В Сибирь!

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Ср 12 янв 2022 21:00
Чтобы не закисать в долгие праздники, решили мы скататься в Сибирь. Это от нас недалеко, как вы понимаете - Тюмень - 500 км, Тобольск - 800. Увидела интересное предложение - автобусный тур, интересный маршрут и даты приемлемые. Ну и поехали.
В Тюмени я уже была до этого дважды, там жила моя школьная подруга, мы семьями дружили. 6 лет назад встречали с ними в Тюмени НГ. По большому счету, достопримечательностей в Тюмени не слишком много; пока там не нашли нефть, город был ничем не выдающимся. Потом пришла большая нефть, город приосанился, разросся. В Тюмени цирк расположен напротив областной Думы :grin: и возле цирка такая красота - Умка, его мамаша Матильда Потаповна и братец Пломбир

Изображение

Сейчас визитной карточкой города считается шикарная набережная в 4 уровня. Летом там очень красиво!

Изображение

Изображение

И там же еще одна достопримечательность, красивый вантовый мост.

Изображение

14 февраля 2003 года на мосту устроили соревнование на самый долгий поцелуй. Он длился 6 часов и был занесен в книгу рекордов, непомнюкакую. А через год по просьбам трудящихся мост переименовали.

Изображение
Недавно мост капитально отремонтировали, оснастили красивой подсветкой и запретили вешать замки.
За мостом стоит красивый храм. Это Вознесенско-Георгиевская церковь. Её называют Белой лебедушкой. Потому что когда река разливается, церковь оказывается со всех сторон окружена водой и отражается в ней как эта изящная птица.

Изображение

Еще одна интересная точка на карте города - аллея кошек. Их в Тюмени очень уважают. Оказывается, тюменские возчики, отправляясь зимой в дальний путь, усаживались в повозку и подкладывали себе под тулуп пониже спины с каждой стороны по коту и коты согревали возницу.

Изображение

После войны Эрмитажу потребовались коты для защиты от крыс. Из Тюмени в Ленинград уехали работать 253 Мурзика, а всего из Сибири отправилось 5 тысяч котов.

Изображение

Но туристов манит не сам по себе город, а горячие термальные источники. Дело в том, что пока искали нефть, пробурили вокруг города кучу скважин, из которых била самая разнообразная минералка. Сейчас действуют 23 купальни разной степени комфортности. В прошлый раз друзья нас возили в очень хорошую купальню, в самой Тюмени. Мы там были 1 января - народу не слишком много, вода +38, воздух -28 - класс! Единственное, что у меня кончики ушей мерзли и волосы покрывались сосульками. Фотографий оттуда нет, потому как сплошной пар, снимать невозможно.
В этот раз нас повезли довольно далеко, от отеля 40 минут езды. Буквально за пару дней до нашей поездки в Тюмени отменили QR-коды и все рванули на воды. Вода там была горячее, +41, но сама вода была как из ржавой трубы - в составе йод, натрий (вода соленая), кальций. Но запах был не фонтан. Окунулись пару раз, коль уж приехали.Фото из интернета

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 12 янв 2022 22:12
А какая река в Тюмени?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 янв 2022 22:45
Тура, которая приток Тобола, который приток Иртыша, который приток Оби girl_wacko.gif

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 12 янв 2022 22:53
Какой интересный рассказ, Таня! И городские достопримечательности весьма симпатичные!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 13 янв 2022 00:50
Очень! Про кошек интересные факты.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 13 янв 2022 09:31
Сейчас, наверное, и не найти города, который был бы скупо украшен в НГ. Тюмень не исключение. Возле Администрации

Изображение

И немного замерзших путешественников. На улице -26. Благо, теплый автобус был рядом, выскакивали не дольше чем на 15 минут

Изображение

Изображение

До 10 вечера купались в источниках, переночевали, а рано утром отправились в Тобольск.

Изображение

Наш туроператор решил разнообразить маршрут и включил небольшое путешествие на императорском поезде.

Изображение

На самом деле это обычная мягкая электричка. Вагон весь увешан фотографиями семьи Николая II, его друзей и близких. И все 4 часа пути на мониторах в верху вагона идет трансляция фильмов об императоре и последних месяцах его жизни. Слушать надо в наушниках, т.е. не хочешь смотреть - не смотри, фильм не мешает. Мы начали смотреть, вначале было интересно, а потом пошло такое занудство, что просто караул. Так что эксперимент был признан не очень удачным и больше туристов на поезде возить не будут. В В 11 часов мы прибыли в Тобольск, наш автобус нас ждал на вокзале (ехал порожняком из Тюмени) и мы поехали в город.

Изображение

Вокзал в Тобольске расположен так, как обычно располагаются аэропорты - 20 минут мы ехали по трассе через лес. Небо было ясным, солнце слепило глаза, на улице было -24. Морально готовились к прогулкам в мороз, т.к. здесь предстояли настоящие экскурсии.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 13 янв 2022 23:36
Да, -26 это жестоко.
Я помню нас по псковскому кремлю водили в -20 с лишним и еще затягивали экскурсию намеренно, потому что потом было посещение квартиры Ленина (это в советские времена было), а там к определенному времени.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 14 янв 2022 09:19
Tatyana писал(а):
вода +38, воздух -28 - класс!
ОХ и АХ! ))))))
Пт 14 янв 2022 09:32
Agape писал(а):
Tatyana писал(а):
вода +38, воздух -28 - класс!
ОХ и АХ! ))))))

Причем выходишь в эти -28 в купальнике совершенно спокойно. Уж на знаю как это возможно girl_wacko.gif

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 14 янв 2022 18:01
Это ты закаленная очень. Помню в студенческие годы у нас физкультура была в бассейне Москва, под открытым небом, в бассейне тепло, но войти и выйти надо было несколько метров на улице, очень холодно, ообенно из помещения, когда выходишь.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron