Черногория ( Боко - которский залив)

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 76 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
Вт 12 окт 2021 17:10
Мужской монастырь Савина (Savina monastery) является одним из старейших и значимых исторических, духовных и культурных памятников в Черногории. Монастырский комплекс находится в одноименном районе Савино
Свое название монастырь, который также называют православной душой Боки, получил в честь первого архиепископа Сербского - Святителя Саввы.

Изображение

Монастырский комплекс Савина состоит из трех церквей: Малая Успенская церковь, Большой Успенский храм и церковь Святого Саввы, а также келейного корпуса и двух кладбищ. Малая и Большая Успенские церкви стоят бок о бок.
Монастырь Савина впервые упоминается в источниках в 1648 году, в это время из Герцеговины сюда прибыли беженцы из монастыря Твердош, которые и начали восстанавливать Малую Успенскую Церковь.
Малая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Стены храма расписаны в классическом византийском и готическом стилях известным которским мастером Ловро Добричевичем.

Изображение

Главная монастырская церковь — Большой Успенский храм — была построена в 1776-1799 годах Николой Форетичем, известным венецианским зодчим, оставившим свои творения по всей Далмации.

Внутри храма иконостас 18 века, выполненный в традициях восточного православия. Главная монастырская святыня – чудотворная Савинская икона Божьей матери.

Изображение

Вокруг монастыря ухоженная территория. Радуют глаз сады и виноградники.

Изображение

Старинное кладбище, где покоятся моряки эскадры Синявина, принимавшие участие в освобождении Долмации от наполеоновских войск. Здесь покоятся многие беженцы времен революции. Казаки и их потомки, прижившиеся после революции в этих местах.
Изображение
Неплохое начало дня рождения - посещение мужского монастыря и прогулка меж могил.
Ладно-ладно , не ворчу, виды прекрасные.

Изображение

Следующий пункт , испанская крепость.
Несмотря на название крепости Испанская— Шпаньола (Španjola), это оборонительное укрепление больше относится к турецкому военно-историческому наследию. Всё дело в том, что владевшие городом всего в течение одного года (1538-1539 г.г.), испанцы успели только заложить эту крепость (в 1538 г) и начать её строить, а уже к окончательному и неприступному виду ее привела, господствующая в те времена на Балканах, Османская империя.

Изображение

Виды тоже красивые.
Изображение

Изображение

Набегались, и отправились искать парковку в городе.

Изображение
Вт 12 окт 2021 18:35
Мне казалось, что Сергей уже знает наизусть все городки в бухте, но на нужную стоянку в Герцог-Нови мы не попали. Заехали во двор многоквартирного жилого дома. Оставили машину, муж попросил меня зафиксировать адрес, чтобы потом найти машину. И отправились пешком, благо путь один вниз по лестницам.

Изображение

Так дошагали до цели - Gradska kafana. Виды шли по нарастающей!

Изображение

Солнце припекало, на самой террасе было жарко. Мы посидели внутри, там было приятно-прохладно.

Изображение

Отдохнули, выпили за здрАвие, и отправились гулять по городу.

Остановились у скульптуры Нюне. Нос затерт туристическими пожеланиями.

Изображение

Нюня был городским чудаком, выдавал себя за трубочиста, записывал в блокнот просьбы горожан, любил женщин и мечтал уехать в Белград. Пропал из города внезапно. "Помним нашего оригинала" написано на памятнике.

Дошли до площади Николы Джурковича с часовой башней Сахат Кула.
Была построена в 17-м веке турками: часы были нужны, чтобы жители города не опаздывали на службу в мечеть. Башня долгое время была самой высокой постройкой в городе (ее высота – 16 метров). Несколько лет здесь располагалась пожарная каланча. Сегодня внутри функционирует городской архив. Сейчас в башне установлены электронные часы, а до 1995 года горожане узнавали время по старинным итальянским механическим часам.

Изображение

Оттуда на площадь Беллависта.
Если кто был, то помнит храм Михаила архангела в окружении пальм.
Пальмы в приморских городах почти все убраны, из-за каких-то жуков.

Изображение

Оля, для тебя снимок, где есть люди.

Изображение

Шли мы по улочке Марка Войновича, там же его бюст установлен.

Изображение

Тоже чтимая в истории России фигура. Один из создателей Черноморского флота.
Вт 12 окт 2021 18:57
Эта ваша прогулка напомнила мне наш с Лёней поход по Ликийской тропе в Турции. Я тогда знать не знала, что это известная (в узких кругах) тропа паломников, мы-то просто пошли погулять и свернули в горы. И прошагали почти 20 км. Да вам рассказывала эту историю.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 12 окт 2021 19:10
Tatyana писал(а):
Эта ваша прогулка напомнила мне наш с Лёней поход по Ликийской тропе в Турции. Я тогда знать не знала, что это известная (в узких кругах) тропа паломников, мы-то просто пошли погулять и свернули в горы. И прошагали почти 20 км. Да вам рассказывала эту историю.


Вот припоминаю, и сейчас особенно понимаю. Но вы спортсмены- 20 км. Наш путь был значительно короче по километражу, сейчас не вспомню. Запала только цифра 58 этажей.
Вт 12 окт 2021 19:27
Еще симпатичная площадь в старом городе с католическим храмом св.Иеронима.

Изображение

Тут же на открытой площадке целая коллекция якорей.

Изображение

Ну в целом, мне понравился город, хоть лестницы и круты.
Набережная хорошая, уютная , есть где ноги размять.

Еще парочку кадров и завершу.

Памятник Твртко, боснийскому королю, основателю города.

Изображение

Старый ЖД вокзал, выкуплен Кустурицей под отель. При австрийцах здесь была железная дорога. Что-то сняла со стороны мусорных урн, глаз замылился.

Изображение

Гуляли в сторону Игуло. Много кафешек, даже пляжи есть.
Так что люди.

Изображение

Да мы где-то еще перекусывали, вроде в «Трех липах». Там как раз фото, что я поставила на аватар.

Вот и все, без хронологического порядка. Короткая поездка была.
Вт 12 окт 2021 22:55
Tatyana писал(а):
Мозаики просто потрясающие! И так хорошо сохранились
.


Не все 7 комнат хорошо сохранились. Остальные фрагментами, но везде примерно такая же геометрия.
Ср 13 окт 2021 12:26
Еще вспомнила, что обратный путь из Герцег-Нови мы сократили, воспользовавшись паромом через пролив Вериге. У нас тут популярны паромы на косу, такие же бегают через пролив. Но их много, никакой очереди, быстро, удобно и красиво.

Изображение
Ср 13 окт 2021 12:37
Тома, виды потрясающие! Просто журнальные фото.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 13 окт 2021 13:22
Спасибо, Лена.
Сама смотрю на некоторые и смеюсь, нас там нет, просто купи открытку.
Ср 13 окт 2021 15:13
Vesy писал(а):
Спасибо, Лена.
Сама смотрю на некоторые и смеюсь, нас там нет, просто купи открытку.
Даже с вами, очень многие тянут на открытку.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 76 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron