Новогодние рецепты 2023.

Сообщение
Автор
Пн 07 ноя 2022 20:33
Кекс с соленой карамелью.

Изображение

Кекс с соленой карамелью с уже полюбившегося мне английского сайта deliciousmagazine.co.uk привлек меня своим колоритным видом, захотелось попробовать, и, как раз, будто знала, купила накануне в Ашане банку мягкой карамели. В первоисточнике сразу используют готовую соленую карамель. Я свою подсаливала.
Кроме того там рекомендуют использовать кусочки готовой соленой карамели, если же их нет, то можно заменить смесью, которую я указала в ингредиентах.
Немного меня смущало отсутствие разрыхлителя, но из описания поняла, что это изделие изначально называют бисквитом, действительно - 3 больших яйца на 175г муки, должны справится. И они справились, кекс прекрасно поднялся и получися достаточно пышным и очень вкусным.

Нужно:
175 г сливочного масла
175 г сахара
1 ч. л. ванильного экстракта/1 пакетик ванильного сахара
3 больших яйца
175 г муки
120 г смеси из изюма, орехов, кусочков ирисок и шоколадной стружки
150г +100г мягкой карамели
1/2 ч.л. соли
200 г жирного сливочного сыра (типа Филадельфии)

Изображение

Приготовление.

Разогрейте духовку до 160 °C с конвекцией .
Взбейте миксером размягченное сливочное масло и сахар до получения однородной массы. Добавьте ванильный экстракт (ванилин, ванильный сахар), затем добавьте яйца, по одному, взбивая до получения однородной массы.
Постепенно добавляйте муку, затем добавьте большую часть смеси с орехами (немного оставьте для посыпки сверху).
Выложите две трети смеси ложкой в кексовую форму , затем добавьте половину соленого карамельного соуса (у меня был сладкий и я его подсаливала сама) и перемешайте его с тестом. Выложите ложкой оставшееся тесто в форму, затем разровняйте верх и выпекайте в течение часа.
Как только бисквит хорошо поднимется и станет упругим на ощупь, поставьте форму на решетку для охлаждения. Через 10 минут выньте бисквит из формы и полностью остудите .
Для приготовления глазури: с помощью венчика или лопаточки взбейте сливочный сыр с оставшейся мягкой карамелью до получения однородной массы, затем ложкой равномерно распределите по верху торта. Сверху украсьте оставшимися кусочками орехов.

Изображение

Изображение

Изображение

Мои примечания.
Как-то странно написано в оригинале (перечитала несколько раз и количество ингредиентов и рецепт по пунктам): там количество мягкой соленой карамели указано 250г, а потом в рецепте после того, как в форму выкладывают 2/3 теста - затем добавьте порцию соленого карамельного соуса (then add dollops of the salted caramel sauce). Это какую порцию, сколько? А остальной куда? Или не так транслейт перевел фразу ту, что в скобках? В общем я использовала примерно 150г, а еще 100г взбивала с крем-чизом для покрытия.
И, кстати, я не поняла для чего эта сепарация - добавлять карамельный соус не во все тесто, а только в 2/3, но сделала, как просили.
Для глазури они взбивают крем-чиз с каким-то мягким коричневым сахаром (100g soft brown sugar), вообще не знаю, что это такое, поэтому использовала всю ту же мягкую карамель, но уже ее не подсаливала.
Да, и никаких ирисок я не использовала, только орехи (миндаль и пекан, разбила скалкой), изюм (замачивала в кипятке), шоколад (терла на крупной терке).

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 07 ноя 2022 20:58
Оля, и как тебе понравился вкус?
Я с твоей подачи купила как-то баночку соленой карамели, она у меня так и стоит, ждет часа Х.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 07 ноя 2022 22:09
Нам понравился кекс, а я боялась, вдруг бабику не понравится, а она говорит: очень вкусный.
Но эта карамель ашанская, конечно фуфло против той, что я покупала раньше в Метро и в Билле, там баночка была небольшая, 150мл и стоила больше 200 руб. и там все натуральное, а здесь состав почитаешь - глюкоза, сахароза, ароматизатор... Короче, самим надо варить. Но в общем, кекс получился вкусный, пышный и эти наполнители по делу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 ноя 2022 16:19
Размещу и здесь рецепт быстрого карамельного соуса от Алены Спириной.

На 500мл:
180мл кефира или пахты
300г сахара
115г сливочного масла
40г кукурузного сиропа или меда
5 г питьевой соды
5 мл ванильного экстракта
Все ингр-ы помещают в просторную кастрюлю, на среднем огне доводят смесь до кипения, убавляют огонь и варят при непрерывном помешивании 8 минут. Если хочется погуще, то варить не 8 минут, а 12 или взять больше масла.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 ноя 2022 16:53
Надо бы это всё отдельной темой (про кекс этот), потом фиг найдёшь!
Вт 08 ноя 2022 17:31
Люба, все рецепты из этой темы, потом, как водится пойдут в ЗТ и будут представлены в разделе Рецепты.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 ноя 2022 20:35
Выглядит кекс очень заманчиво, но у меня сроду не было солёной карамели.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 08 ноя 2022 21:42
Пора обзавестись. Тем или иным способом. :)
Еще ролик нашла про сравнительно простой способ ее приготовления, но там уже все по-взрослому: вливают сливки в расплавленный с маслом сахар, рекомендуют надевать варежки.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 ноя 2022 21:50
Я обожаю солёную карамель, но вот когда доходит дело до рецепта, руки опускаются. Просто соус этот есть, а вот солёную, не не встречала.
Вт 08 ноя 2022 22:24
Нет, ну это уже не проблема - посолить сладкую. У меня тоже покупная сладкая была.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron