Тарт-татен с птицей от Сильвестра Вахида

Сообщение
Автор
Пн 23 авг 2021 22:25
Изображение

Рецепт, который взяла на заметку некоторое время назад, который меня впечатлил и вдохновил . Вообще это не рецепт, это был спектакль, который творил в инстаграмме в прямом эфире на наших глазах мишленовский повар Сильвестр Вахид @sylvestre_wahid в доме у @belonika - https://www.instagram.com/p/CRmeXsUiV9l/.
Совершенно залипательное волшебное действо, создание кулинарного шедевра из простых продуктов на глазах изумленной публики - блюдо в стиле тарт татен, но яблоки здесь сверху, а внизу - целая курица, освобожденная от костей и все это запекается в духовке, а потом переворачивается сверху вниз, и вот уже яблоки внизу, а сверху румяная, пропитанная яблочными соками птица.
Мое блюдо по мотивам: я заменила курицу уткой, и не целую птицу брала, а только утиные окорочка, из которых предварительно вырезала кости.

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 23 авг 2021 23:37
Таня, если есть фотки твоего татена, выложи сюда и напиши свои впечатления и замечания.
Готовила ли ты при 240 градусах? Как твои яблоки при этом себя вели.
Я готовила блюдо 2 раза, первый именно так, как у Вахида - яблоки были совершенно обугленного вида сверху, но у него на видео Ники тоже так выглядят. Но мои яблоки садовые гораздо мягче тех, что он использовал, и они расползлись под кожицей. Поэтому в следующий раз я и понизила температуру до 200 - у меня же не целая птичка была, а только 2 ножки, и кроме того, я филе предварительно чуть обжарила на сковороде, они оба сразу сжались, и в круглой форме места заняли на треть меньше, чем в сыром виде - в таком случае надо было готовить в порционных формах, но я уже все подготовила под большую.
Что касается курицы, конечно очень эффектно подать целую курицу, освобожденную от костей, как в авторском варианте, но мне кажется, что если использовать только окорочка или бедрышки, освобожденные от костей, то это процесс упростит, а на качество не повлияет, к тому же, тогда все едоки получат равноценные куски татена, а не так, что кто-то сочные бедрышки, а кто-то суховатую грудку.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 24 авг 2021 14:22
Пока еще я жду фото.
Я готовила при 200, у нас жара бьет все рекорды, куда еще включать 240?
Яблоки я брала не гренни смит из магазина, а садовые, плотные. Они сильно пропеклись, но не расползлись.
Было много сока из курицы и яблок, переворачивать я не решилась. Но зато грудка настолько была сочной, что лишь слегка отличалась от бедер.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 24 авг 2021 20:43
Ну реально я перевернула на тарелке, так есть удобнее, когда мясо сверху. И потом у меня 2 куска, которые легче перевернуть, чем целый большой объект.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 26 авг 2021 18:12
Изображение

Как я так лоханулась, что не сняла перевёрнутую уже курицу, бегала вокруг с телефоном.
Оля, спасибо за рецепт и привлечение внимания к нему. Готовила с курицей, она получилась сочная, вкусная. Готовила и бульон , но не выпаривала его так значительно, использовала для приготовления кус-куса , который пошел на гарнир.
Тоже яблоки домашние, почти в пюре, но сочетание хорошее. Немного заморочилась с переворачиванием, обожгла руку. Кстати, меня не оставляет чувство, что мы готовили что-то похожее по сочетанию вкусов. Может в отсутствие айвы, я готовила по рецепту Фанни курицу с яблоками в сидре, или это была свинина с яблоками. Не помню.
Чт 26 авг 2021 19:49
Я так рада, что вам нравится, как будто сама придумала! yes4.gif
Тома, ты с целой курицей делала?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 26 авг 2021 20:01
Да из целой. Собиралась сестра Сергея с племянницей зайти, но где-то зависла, не зашла.

Ну, ничего разрезала на порции, разогреем завтра. Кус-кус кстати очень хорош на бульоне от косточек.
Чт 26 авг 2021 23:05
Да, я представляю. К сожалению, мои кускус не едят. Я как-то приготовила - меня не поняли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 27 авг 2021 13:11
Vesy писал(а):
Кстати, меня не оставляет чувство, что мы готовили что-то похожее по сочетанию вкусов.
Сочетание яблок с мясом популярное. Я думаю, все готовили нечто похожее по вкусу и не раз. Тут, я понимаю, вся фишка в эффекте а ля татен и в переворачивании.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 28 авг 2021 11:14
Пока я жду фото с целой курицей, вчера делала нам с Лёней порционные, по 1,5 бескостных филе бедра на порцию.
Яблоки брала свои, сорт Пепин-шафран. Они плотные, кисло-сладкие. Идеально подошли - пропеклись, но форму не потеряли. Пекла 30 минут при 220*С.

Изображение

Не знаю какой тут нужен джюс, ибо и в этот раз сока было предостаточно.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 15 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron