока рыба не будет прожарена, а картофель не станет мягким.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 20 окт 2022 18:19
В оригинале картофель тоже отваривают до запекания? Там кусочки на фото маленькие. Странно, что в твоём варианте совсем нет золотой корочки.
Чт 20 окт 2022 18:31
Насколько я поняла, отваривают до полуготовности или до готовности.

По своему опыту скажу, что в данном случае лучше отварить до готовности. Рыбе совсем немного времени нужно, наоборот лишь бы не пересушить. Я запекаю картофель и с курицей чаще всего предварительно отварив.
Чт 20 окт 2022 18:43
Vesy писал(а):
Насколько я поняла, отваривают до полуготовности или до готовности.
В оригинале тоже?
Я тоже отвариваю, минут 10, если вот такая крупная, как у Фанички. Но, обычно всегда корочка есть после запекания. Видимо слишком влаги много...
Чт 20 окт 2022 19:24
Да, я про оригинал.
Чт 20 окт 2022 19:42
Я отваривала точно по рецепту, 5 минут после закипания, и дальше хотела всё делать, как там, положила каршошку, чеснок, тимьян и собралась ставить в разогретую духовку. Потом посмотрела на картинку, какие там все румяно-запеченные, помидорки сморщенные и решила, что хуже всем остальным не будет, если я их тоже положу, тем более, что рыбу я уже обжарила.
Ну и вот положила поверх рыбу, помидорки, каперсы, вино влила (лимонным соком поливала рыбу отдельно перед обжаркой) поставила в духовку на 35 минут.
Через полчаса посмотрела: помидорки не скукожились даже. Я температуру увеличила до 250 и добавила еще 5 минут времени, т.е. 40 минут у меня запекалось всё.
Видимо, из-за того, что внизу было вино, а сверху рыба и помидорки, никакой корочки у картошки и не образовалось.
Но главное, что рыба, которую я использовала и в Магните ее продают, как форель, в действительности, по-моему, что-то другое. Может, не горбуша, но суховата. Поэтому блюдо получилось очень обычное, будничное.
Вот как-то так. Ожидала большего.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 20 окт 2022 19:44
Наверное, чтоб корочка была, надо было без вина 20 минут все запекать, а его влить позже и готовить еще минут 20.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 21 окт 2022 15:48
Ну да, и ещё от плиты зависит, как она себя ведёт.
Пт 21 окт 2022 18:10
Ну да, у меня духовка деликатная, и я знаю, что обычно надо больше указанного в рецепте времени.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0