Александрийский кулич на топленом молоке

Сообщение
Автор
Вт 26 апр 2022 19:35
Изображение

Рецепт этого кулича привлек меня своей непохожестью на все другие.
Ну правда, в опару идут почти все ингредиенты, кроме муки, и она (опара) расстаивается до 12 часов. При этом куличи позиционируют, как необычайно ароматные и пышные.
Сразу скажу, может, я не настоящий сварщик пекарь, но у меня получились самые обычные куличи, вкусные, сдобные (по сравнению с покупными просто пирожное), но ничего потрясающего в них не нашла.
Однако, и такой рецепт имеет место быть.
И, может быть, у вас они получатся действительно потрясающими.
Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 26 апр 2022 19:35
Теперь о своих конкретных косяках. Я изготовила опару примерно в 8 вечера, значит она должна была выстаиваться 8-12 часов, максимально до 8 утра.
Я за ней наблюдала: она бухтела, поднималась, однажды поднялась так, что чуть не убежала, хотя миска была большая, а продукты изначально заняли наверное 6-ю часть объема, пришлось обмять и пленку поменять. В 3-м часу ночи я смотрю - она уже сильно не поднимается, и тут я думаю: вот уйду спать, пока встану и займусь куличами пройдет уже больше 12 часов, а вдруг она перекиснет и потом работать вообще не будет (это я все Кисины выкладки вспоминаю).. И я решила замесить тесто . В 3 часа ночи начала, т.е. прошло 7 часов с момента изготовления опары, хотя рекомендовали 8 ей стоять. Вымесила, тщательно, все добавила, кроме соли (ну забыла), затянула миску пленкой и оставила.
Утром около 9 прибежала смотреть: оно уже лезла из миски, я его обмяла, а через час начала формировать (громко сказано) куличи. Тесто разделила на 4 части, как советовали в первоисточнике, имея в виду стандартные бумажные формы диаметром 9см, но оказалось, что в этом случае, оно занимает половину объема, а я опять же Кисины советы помню про 1/3. Достала еще 3 маленьких формочки, ну такие, узенькие. Все перелопатила. Поставила на расстойку, стояли они часа полтора, но уже сильно не поднимались.
В духовку поставила, через 25 минут - шапочки еще не равномерно зарумянились, хотя и треснули (Кису опять же вспоминаю: перестояли, значит) .
Потом, когда прошло с начала выпечки 35 минут, достала один кулич, отломила верхушку его и не пойму: то ли он должен быть такой чуть влажноватый, то ли не допекся. Время увеличила еще минут на 10, а потом еще на 5.
Короче, суховатые они у меня получились. Надо было раньше вытаскивать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 26 апр 2022 21:11
Даже по фото кажется, что суховатые.
Мне кажется, слишком много телодвижений для такого результата.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 26 апр 2022 21:11
Fanny писал(а):
Короче, суховатые они у меня получились. Надо было раньше вытаскивать.
Оль. по составу эти куличи не сухие. Т есть ориентироваться надо было на сухую шпажку. Все остальные "косяки" это последствия издевательства над тестом. Предлагаю в следующий раз с этими замечательными продуктами замесить нормальное тесто (сначала опару, потом сдобу) и увидишь, получатся прекрасные вкусные куличи, без всяких танцев с бубнами.
Это как "хрущёвское" тесто. Кому-то с перепугу пришло в голову засунуть его в холодильник и растиражировали, а на самом деле это быстрое тесто, и вся его фишка в том, что оно очень быстро поднимается (в тепле) и его не нужно дважды обминать, а можно сразу формировать, а уж про разницу во вкусе я вообще молчу.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 26 апр 2022 22:36
Кисуля писал(а):
Т есть ориентироваться надо было на сухую шпажку.

Вот где собака порылась-то! Я по этой шпажке нефига не понимаю, если токо совсем тесто на ней не висит жидкое. А так - вынула и фиг поймешь, вроде сухая. После этого я кусочек от верхушки отломила, потом еще кусочек, а там такой вид местами, как у творожного теста бывает, оно же всегда как будто слегка непропеченное. Вот я и решила, что надо еще времени добавить.
Больше не буду эксперементировать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 27 апр 2022 00:15
Tatyana писал(а):
Мне кажется, слишком много телодвижений для такого результата

Да, Таня, я уже пожалела, что краффины не стала печь, они меня не подводили.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 27 апр 2022 09:20
Fanny писал(а):
Да, Таня, я уже пожалела, что краффины не стала печь, они меня не подводили.

Ой, не жалей, я как раз с краффинами накосячила. Да еще и пекла двойную порцию, шпажкой этой все истыкала, выходила она сухая, куличи - загляденье. А когда на Пасху разрезали у всех трех (разного размера, пекла в два приема, сначала большой, потом два маленьких) сырая середка (совсем маленький участок) но сырая настолько, что просто жидкое тесто. При этом вокруг все отлично пропеченное. В результате все ТРИ кулича выбросила. Пришлось Мише бежать в храм и покупать уже освященный. В общем в первый раз у меня такое. Причем я по этому рецепту уже пекла, все было просто супер. И тесто было очень приятное на ощупь, и поднималось замечательно в этот раз. Но вот такая фигня вышла. Продуктов жалко, словами не передать. Сто раз пожалела, что не испекла, как обычно, ромовый. :girl_haha.gif:
Ср 27 апр 2022 10:14
Света, ну это просто ужасно обидно! Просто странно как такое могло получиться. Я краффин-кулич пекла 3 года подряд, никаких проблем.
В прошлом году промахнулась с формами, оказались слишком широкими и вместо кулича вышли красивые булки. Так я еще одну порцию замутила и снова испекла в своих привычных жестяных банках 0,9 л.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 27 апр 2022 13:51
Tatyana писал(а):
Света, ну это просто ужасно обидно! Просто странно как такое могло получиться. Я краффин-кулич пекла 3 года подряд, никаких проблем.
В прошлом году промахнулась с формами, оказались слишком широкими и вместо кулича вышли красивые булки. Так я еще одну порцию замутила и снова испекла в своих привычных жестяных банках 0,9 л.

Тань, так и я пекла, все было замечательно и пропеклось равномерно и отлично, все же, думаю, что-то с тестом не так было у меня, прямо мистика. dntknw.gif
Ср 27 апр 2022 18:19
Да, я поняла, что ты не впервые печешь по этому рецепту.
Свет, я даже технически не могу себе представить как такое могло произойти. Действительно, мистика.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron