Черногория ( Боко - которский залив)

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
Чт 30 сен 2021 16:17
Наши друзья планировали отдых в Черногории уже второй год, но по понятным причинам он отложился до этого года. Витала в воздухе эта Черногория. Тут с приближением моего юбилея, Аня, сидя сама в Австралии в жестком локдауне, решила стимулировать хотя бы нас куда-нибудь выехать. Я самоустранилась, они с Сергеем остановились на Черногории. Выбор пал на окрестность Котора. Аня нам заказала апартаменты, а уже все остальное планирование легло на плечи Сергея. Он подготовился и мне все время предлагал почитать планы и т.д., но я что-то разленилась, как у Винокура "сюрприз будет".

Изображение

Ночь мы не спали, ехали в аэропорт, плюс теперь в связи пандемией толпиться в аэропорту нужно сильно заранее, дольше и теснее, только в масках. Это же касается и обратного вылета, который задержался, от этого народ лишние часы стоял плечом к плечу к стойкам сдачи багажа, потом торчал в кафе на головах друг-друга,потом на паспортный контроль. Какие там дистанции (?), считай в обнимку с 14 до 21 , особенно учитывая размеры аэропорта Тиват.

Вот это первое моё фото в Черногории.Остров цветов. Мы тут припарковались. И да без фильтров и коррекции.

Изображение

Смена температуры с перепадом на +20 градусов, бессонная ночь, длительное пребывание в маске... я так шарахнулась к воде, что лбом налетела на сук, заполучив шишку и рану. Хорошо , что не в глаз.
:oops:

От аэропорта совсем ничего ехать, только по задворкам, да и окружающие площадку строения напоминали бразильские фавелы. Дальше пошли пешком.
Народ доброжелательный, язык понятный.
По дороге мне Сергей сказал , что идем в монастырь.

Изображение

В 1219 году, после получения самостоятельности Сербской Церковью, ее первый архиепископ - святой Савва Неманич учредил в Превлаке(Остров Цветов) резиденцию митрополитов княжества Зета.
Я только сегодня утром прочитала, какая трагичная история у этого места. Не стану пересказывать , то что можно нагуглить.
Вспоминала ощущения от места, и к сожалению, одна безнадежнось. Столько раз там все сравнивали с землей, столько людей погибло из-за борьбы религий. В том виде, что сейчас существует этот скромный монастырь, заслуга одной женщины, и та была при австрийском владении избита, и позже убита.
Вот так грустно получилось.

Изображение

Храм святой троицы.

Изображение

Говорят, в храме чтят память Федора Ушакова.( В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков) .

Изображение

На кириллице надпись на воротах, внесла некоторый позитив.

Изображение

Вид от храма на новострой беженцев.

Изображение

Возможно, я ошиблась в своих ощущениях. Количество храмов в городах бухты огромное. Поездка была совсем не паломническая, но как не крути, а попадаешь либо в католический, либо в православный храм.
Вернулись в Тиват подкрепиться и чуть прогуляться, чисто символически.

Ну Тиват просто современный, красивый город, с ресторанами, бутиками, фонтанами и яхтами.

Изображение

Яхтенная марина Порте Монтенегро.

Изображение

Вот такой весь беленький.

Изображение

С небольшими историческими включениями, замок Буча, простите, только короткий взгляд через ворота.

Изображение

Чтобы поесть не по ценам , доступным только владельцам яхт, мы прошли подальше по набережной, где попроще и повеселее. Кажется ели пиццу. И если бы не фото, не вспомнила бы бокал красного Вранац.

Ну и пока все, поехали селиться.
Постараюсь покороче.
Чт 30 сен 2021 19:35
Чего это покорче? Давай поподробнее и подлиннее.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 30 сен 2021 20:11
Как здорово, опять записи о путешествиях за пределы страны появились :)
Чт 30 сен 2021 20:39
Эх, упустила пост. Начну снова.
До нашего поселка Прчань ехать было не далеко (26 КМ) , но стремненько по однополосной дороге, с трудом разъезжаясь со встречными авто.
Вилла Эмилия покорила сразу, номер студия. Кухня со всеми прибамбасами, спальня отделенная перегородкой. Все со свежим ремонтом, идеально чистое, уютное, удобное. Я б там жила. У нас не было вида на море, но хоть в букинге не обозначено, терраса тоже была.
Дорога перед домом, но этого не избежать практически нигде в этой бухте.

Изображение

Успели набросать своих вещей

Изображение

Широкими пляжами, пологими входами, песком нас не удивишь, поэтому мы полюбили свой индивидуальный пляжик на двоих, с галечным дном и ступеньками. Один раз изменили ему на пляже королевы, а так в поездках брали с собой пляжные принадлежности, и пляжи смотрели, но решали для себя, что в Прчани (дома) лучше. Комфортно, сразу вернуться, помыться, попить чайку, или даже вынести кофе- напитки с собой на пляж. Купались каждый день.

Изображение

Это мы вечером снимали, а так там матрасики , полотенца, все прилагалось.
Жаль видео не смогла сюда загрузить.
Лицо поселка это храм Рождества Богородицы — одна из крупнейших церквей на всей Адриатике. Храм начали строить в 18 веке, а закончили только в 20-м. Проект венецианского архитектора Бернардино Макаруццио.
Храм кажется даже слишком большим для прижатого горным массивом Врмац поселка. Его хорошо видно с противоположной стороны залива.

Изображение

Гуляли там каждый день, поэтому видели, что люди специально приезжают для фотосессий на ступенях ведущих в храм. Много красивых девушек в роскошных нарядах,профессиональные фотографы,приятно посмотреть на процесс съемок.

