Мусс из печени индейки

Сообщение
Автор
Сб 30 апр 2022 00:01
Изображение

Люблю печеночные паштеты. По моему мнению, по способу приготовления они делятся на 2 вида: когда печенку сначала подвергают тепловой обработке, а потом измельчают в паштет и наоборот, сначала пробивают в блендере, а потом запекают.
Этот мусс-паштет даже не знаю к какому виду отнести, с печенью делают и то, и другое и кое-что еще. Поэтому мне захотелось его попробовать.
Рецепт подсмотрела у Даши Cakes_spirit, у нее мусс идет в сопровождении жареного банана с кофе.
Меня интересовал в первую очередь сам мусс, и все-таки я попробовала его с жареным бананом, но без кофе, хотя, на мой взгляд это не принципиально, с чем его подать решайте сами.
Рецепт в ЗТ опубликую.

А пока тут:
печень индейки - 500г
яйцо - 1 шт.
желток - 1 шт.
мед жидкий - 20г
масло слив. - 15г
масло растит. - 20г
сливки 33% - 80г
соль
перец молотый
для подачи:
банан - 1 шт.
сахар - 1/2 ч.л.
кофе молотый - щепотка

Печень очистить от протоков и обжарить на горячей сухой сковороде, запечатав со всех сторон.
Пробить в блендере вместе со всеми остальными ингредиентами (кроме банана и иже с ним) до однородности.
Перелить в форму и запекать при 130 град. около 30 минут.
Снова пробить в блендере и протереть сквозь сито в миску. Накрыть пленкой в контакт и оставить на ночь в холодильнике.
Банан очистить, порезать кусочками, обжарить на маленьком кусочке сливочного масла, посыпав щепоткой сахара и молотым кофе.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 30 апр 2022 00:32
Даша Cakes_spirit наша давняя с Кисулей подружка-соперница с сайта кулинар.ру, встречались мы в жизни несколько раз, в кафе ходили пару раз коллективно - вот та вазочка-кувшинчик на фото, это как раз Дашин подарок, она приехала на нашу встречу кулинаров лет 12 назад и всех одарила цветком в вазочке, так она у меня и осталась с тех пор напоминанием о ней.
Но дело не в этом. Даша с тех давних пор выросла в большого профессионала, она известный блогер в инсте была, у нее более 100 тыс подписчиков, сейчас в ТЕ публикует свои старые рецепты.
Она в основном кондитер, делает очень красивые и сложные десерты и совершенно шедевральные фотки.
Но помимо десертов, иногда и кое-что иное выкладывает, вот, как этот рецепт, и она простых путей не ищет. Все у нее не просто, с приподвыподвертом. И я ее понимаю, она как раз сейчас в том возрасте (ей 48 в этом году), когда и меня тянуло на изысканные шефские рецепты. Надо сказать, ей воплощение их значительно лучше удается.
Но, в данном конкретном случае, наш любимый Томочкин рецепт печеночного паштета, который я за 20 минут делаю, ничуть не хуже этого изысканного мусса.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 30 апр 2022 09:27
Надо будет попробовать, это уже совсем другое блюдо, чем паштет.
Сб 30 апр 2022 13:32
Я люблю оба вида паштета - и запеченный, и взбитый из обжаренной печени. Люблю их именно за разную текстуру. И не понимаю зачем запеченную снова дробить.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 30 апр 2022 16:57
Tatyana писал(а):
И не понимаю зачем запеченную снова дробить.
Она не совсем той консистенции, как мы привыкли к запеченной, поскольку при достаточно низкой температуре всего полчаса запекается. Форму не держит. Ну и вообще конечная цель - мусс, а не просто паштет. Даша ссылается на автора - шефа Виктора Гусева. Говорит, у него был заварной кофейный крем еще, она обошлась кофейной посыпкой на банан.
Ну девочки, это же не просто про еду, это высокая кухня.
Но я вам еще раз скажу, что по вкусу Томин паштет нисколько не хуже, а , пожалуй, лучше.
И, я вам советую сходить в ТЕ к Даше (https://t.me/cakes_spirit) и посмотреть ее иллюстрации к этому блюду, это совсем не то, что у меня, это картина маслом просто.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 01 май 2022 08:04
Мне не показывает, наверное что-то написать надо или автор должен одобрить, да и ладно.
Я в телеграмм ради новостей торчу.
Вс 01 май 2022 13:16
По-моему в ТЕ всех пускают, просто надо покрутить вверх, у нее очень много пасхальных рецептов после этого было, так что найти не просто. Я тебе в ТЕ ссылку пришлю конкретную. тут не могу ее скопировать, т.к. на компе ТЕ не показывают.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 01 май 2022 16:43
Да знаю-знаю эту особенность.

Ничего страшного, мне лень там ещё кулинарные надсматривать. Спасибо, что ты здесь опубликовала рецепт.
Вс 01 май 2022 17:03
А что даёт сахар банану, кроме дополнительной сладости?
Вс 01 май 2022 17:37
Честно? Я забыла его сахарком присыпать, а кофе сознательно не стала использовать - не люблю кофейный запах нигде, кроме кофе и тирамису.
У Даши сахар коричневый, и я подозреваю, что он используется для легкой карамелизации банана.
Люба, если тебя интересует только вкус жареного банана, ты можешь попробовать поджарить его во всех вариантах: с сахаром и кофе, без сахара, просто с сахаром. Это очень просто и незатратно. Хватит 1 банана и 1 ч.л. сахара. Да, еще 10г масла.
Мне не очень это дополнение, больше понравилось с джемом манго-персик, а с апельсиновым ваще огонь.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0