Сушеный лук

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт 24 июн 2022 09:15
Изображение

Увидела ролик про заготовку зеленого лука на зиму, решила попробовать.
Предлагалось не морозить, не солить, а сушить. Девушка в ролике притащила с грядки сразу 4 кг. У меня столько нет, я надрала примерно 500 грамм.

Всё предельно просто — стебли промыть, обсушить, нарезать произвольными кусочками и выложить либо на застеленный листом пергамента противень и сушить в духовке при 50*С, периодически вороша кусочки лука, либо в поддоны дегидратора/сушилки. Небольшое количество можно высушить в микроволновке, сложив лук на тарелку и выставив мощность 700 ед. Пяти минут должно хватить, если нет — надо добавить по минутке до готовности.
В сушилке у меня всё высохло часа за 3. Получились приятно шуршащие зеленые кусочки.

Небольшими порциями я загружала это сырьё в кофемолку и половину смолола до получения хлопьев. Вторую половину молола чуть дольше до получения зеленой пудры. Приятный цвет и мягкий луковый запах. В каждую порцию добавляла немножко соли, она помогает сохранить рассыпчатость.

Изображение

Лук хлопьями пойдет в супы, в фарш и какие-нибудь подливки.
Зеленой луковой пудрой можно подкрасить тесто для пельменей, можно посыпать салат, да что угодно. Аромат лука будет, а самого лука — нет.

Готовится элементарно, места занимает мало — очень выгодная заготовка.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 24 июн 2022 14:23
О! Отличная идея обмануть моих луконеедов.
Я правда перья морожу, добавляю пока варится бульон, потом выбрасываю. Но это места много надо.
Пт 24 июн 2022 14:30
У меня полкилограмма лука в итоге уместились в две маленькие баночки.
Сейчас лук еще нарастет, сделаю вторую порцию.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0