В Сибирь!

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Ср 09 ноя 2022 09:08
При первом знакомстве с городом зимой мы повстречали трех из десяти Ангелов — Влюбленного, Милосердного и Странствующего. Гениального, обнаруженного возле памятника Менделееву, я уже показала.

Изображение

Дальше пошли гулять по городу с надеждой повстречать других ангелов, всего их 10. Точное местонахождение знали только одного — Театральный Ангел стоит возле драматического театра. К нему мы и направились после встречи с Гениальным.

Изображение

И сам театр. Кстати, в этом театре в течение 5 лет главным режиссером работал Гавриил Абдулов, Александр Гаврилович родился в Тобольске.

Изображение

Догуляли до площади Достоевского. Он провел в здешней пересыльной тюрьме 2,5 недели перед отправкой на каторгу в Омск

Изображение

За спиной Достоевского отель/ресторан, где у нас была назначена встреча с группой. Но мы пришли раньше и решили еще немного погулять в окрестностях. Увидели Сад Ермака, решили зайти посмотреть что это такое. Это парк находится на мысе Чукман, образованном Большим Казачьим и Никольским взвозами. Последний - основная магистраль, которая связывает верхний и нижний город

Изображение

Парк был разбит в 1855 году, но за 16 лет до этого на самом краю мыса был воздвигнут памятник Ермаку Тимофеевичу, покорителю Сибири.

Изображение

Воздвигнут по указу императора Николая I, по проекту архитектора А. Брюллова, брата знаменитого живописца. От памятника открываются прекрасные виды - на нижний Посад и Храм Пресвятой Троицы (Польский костёл)

Изображение

На Кремль

Изображение

И в этом саду мы повстречали Ангела №6, Созерцающего

Изображение

И еще один Созерцающий, пусть и не ангел )))

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 09 ноя 2022 09:53
Роман "Тобол" я прочитала уже после возращения из зимней поездки. И захотелось мне "вооруженным взглядом" посмотреть на некоторые знаковые места, описанные в романе.
Герой, вокруг которого строится повествование - архитектон Семен Ремезов, главный строитель Тобольска и Тобольского Кремля

Изображение

Памятник стоит напротив Софийского собора и кажется, что Ремезов смотрит на своё детище

Изображение

Между памятником и собором находится Прямский взвоз, еще одно место, которое неоднократно упоминается в романе. Точнее, окончание этого взвоза.

Изображение

Зимой, в -28, даже помыслить было невозможно, чтобы проделать такой спуск и подъем. Собственно, затем мы и приехали летом yes4.gif Посмотрите какое небо нам открылось!

Изображение

Изображение

Нырнули в проём под Рентереей (зданием казны) и начали спуск

Изображение

Изображение

Это сейчас спуск и даже подъем по удобной деревянной лестнице всего лишь приятная прогулка. А в прежние годы никакой лестницы не было, по этому взвозу тащили телеги вверх от пристани на Иртыше до Соборной площади, где были торговые ряды.

Изображение

Спустились вниз, к началу взвоза

Изображение

И тут нас ждал Ангел №7, Архитектурный. Понятно, кому он посвящен.

Изображение

Спустившись по историческому пути, мы оказались в нижнем Посаде. Прогулялись по этому району, дошли до Базарной площади. И там увидели еще одного Ангела, №8 — Улыбающегося.

Изображение

От этого Ангела мы пошли посмотреть на памятник Сибирского барокко, церковь Захарии и Елизаветы.

Изображение

Изображение

После прошлой поездки я упоминала, что Нижний Посад ждет своего часа, реконструкция исторических зданий идет медленно, но верно. Засмотрелись на остов здания

Изображение

И слева от него увидели интересный памятник

Изображение

Это был памятник Александру Алябьеву, еще одному знаменитому уроженцу Тобольска.

Изображение

За памятником наше внимание привлекла яркая картинка на здании подстанции. Мы пошли рассматривать рисунки и не заметили, что пропустили еще одного ангела, музыкального. Он сидел на одной из лавочек напротив сфотографированного остова здания. Обидно, да.

Изображение

Итого мы нашли 8 ангелов, одного прохлопали и один нам не встретился, литературный. Жалко.
Жалко еще и потому, что Тобольск очень тесно связан с литературой. Помимо Достоевского и Радищева, посетивших город против своей воли, здесь жил и работал Павел Петрович Ершов

Изображение

И еще одна неожиданная ниточка. Все вы знаете «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, первый роман писателя, но именно он принес ему известность и всемирную славу. Успех романа был столь велик у современников, что автор в том же 1719 г. написал вторую книгу о моряке из Йорка – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо».

Изображение

Именно во второй части романа Дефо его литературный герой оказывается в Тобольске, возвращаясь из очередного путешествия. Действие романа развертывается на рубеже XVII-XVIII веков. Обратный путь Робинзона лежит от берегов Америки к мысу Доброй Надежды, затем на Мадагаскар, Суматру, Филиппины и, наконец, в Китай. Из Китая и начинается возвращение Робинзона на родину через всю Сибирь. Пройдя от Амура и Аргуни через Нерчинск, Тунгусскую область и Енисейск до реки Оби, Робинзон со своим торговым караваном прибывает в столицу Сибири Тобольск. Отсюда он затем собирается добраться до Архангельска, чтобы сесть на корабль, отправляющийся в Европу. Зная, что Белое и Балтийское моря в русские холода замерзают, путешественник принимает решение перезимовать в Тобольске, где он и прожил целых восемь месяцев, «всю мрачную и суровую зиму». Рядом с ним конечно же Пятница.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 09 ноя 2022 11:05
Как интересно!
Какие храмы красивые! Небо удивительное.
Ср 09 ноя 2022 11:11
Да храмы!
Супер поездка, рассказ, фотографии.
Ср 09 ноя 2022 13:06
Да, храмы впечатляют.
Про Приключения Робинзона в Тобольске даже не подозревала. Шок.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 09 ноя 2022 15:01
Fanny писал(а):
Да, храмы впечатляют.
Про Приключения Робинзона в Тобольске даже не подозревала. Шок.


Я тоже! Решила послушать, хотя давно ничего не слушала из-за проблем со слухом.
Ср 09 ноя 2022 18:59
Fanny писал(а):
Да, храмы впечатляют.
Про Приключения Робинзона в Тобольске даже не подозревала. Шок.

Ну не зря же Тобольск считается третьей духовной столицей после Москвы и Питера.

Когда мы зимой проскочили мимо памятника Робинзону и гид нам вскользь про это рассказала, у меня тоже был шок. Поэтому мы и пошли смотреть на Робинзона вблизи.
Самое интересное, что Дефо в Сибири никогда не был, но описывая быт и уклад жизни тоболяков, он ни в чем не допустил ошибок или какие-нибудь ляпов.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 09 ноя 2022 21:26
Tatyana писал(а):
Ну не зря же Тобольск считается третьей духовной столицей после Москвы и Питера.

Кто бы мог подумать!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 09 ноя 2022 22:49
Fanny писал(а):
Да, храмы впечатляют.
Про Приключения Робинзона в Тобольске даже не подозревала. Шок.
Вот точно! Более того, я вообще не подозревала что есть дальнейшие его приключения.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 09 ноя 2022 22:53
Tatyana писал(а):
Самое интересное, что Дефо в Сибири никогда не был, но описывая быт и уклад жизни тоболяков, он ни в чем не допустил ошибок или какие-нибудь ляпов.
Не удивлюсь. После того как узнала, что Майн Рид написал все свои многочисленные приключения по разным странам, будучи вообще прикован к постели, и никогда не покидал дом. А я большую часть географических и прочих познаний почерпнула из его книг.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron