Про новогодние рецепты 2023

Ответить
Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
Вт 18 окт 2022 00:25
Я хоть и написала, что настроения новогоднего никакого нет, но, видимо, на уровне рефлекса, выработанного полутора десятками лет, у меня в это время года просыпается зуд искать новые новогодние рецепты. Это вот сегодня почувствовала, просматривая Пинтерест и заинтересовавшись картинкой красивого пирога, который вполне может занять место на новогоднем столе.
Ну и подумала: конкурс мы проводить уж точно не будем, но давайте снова откроем тему про новые кулинарные рецепты к новому году. Согласны?
А картинку с тем самым вдохновившем меня пирогом я вам могу показать. Собственно, это даже не совсем пирог, а даже бисквитный торт, но очень необычный, называется он Пьянящий пирог с начинкой наизнанку

Изображение


Я уже и рецепт перевела, так что если что - обращайтесь.

Тома, откроешь тему, аналогичную, как в прошлом году?
Картинки для оформления и вдохновения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 18 окт 2022 09:48
Очень красивая подача. Спасибо, Оля!
Вт 18 окт 2022 09:52
Fanny писал(а):
Тома, откроешь тему, аналогичную, как в прошлом году?
Картинки для оформления и вдохновения


Так чего? Можно здесь и добавлять рецепты. Картинки хороши, тема обозначена.
Вт 18 окт 2022 11:36
Vesy писал(а):
Картинки хороши, тема обозначена

И вступление правильное :)
Можно ещё и ссылку на предыдущую тему добавить

Новогодние рецепты к году Тигра -2022!

Наши конкурсы
Вт 18 окт 2022 11:38
Fanny писал(а):
Я уже и рецепт перевела, так что если что - обращайтесь.
Обращаемся, давай опубликуй, мне актуально.
Вт 18 окт 2022 14:09
Agape писал(а):
Fanny писал(а):
Я уже и рецепт перевела, так что если что - обращайтесь.
Обращаемся, давай опубликуй, мне актуально.
yes4.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 18 окт 2022 16:52
Ну хорошо, только предупреждаю: там слишком много букафф!

Пьянящий пирог с начинкой наизнанку

Изображение

Для верха
40 г сахарной пудры
60 мл сладкого или десертного вина, такого как сладкий мускат или сотерн
1 ст. л. бренди
Мелко натертая цедра и сок 1 лимона
300 мл взбитых сливок

Для бисквита

250 г размягченного несоленого сливочного масла, плюс дополнительно для смазывания
220 г сахарной пудры
1 ч. л. ванильного экстракта
4 больших яйца
300 г муки
50 мл молока
30 мл сладкого светлого хереса , плюс дополнительно для сбрызгивания
Большая горсть замороженной малины, размороженной

Для заварного крема

280 мл молока
280 мл сливок
50 г несоленого сливочного масла
35 г кукурузной муки
5 больших яичных желтков
100 г сахарной пудры

Приготовление.
Для начинки положите все, кроме сливок, в большую миску для смешивания и дайте настояться в течение нескольких часов.
Разогрейте духовку до 170 ° C/ вентилятор 150° C/газ 3½.
Выстелите смазанную маслом глубокую форму для торта диаметром 20 см со съемным дном бумагой для выпечки и оберните двойным слоем бумаги для выпечки снаружи, плотно закрепив бечевкой (это предохранит бисквит снаружи от слишком темного цвета).
Для бисквита взбейте сливочное масло, сахар и ваниль в миске для смешивания до получения легкой и пышной массы. Вбейте яйца по одному, добавляя немного муки, если кажется, что оно может свернуться. Взбейте молоко и херес до получения однородной массы. Всыпьте оставшуюся муку, пока смесь не станет однородной и хорошо перемешанной. Выложите ложкой в подготовленную форму и разровняйте поверхность.
Выпекайте в течение 60-70 минут или до тех пор, пока шпажка, воткнутая в середину, не выйдет чистой. Охладите в форме около 20 минут, затем выньте и полностью остудите на решетке.
Тем временем приготовьте заварной крем.
Положите молоко, сливки и сливочное масло в кастрюлю и, как только оно закипит, снимите с огня. В небольшой миске смешайте немного горячей молочной смеси с кукурузной мукой.
Взбейте яичные желтки с сахаром и ванилью в большой миске до получения однородной массы. Взбейте смесь из кукурузной муки с остальным горячим молоком, затем влейте в яичную смесь и перемешайте до однородности.
Переложите в чистую кастрюльку и готовьте на слабом огне, постоянно помешивая, около 5 минут, пока тесто не загустеет до консистенции капель (оно остается на ложке пару секунд, затем опадает). Перелейте в миску и взбивайте, пока немного не остынет. Оставьте до полного остывания, накрыв пищевой пленкой в контакт, чтобы предотвратить образование кожицы.
Положите 17-сантиметровую тарелку или блюдце поверх бисквита, в центр, и сделайте вокруг него надрезы маленьким острым ножом на глубину 4 см. Чтобы выдолбить бисквит, сделайте ряд надрезов глубиной 4 см внутри круга, чтобы получились квадраты 2,5 см, затем с помощью маленькой ложки выньте его кубиками. Не волнуйтесь, если он не идеально ровный – вы сможете выровнять его, когда все кусочки будут удалены.Полейте выдолбленный бисквит щедро хересом (заморозьте обрезки для приготовления трайфла или кексов). Распределите малину по углублению, затем полейте заварным кремом. Охладите в течение 2-3 часов, чтобы заварной крем застыл.
Для украшения посыпьте фисташками слегка смазанный маслом противень. Растопите сахарную пудру в сковороде на медленном огне, не помешивая, до образования золотистой карамели, затем высыпьте на фисташки, наклоняя противень, чтобы равномерно покрыть. Дайте полностью остыть, затем достаньте карамель и осторожно разломайте ее на кусочки острием тяжелого ножа.
Чтобы завершить силлабон (верх), вылейте сливки на лимонно-сахарную смесь и взбивайте венчиком, пока крем не станет пышным и не сохранит свою форму. Выложите его ложкой на бисквит с начинкой, посыпьте зернами граната, затем украсьте ломтиками фисташек. Подавайте немедленно. Торт будет храниться в холодильнике до 2 дней.

Примечания.
1. Если вы готовите его для детей, не добавляйте алкоголь в бисквит и вместо хереса поливайте бисквит апельсиновым соком.

2.Мы удвоили количество начинки для фото, чтобы сделать торт более роскошным и пышным. Количество идеально подходит для употребления в пищу, но если вы хотите точно такой же объемный вид, как на картинке, просто увеличьте объем вдвое – все остальное останется прежним.

Если вы прочли второе примечание, то поняли, что на самом деле торт будет выглядеть не таким пышным, а скромнее, скорее всего примерно так:

Изображение

И, нижняя картинка - это другой пирог по другому рецепту, там не заварной крем, а белый шоколад, что мне, кстати, больше нравится. Надо будет про него почитать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 18 окт 2022 17:01
Да, вот эта верхушка из взбитых сливок и вина называется силлабаб.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 18 окт 2022 17:44
Fanny писал(а):
И, нижняя картинка - это другой пирог по другому рецепту, там не заварной крем, а белый шоколад, что мне, кстати, больше нравится. Надо будет про него почитать.
В верхнем бисквите структура лучше, на нижней картинке, как пряник.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 18 окт 2022 19:01
Fanny писал(а):
Да, вот эта верхушка из взбитых сливок и вина называется силлабаб.
Вот эта верхушка меня особенно заинтересовала, ведь её можно и на любом кексе-пироге пристроить?.. Спасибо, Фаничка!

Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0