Изображение


Изображение

Изображение

Богатые моряки строили много храмов, или очень верили или много грешили. :smile: Но работа у них была трудная и опасная, так что полагались на божью помощь. Да редактирую, а то упустила, Прчань поднялась во времена Венецианской республики, умелые моряки получили заказ на доставку регулярной почты. Почтовая функция была официально подтверждена указом 1625 года, что поставило горожан в привилегированное положение и освободило от прочих повинностей.

В Прчань обрабатывалтсь транзитные почтовые отправления из Стамбула, и по воде переправляли почту в Венецию. Скорость доставки почты была феноменальная.

Изображение

Изображение

Ну и обязательный в мореходном деле храм св. Николая

Изображение

Изображение

Пару домиков и набережной

Изображение

( это от храма Богородицы вид)

Изображение

Дом три сестры, один из заброшенных
Дом был построен в XV веке богатой семьей Буча для своего летнего отдыха. По легенде, три сестры были влюблены в одного моряка, и когда он ушел в море, ждали его и каждая из своего окна смотрели на море. Когда умерла первая сестра, ее окно заколотили. Также поступили после смерти второй сестры. А когда умерла и третья сестра, некому было закрыть ее окно. И до сих пор стоит этот дом где 2 окна заколочены, а третья открыто(с).

Изображение

Есть такая набережная

Изображение

Но большую часть поселка нужно проходить прямо по дороге. Мы ходили с опаской, а местные дети гоняли на роликах.

Ну еще парочку красивых дверей

Изображение

Изображение

Любовались водой, сейчас греют эти воспоминания в холодной квартире.

Изображение

Изображение

С удовольствием, как бы не устали за день( что заметно по мне), гуляли по поселку. Там очень домашняя обстановка, местные ( не туристы) обязательно приветствуют при встрече. В кафе очень доброжелательное обслуживание. И еще грело, что язык практически понятный, что облегчало общение. Наши хозяева говорили на английском, но в принципе мне хватало русского, чтобы их понять.

Изображение
Чт 30 сен 2021 21:09
Девчонки, заранее прошу прощения, фото не обработанные, так как с большим трудом их принял комп, а в нем они все легли на бок. Потратила кучу времени на поднятие вчера, а сегодня снова легли, в радикал совсем вверх ногами идут, приходится два раза поворот по 90 градусов делать.
Немножко поныла, простите.
Чт 30 сен 2021 21:14
Том, да ты не спеши.
Вилла классная и то, что есть "свой" пляжик - бесценно!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 30 сен 2021 21:53
В Прчани у каждого дома свой пляж, дома в одну линию, получается все в первую. Я только в одном месте видела, что у какого-то отеля 20 лежаков на пирсе.

Из плюсов в бухте спокойная вода, защита от ветров горами. Но всё-таки мы чувствовали осень, ночи были относительно холодными. Утром температура поднималась стремительно с появлением солнца, и было очень тепло.

Ветренно было в Будве, ну и очень холодно на серпантине в кафе-смотровой площадке «Горизонт».
Пт 01 окт 2021 00:18
Я видела в инсте, что вы по серпантину высоко куда-то ездили.
А не были ли вы в селе Негуши, там, где производят лучший в Черногории негушский пршут и сыр? О них еще какой-то местный писатель сказал, что ничего нет вкуснее на свете негушского пршута и сыра.
А вообще именно там, в этом горном селении мой Дима сказал второй раз в жизни, что хотел бы там жить.
А первый раз он это сказал в Сан-Марино. Из чего делаю вывод, что в какой-то прошлой жизни он был горцем.
Еще неподалеку (вот не помню где, может в Цетине?) был дом-музей, где жили когда-то местные царь и царица, приятное такое имение, но довольно скромное для царских особ. Не были там?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 01 окт 2021 07:19
Боже , как давно не писала, столько опечаток. Надо править.

Так вот о Божо, Божо Поповиче. Мы были в Негуши , не были в Цетинье. В Негуши были именно у Божо Поповича, он нам показывал свою коптильню и винодельню, купили у него пршут, колбасок, ракии и гранатового лёгкого вина. Дома дегустировали вино. Даша раньше всё искала гранатовое, похожее как в Питере в «Хачапури и вино» , и тут сказала : точно такое же. Мы уже с ней его выпили, оно легкое и вкусное. Компотик.
В Негуши я не снимала ничего, так как мы нашли этот именно дом, что Сергей планировал, и просто смотрели , слушали , разговаривали.
Они очень гордятся, что именно там родился Пётр 2 Петрович Негош, котоый сделал для Черногории более чем другие правители.
Вот в Негуши я жить не хотела бы, хотя красивая долина, коровки пасутся, но море далеко, серпантин безумный, 26 крутых поворотов от Котора .

Я что-то читала про Цетинье , сейчас не припомню чего, как там жили представители дипломатических миссий. Считали , что тяжкие условия.

Виды с серпантина ещё покажу, очень впечатляют.
Немного разгребусь с фотками, покажу Котор. Замечательный городок, просто бесподобный.
Пт 01 окт 2021 07:45
Сергей на Сардинии сказал, что он тут бы жил, даже просто подметая дорожки. Про Черногорию такого не говорил, а именно отметил, нет, вот на Сардинии бы подметал, а тут нет.
Мы ещё часто вспоминали Хорватию . Там тоже такая глубокая история, прекрасные пляжи, хвойные с особым ароматом от солнца.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron