Перевернутый кекс с апельсинами

Сообщение
Автор
Пт 03 фев 2023 20:02
А-ну-ка, ну-ка, очень интересено!
Ингредиенты рецепта (Гугл переводчик):

4 апельсина
3 яйца
100 г сливочного масла
210 г светлого сахара
125 г муки
50 г молотого миндаля
1/2 чайной ложки разрыхлителя
60 г обезжиренного творога
2 ст.л. столовая ложка Гран Марнье
Пт 03 фев 2023 23:45
Их пирог, видать, побольше размером.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 04 фев 2023 13:58
Да, чуть больше видимо.
Наши ингредиенты -
Масло сливочное — 100 г + 20 г
Апельсины — 2 шт
Йогурт несладкий/маложирная сметана — 50 г (3 ст. л + 1 ч.л)
Сахар коричневый — 100 г (сойдет и белый) + 4 ст. л (для обсыпки формы)
Яйца — 2 шт
Мука цельнозерновая — 120 г (годится и пшеничная)
Разрыхлитель — 1 ч.л
Ванильный экстракт, соль
Сб 04 фев 2023 14:03
Мне кажется, с французским больше заморочки…
(неадаптированный Гугл перевод)

Подготовка рецепта

1) Приготовьте янтарную карамель из 150 г сахара и 4 ст. вода. Вылейте карамель на дно разъемной формы и дайте застыть.

2) Нарежьте 2 апельсина тонкими дольками и выложите их в виде розетки сверху.

3) Разогрейте духовку до 180°C. Приготовьте тесто для торта. В чашу электрического миксера разбейте 3 яйца и добавьте 120 г сахара. Взбейте, чтобы все побелело, затем добавьте творог, Гран Марнье, мягкое сливочное масло, миндальный порошок, муку и разрыхлитель. Вылить смесь в форму и выпекать 35 минут.

4) Тем временем выжмите 2 апельсина и соберите их сок. Нагрейте его в кастрюле с 30 г сахара, перемешайте и дайте постоять несколько минут.

5) Дайте пирогу остыть. Через 15 минут после извлечения из духовки достаньте из формы и полейте апельсиновым сиропом перед подачей на стол.
Сб 04 фев 2023 14:16
Хочу испечь, но должна определиться по некоторым пунктам:

пункт 1)
Вот тут включается мой вариант чайника, когда я не понимаю, как эту их карамель варить, и какая она должна быть.
Наш вариант, смазать маслом и посыпать сахаром, для меня проще, понятнее, и устраивает карамельная корочка, в конченом результате.

пункт 2)
мне нравится их вариант апельсины внахлёст, по мне, чем больше начинки, тем вкуснее.
НО, мне нравится наш вариант с добавлением цедры в тесто!

пункт 3)
по мне много сахара,
а вот творог, ликёр, миндальная мука - интересно!

пункт 5)
апельсиновый сироп - интересно,
Как думаете, может лучше им полить “снизу”, пока ещё пирог не вынули из формы и не перевернули апельсинами вверх?
Вс 05 фев 2023 22:50
Испекла,
забыла купить творог, обошлась сметаной, как в нашем рецепте.
Ликёр добавляла Вана Таллинн, ложку облизала, вкусный ликёр :) Но, в выпечке его не почувствовала, даже и не знаю, какой в этом толк?
Сахар брала, как в нашем рецепте - коричневый, я его вкус в выпечке больше люблю, и количество тоже наше. В тесто сахара положила меньше, чтобы на апельсиновый сироп 30 г осталось. Поливала сироп на апельсины, как в рецепте написано, в следующий раз буду до переворачивания поливать. Кстати, может ликёр в сироп добавлять? Хоть вкус будет чувствоваться ))))))
Вс 05 фев 2023 22:59
Гран Марнье это апельсиновый ликер, поэтому там может и добавляет аромата, Ванна Таллин не знаю, но думаю, что не апельсиновый, поэтому это не совсем то.
Куантро еще можно, тоже апельсиновый.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 05 фев 2023 23:07
Да? Вроде пишут коньячный...
Вс 05 фев 2023 23:27
Может он и коньячный, но у него апельсиновый аромат.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 05 фев 2023 23:29
Французский ликер Grand Marnier производится на основе коньяка, в который добавляется апельсиновая эссенция.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0